Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В эфире немецкого телевидения — троицкий Берлин

В эфире немецкого телевидения — троицкий Берлин

Говорят, что в мире населенных пунктов с названием «Берлин» более ста. 
 

В эфире немецкого телевидения — троицкий Берлин

 

О том, что в Троицком районе есть поселок с таким названием, в Германии стало широко известно в 2000 году, с тех пор немецкие журналисты — частые гости русских берлинцев. И эта весна не стала исключением!

Недавно в п. Берлин работала съемочная группа Московского филиала второго канала немецкого телевидения — оператор Александр Соколков и продюсер Анастасия Устинова.

Второй канал немецкого телевидения отличается массой познавательных программ для семейного просмотра, интеллектуальных передач для взрослых и детей. Поэтому цель у телевизионщиков была самая благородная — показать простоту и красоту русской деревни и ее жителей, их творчество и традиции.

Гости посетили школу, там в этот день проходил смотр художественной самодеятельности. Журналисты отметили выступление четвероклассников и предложили ученикам 4 класса конкурс — на время собрать пазлы картины «Бранденбургская стена», спрашивали, какие слова из немецкого языка им известны, какие города они знают. Затем гостей пригласили посетить гордость школы — музей. Экскурсию для них провела ученица 9 класса Алия Котубаева. Она познакомила с историей села, со знаменитыми земляками, показала экспонаты, собираемые односельчанами на протяжении многих лет. В книге отзывов они оставили запись с благодарностью за познавательную экскурсию.

Посетили гости и выставку, где были представлены изделия, сделанные руками детей: вышитые картины, аппликации, деревья в стиле банзай, сшитые своими руками куклы и др.

Попрощавшись с педагогами и школьниками, телевизионщики отправились в местный дом культуры. Там тоже жизнь била ключом — ансамбль «Березка» собрался на репетицию, а пенсионеры за кружкой чая вспоминали песни военных лет. Для них стала настоящей находкой встреча с бывшим директором Берлинской школы Г. А. Колесовой. Именно она начала по крупицам собирать историю села, поэтому знала о нем и его жителях практически все.

Для съемочной группы было важно показать зрителю жизнь сельского жителя изнутри, поэтому они с радостью приняли приглашение А. М. Котельниковой, учителя на заслуженном отдыхе, и отправились к ней в гости. Она показала гостям свое небольшое хозяйство: огород, белоснежных козочек, небольшой ухоженный домик. Похвасталась, что живут они в поселке не хуже, чем в городе — в доме газовое отопление, вода, есть ванная и туалет — прошло то время, когда удобства во дворе находились. Александра Михайловна рассказала съемочной группе о нелегкой жизни, без отца, который погиб на фронте — баба Шура относится к статусу «Дети погибших участников Великой Отечественной войны», своей любимой работе, поделилась радостью — родился правнук. Удивило гостей мастерство хозяйки, свитера и кофты, пледы и коврики были связаны с любовью и заботой. Александра Михайловна подарила на память съемочной группе пестрые вязаные коврики.

До самого вечера журналисты второго канала немецкого телевидения работали на территории п. Берлин, встречались с жителями, которые с удовольствием угощали гостей пирожками с пылу с жару. Настоящими помощниками в поисках удобных ракурсов для съемок стали местные мальчишки, они сновали на велосипедах, показывали старинные дома, красивые места.

Уезжая, Анастасия и Александр поблагодарили берлинцев за гостеприимство и пообещали показать немцам жизнь российского поселка с таким близким каждому немцу названием — «Берлин» — честно и достоверно.

Пресс-служба администрации Троицкого района

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU