Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Троицке затороопасная обстановка (видео)

В Троицке затороопасная обстановка (видео)

 

Троицк вошел в группу территорий, где прогнозируется сложная затороопасная обстановка во время паводка.

 
В этой связи на реке Уй ведутся активные работы по ослаблению льда. 24 марта  ход плановых противопаводковых мероприятий в Троицке проверил министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко. 
 
- Распиловка льда на реке Уй поможет предотвратить образование заторов, - пояснил Евгений Юрьевич. - Крупные группы ледяных кусков могут нанести разрушения моста на границе с р.Казахстан, также остановить работу водозабора, оставить город без воды, повредить другие сооружения на своем пути. Пиление льда также мера по предотвращению наводнения. Главное, чтобы после распиловки провести еще чернение льда размельченным углем, который не даст замерзнуть распиленные «швы».
 
В Троицке затороопасная обстановка (видео) 

Критических точек в регионе нет как таковых, а традиционно потенциально опасные — 75 гидросооружений, чье состояние также зависит от проводимых сейчас работ по распиловке льда. Река Уй входит в число тех природных объектов, где проводятся первоочередные работы по профилактике паводка. 
 
По словам министра,  у паводка будет два пика — в 3-ю декаду апреля и первую декаду мая. В это время придется особенно тщательно работать и мобильным группам и гидропостам. Областной комиссией ЧС поставлены адресные задачи главам муниципалитетов, уточнен расчет сил и средств МЧС как муниципальных, так и областных, - все для того, чтобы принять необходимые меры профилактики в случае подтопления территорий.
 

В Троицке затороопасная обстановка (видео)

 

 ...На реке стоит плотный гул от ревущих пил. На минуту отвлекая от работы, журналисты интересуются у троицких спасателей их работой. Дмитрий Тиманов показывает на шкалу уровней подъема воды на опорах моста:  
 
- В прошлом году уровень воды поднялся до отметки 350,  а в этом году, если вода  подскочит до 400 и выше, то близлежащие территории окажутся под водой. Чтобы на мост не пришелся гидравлический удар во время сброса воды с водохранилищ электростанций в Троицке и Южноуральске, делаем пропилы льда, которые ускорят его ломку и не будут мешать ледоходу. 
 
Виктор Цуцков:
- Сегодня мы на реке Уй прослабляем лед на площади до 500 метров квадратных, пилим бензопилами, делаем прорези поперек, вытаскиваем спилы лопатами. Толщина льда еще 50-60 см. Оборудование для пиления льда предоставила областная поисково-спасательная служба. 
 
Со спасателями работали и пожарные, их оперативная группа в режиме онлайн отчитывалась областному управлению МЧС о начале профилактических работ на реке Уй.
 
Ожидается, что весенний паводок может стать сложным: осадков выпало много, почва хорошо увлажнена. 
 


Анна Тушина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU