Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Начать с малого

Начать с малого

Начать с малогоНиколай Васильевич Казанцев, старший по дому по улице Новая, 19,
 
полон энтузиазма внести в жизнь не только своего МКД, но и родного поселка Пятилетка изменения, которые улучшат качество жизни в его микрорайоне на окраине города.

Решил Николай Васильевич начать с малого, с околодомовой территории — сразу за домом поляна, заросшая бурьяном, такая же по дороге к автобусной остановке, да еще щедро забитая мусором.

— С Луны или Марса сюда не прилетят наводить порядок, — убежденно говорит «старший». — Хочу призвать соседей сделать уборку, убедить их в том, что, если мы будем ухаживать за территорией, то и радоваться будем тому, что мы здесь живем, а не брюзжать и досадовать. Частники всегда к осени такую уборку делают, а мы‑то тоже частники, поскольку жилье все приватизировано, и нас много в одном жилом здании. Не скрою, 100‑процентного выхода на субботник даже не надеюсь, женщины, может, еще и откликнутся, а вот мужчины — навряд ли.

…Тем не менее на первую уборку среди недели пришли 15 человек, из них трое мужчин. Почистили вручную, как смогли, поляну у дома, но ликвидировать толстые стебли многолетнего бурьяна не удалось — нужна дисковая газонокосилка, способная пропилить одеревеневшую многолетнюю бурьян-траву. Потом в субботу подтянулась молодежь, кто‑то даже бензопилу принес. И дело пошло — заросли кустарников и старых деревьев расчистили. В воскресенье пришли дети и подростки, помогали убирать мусор вокруг дома. Общую, хоть маленькую, но все‑таки победу старший по дому планирует отметить общим чаепитием во дворе.

В планах старшего по дому — проведение конкурса на лучший подъезд. И еще одну задачу поставил он перед собой — улучшить теплоснабжение квартир силами самих жильцов. Дом газифицирован, а тепло идет от котельной по сетям трехкилометровой протяженности, которые из‑за отсутствия изоляции и надлежащего содержания отапливают, главным образом, улицу.

Для изменения ситуации нужно в квартирах установить газовые котлы, сделать внутриквартирную разводку, отключиться от центрального отопления. Все это возможно и в пределах доступных трат для семейного бюджета — до 70 тысяч рублей.
— Ежегодно оплата за тепло всего дома составляет более 2‑х млн рублей. За несколько лет сколько бы уже сэкономили, да к тому же при реальной возможности регулировать подачу тепла в необходимом каждой семье объеме? — рассуждает Николай Васильевич. — Буду опять убеждать, если весь дом не согласится, то начну со своего подъезда.
Беспокоит его как жителя Пятилетки ситуация с энергоснабжением. Единственный трансформатор рассчитан на 630 Квт, а в часы «пик» потребность составляет до 900 Квт, особенно в зимние холода. Воздушная однокилометровая линия постоянно перегружена. Электричества не хватает, уже привычной бедой стали и тусклый свет электролампочек в квартирах, и перебои в работе бытовой техники, самой необходимой, как телевизор и холодильник. В момент таких перегрузок трансформатор, не ровен час, «полыхнет». Этот актуальный вопрос для всех жителей поселка и много других Николай Казанцев хочет задать на ближайшей встрече главы города с населением. И очень надеется, что городские власти будут содействовать наведению порядка в поселке Пятилетка.

Анна Тушина
 Ждем ваши отзывы и комментарии

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU