Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » А ну‑ка, девушки! А ну, красавицы!

А ну‑ка, девушки! А ну, красавицы!

Черлидинг…. Как только мы слышим это слово, в нашей голове проносятся яркие картинки из американских фильмов: девушки с яркими помпонами в коротеньких юбочках соблазнительно прыгают и задорно улыбаются.

ы видим, что они преданно сопровождают свою любимую команду повсюду и поддерживают ее в любом случае, и в победе, и в проигрыше. А что же все-таки за «птица» этот черлидинг? И с чем его едят, в конце концов? Отвечаю без утайки: черлидинг — это невообразимое сочетание танцевальных па, гимнастических «опа!», акробатических «оба-на!» и задорных кричалок, ставящих зрителей на уши. Говоря конкретнее, спорт и настоящее шоу в одном флаконе.

Родом черлидинг из Америки — страны, где вот уже сто с лишним лет ни одно соревнование не обходится без выступлений танцоро-гимнасто-акробато-заводил. В английском языке слово «черлидинг» складывается из двух половинок: cheer — приветственный возглас и leader — тот, кто способен вести за собой.

Так оно и есть. Кто управляет настроением болельщиков, удивляя их поистине цирковыми выкрутасами? Черлидеры! Кто своими речевками вдохновляет участников соревнований на спортивные подвиги? Черлидеры! Кто всегда в бодром настроении и хорошей физической форме? Опять же они!

Но это, думаем мы, к сожалению, только фильмы. Не только! В нашем городе уже четвертый год существует группа «Импульс» по руководством тренера, преподавателя физкультуры педагогического колледжа Ирины Николаевны Дубыниной. Именно с ее легкой руки черлидинг стал еще одним видом спорта в Троицке.

Этот спорт молодой, и не во всех городах области он существует и, надо сказать, успешно развивается.

— Необходимость в создании групп поддержек ощущалась давно, говорит Ирина Николаевна. — Ведь у нас в городе очень много серьезных и перспективных спортивных команд, которые собирают огромное количество болельщиков. Но когда появились черлидеры, эти состязания стали наряднее и торжественнее. Что и говорить о тех соперниках, которые приехали из города, где нет черлидеров! Да, они проигрывают только из-за одного этого факта. Сами соревнования стали популярнее, трудно пропустить шоу, сочетающее в себе невероятную пластику и точность движений спортсменок, их соблазнительные костюмы и задор.

Интересно, что по черлидингу даже проводятся соревнования — между группами поддержки. На них съезжаются команды из разных городов. Наш «Импульс» выступает в номинации ЧИР — взрослые.

Недавно в Челябинске проводился фестиваль, посвященный Дню города «Челябинск танцующий». И троицкая команда «Импульс» выступила с показательным выступлением. Наши девчонки в коротких юбочках, их слаженный номер вызвали восторг у зрителей.

— Тренируется команда «Импульс» на базе педколледжа, да и, в основном, команда состоит из будущих педагогов, — рассказывает Ирина Николаевна. — В группе 20 человек, и каждая из девчонок — настоящая звезда. Но, конечно, есть костяк команды, это девчонки, занимающиеся черлидингом с самого его основания. Например, Настя Патрикеева. За время учебы стала мамой, но черлидинг не оставила. Вернулась в команду и успешно тренируется и выступает. Алена Кульдюшева, Оля Власова, Юля Бобылева, Регина Кононова, Наташа Верченко — это девчонки, на которых всегда можно положиться.

И еще есть одна звездочка в Троицком черлидинге — это Влада Дубынина, все верно, десятилетняя дочка Ирины Николаевны. В 2006 году Влада, которой тогда было всего 8 лет, участвовала во Всероссийских соревнованиях в номинации ЧИР — дети. И стала чемпионкой России. Она и сейчас тренируется под руководством мамы.

— А кто составляет программу, задорные кричалки?

— Сами и составляем. Педагоги — народ творческий, а программу с обязательными элементами составляю сама, подбираю ритмичную задорную музыку.

Лично меня черлидинг больше всего поразил своей зрелищностью. Здесь используются и кричалки, и помпоны, и плакаты, а эти их акробатические штучки! Равнодушных при виде этого

8 лет, участвовала во Всероссийских соревнованиях в номинации ЧИР — дети. И стала чемпионкой России. Она и сейчас тренируется под руководством мамы.

— А кто составляет программу, задорные кричалки?

— Сами и составляем. Педагоги — народ творческий, а программу с обязательными элементами составляю сама, подбираю ритмичную задорную музыку.

Лично меня черлидинг больше всего поразил своей зрелищностью. Здесь используются и кричалки, и помпоны, и плакаты, а эти их акробатические штучки! Равнодушных при виде этого настоящего шоу просто нет. Примечательно, что «Импульс» — участник всех городских и областных праздников. Их приглашают повсюду. Для девушек — это и дополнительное общение, знакомства, расширение кругозора. Сейчас набирается детская команда. И если кто решил стать красивым, грациозным, решительным в себе, пусть попробует себя в этом новом виде спорта.

А тем, кто еще не видел черлидеров в действии, от всей души желаю попасть на одно из мероприятий, где будут выступать спортсменки, вы не пожалеете.
 

Наталья Полуянова


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU