Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Мир кажется иным…

Мир кажется иным…

Наверное, почти каждый взрослый, будучи ребенком, мечтал о покорении неба и полетах над землей, особенно после просмотра мультфильма о проказнике Карлсоне.
 

Мир кажется иным…


У кого‑то это так и осталось мечтой, но есть в нашем городе человек, который воплотил свою мечту, что называется, в жизнь. Этому стали свидетелями жители новых микрорайонов, время от времени с восхищением наблюдавшие в июле его полеты. Летун — Юрий Гнедой, известный троицкий предприниматель, с упоением рассказал о своем летном детище во время нашей беседы.


— Начиналось всё с горных лыж, сноуборда и кайтинга. Затем освоил параплан, а сейчас летаю на мотопараплане, который собрал со своими единомышленниками, — рассказывает Юрий Филиппович.

По словам конструктора, весит аппарат около 37 килограмм и обладает скоростью от 60 до 170 км / ч. Максимальная разрешенная высота 350 метров, минимальная 50. Парашют российского производства, а вот двигатель специальный, для полетов, сделан в Италии.

— У меня имеется пилотское удостоверение, — продолжает предприниматель. — В России только три клуба, имеющие право выдавать такие лётные свидетельства. Существуют специальные карты разрешенных зон, в которых можно летать. Кроме этого, на мотопараплане имеется прибор, фиксирующий все параметры полета.

На вопрос, что главное в этом деле, Юрий Филиппович ответил, что очень важно победить собственный страх.

— Главное — всё продумать до мелочей в своей голове, — говорит он. — Однажды был случай, когда закончился бензин, и надо было что‑то предпринимать, счет шёл на секунды. Так вот, за это время я сумел сгруппироваться, развернуть мотопараплан и успешно приземлился.

Супруга Юрия, Светлана Николаевна, относится к увлечению мужа с пониманием, хотя и волнуется каждый раз.

— Конечно, когда Юрий в полете, переживаю за него, — призналась она. — Волнуюсь, как прошел взлет, каким будет приземление.

Беседуя со мной, предприниматель показал несколько видеороликов со своими полетами. Кажется, так всё просто — ухватился за клеванты — управляющие стропы, разбег, и парашют уносит тебя в небесную синь. Однако, это кажущаяся простота.

— Момент отрыва от земли, так же как и приземления, очень важен, — уточняет собеседник. — Но при должной сноровке всё происходит благополучно. А вообще, когда летишь над землей, испытываешь невероятные ощущения. Создается впечатление, как будто бы земля стоит на месте, а во время поворотов, наоборот, кажется, что мир вертится вокруг тебя. И, конечно, красота в небе неописуемая, жизнь кажется иной.

Олег САЛИМОВ,
фото из архива Ю. Гнедого

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU