Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Содействие самозанятости безработных граждан.

Содействие самозанятости безработных граждан.

Как начать своё дело? 
 

Содействие самозанятости безработных граждан.

 

Конституция Российской Федерации в ст. 37 закрепляет право каждого гражданина на труд. Одним из путей занятости безработных является их самозанятость или предпринимательская деятельность. Сам себе хозяин – это пожалуй, один из самых весомых аргументов для человека, решившего организовать свой бизнес. Просчитать все риски, получить всю необходимую информацию и финансовую помощь при государственной регистрации предпринимательской деятельности помогут в центре занятости населения, предоставив государственную услугу по содействию самозанятости. 

Самозанятость – возможность самореализации для активных людей, которые имеют соответствующий личностный и профессиональный потенциал, а также желание открыть свой бизнес.

* Если Вы способны доводить начатое дело до конца и не боитесь брать на себя ответственность
* Если Вы умеете убеждать и заражать своей уверенностью окружающих, понимаете людей и любите с ними общаться, пользуетесь уважением и доверием коллег
* Если Вы готовы трудиться до 14 часов в сутки, не получая немедленной отдачи
* Инициативны, энергичны и решительны
* Работоспособны и готовы работать самостоятельно
* У Вас есть идея и уверенность
* Вы настойчивы в достижении поставленной цели

то эта информация будет полезна для Вас! 

Получателями государственной услуги по содействию самозанятости являются граждане, признанные в установленном порядке безработными. 

Основанием для начала предоставления государственной услуги, является личное обращение безработного гражданина, оформившего заявление или выразившего письменное согласие на предложение работника центра занятости населения о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости. 

Государственная услуга по содействию самозанятости безработным гражданам включает:

  • консультации по вопросам организации собственного дела, включающие знакомство с основами предпринимательской деятельности (экономическими и правовыми аспектами предпринимательства, формами поддержки предпринимательства (муниципальные и региональные программы поддержки начинающих предпринимателей));
  • проведение тестирования, направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности;
  • предоставление информации по вопросам подготовки бизнес-плана и основных требованиях, предъявляемых к структуре и содержанию бизнес-плана; 
  • помощь в приобретении навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности;
  • знакомство с примерами положительного опыта осуществления предпринимательской деятельности;
  • возможность обучения профессиям, необходимым для организации собственного дела;
  • оказание единовременной финансовой помощи при государственной регистрации предпринимательской деятельности (постановление правительства Челябинской области от 28.12.2011 № 500-П) в виде компенсации затрат на: 
 - подготовку документов, предоставляемых при государственной регистрации 
 юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства; 
 - оплату государственной пошлины; 
 - оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера; 
 - приобретение бланочной документации; 
 - изготовление печатей, штампов. 

Для получения финансовой помощи безработный гражданин обязан в 30-дневный срок после регистрации предпринимательской деятельности предоставить в центр занятости населения документы подтверждающие расходы на регистрацию предпринимательской деятельности.

Результатом предоставления государственной услуги является получение рекомендаций о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя и реализация самозанятости.

Следующим этапом для развития собственного дела является участие в муниципальных и региональной программах поддержки малого и среднего бизнеса, предусматривающих в том числе финансовую поддержку начинающих предпринимателей.

Получить подробную информацию о порядке предоставления государственной услуги по содействию самозанятости Вы можете в Центре занятости населения г. Троицка по адресу: ул. 30 лет ВЛКСМ, д.3, каб.3, тел. (835163) 2-23-24.

Найти своё дело
 

 

Успех в создании своего бизнеса сопутствует людям мобильным, склонным к постоянному самосовершенствованию, обладающим широким диапазоном профессиональных интересов и знаний. И несмотря на то, что рынок в основном сформирован, найти свою нишу и организовать свой бизнес можно в любой сфере: производство; ЖКХ , сфера услуг, торговля и др. Безработные граждане, воспользовавшись государственной услугой по содействию самозанятости, успешно ведут своё дело.

Так, гражданин Р., изучив рынок и выявив потенциальных потребителей, занялся изготовлением и доставкой блюд японской кухни. Производство расположено в арендуемом помещении, оно оснащено всем необходимым инвентарем. Выполнение работ осуществляется самим предпринимателем. Бизнес активно развивается, заказы поступают регулярно, продукция пользуется спросом. 

Не сидит без дела мастер по ремонту холодильного оборудования гражданин В. Предоставляемые им услуги уже хорошо известны жителям Троицка и Троицкого района, Южноуральска и Красногорска. Благодаря быстрому и качественному ремонту его услуги очень востребованы среди населения, а количество клиентов постоянно увеличивается.
 
ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!
 

Содействие самозанятости безработных граждан.

 

Центр занятости населения приглашает граждан имеющих инвалидность принять участие в дополнительных мероприятиях по содействию предпринимательству в рамках государственной областной программы « Содействие занятости населения Челябинской области на 2015-2020 годы».

Программой предусмотрено предоставление субсидий инвалидам из числа безработных граждан, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющим деятельность на территории Челябинской области, в целях возмещения затрат на создание собственного дела. Размер субсидии может составить до 67620,00 рублей. 

Для получения подробной информации обращаться в ОКУ ЦЗН г. Троицка по адресу: Челябинская область, г. Троицк ул.30 лет ВЛКСМ д. 3., каб. №7. Тел. 8(35163) 2-09-10.

Безработным гражданам, планирующим открыть собственное дело,
ОКУ Центр занятости населения города Троицка предлагает пройти
профессиональное обучение по следующим профессиям:
  • Маникюрша
  • Закройщик
  • Парикмахер
  • Повар
  • Кондитер
  • Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
  • Водитель категории «С», «Д», «СЕ»

Содействие самозанятости безработных граждан.

 

Условия профессионального обучения:
  • бесплатное обучение в Учебных центрах г. Троицка, г.Челябинска и Челябинской области;
  • срок обучения от 1 до 3 месяцев;
  • бесплатное прохождение медицинского освидетельствования;
  • на период обучения выплачивается стипендия;
  • проживание входит в стоимость обучения (в случае обучения в другой местности).
Перед направлением на профессиональное обучение безработному гражданину предоставляется государственная услуга по профессиональной ориентации. В индивидуальной форме проводится тестирование и консультация, по результатам которой безработный получает рекомендации по выбору сферы деятельности и прохождению профессионального обучения. Профконсультант проводит беседу с гражданином, анализирует его профессиональные знания, умения, профессиональный опыт и профессиональные компетенции, дает подробную рекомендацию и заключение по профессиональной ориентации.

После прохождения профессионального обучения по профессиям, направленным на самозанятость, гражданин может воспользоваться государственной услугой по содействию самозанятости безработных граждан и организовать собственное дело любой организационно - правовой формы.
 
Получить подробную информацию о порядке предоставления государственных услуг по профориентации и профессиональному обучению Вы можете в Центре занятости населения г. Троицка по адресу: ул. 30 лет ВЛКСМ, д.3, каб.3,11,14, тел. (835163) 2-46-63.

Вниманию граждан и работодателей!

С августа 2018 года получение государственных услуг в сфере занятости населения в электронном виде осуществляется на Региональном портале государственных услуг на сайте https://gosuslugi74.ru в разделе «Труд и занятость»
 
Полезная информация для граждан и работодателей! 

Сведения о вакансиях в городе Троицке, Троицком районе и других регионах России размещаются на портале «Работа в России» (trudvsem.ru).

Общероссийская база вакансий "Работа в России" - государственная информационная система Федеральной службы по труду и занятости, содержащая достоверную и полную базу вакансий, в которой есть сведения о рабочих местах во всех регионах страны. Заинтересованные граждане могут ознакомиться с вакансиями Челябинской области либо иного региона; составить и опубликовывать резюме (оставить отклики на вакансии); оценить транспортную доступность вакансии на интерактивной карте, а так же увидеть всю сопутствующую инфраструктуру региона - детские сады, школы, медучреждения.
 
Портал даёт возможность подписаться и получать по рассылке подходящие вакансии в любом регионе России, а для соискателей, нашедших работу в другом регионе - возможность связаться с работодателем и провести собеседование дистанционно, по Skype. 

Вместе с перечнем вакансий для трудоустройства на портале представлена полезная информация о каждом регионе, в том числе об уровне средней зарплаты, стоимости потребительской корзины и средней стоимости жилья. 

Чтобы найти работу, Вы можете:
1) оставить резюме (чтобы работодатели моглди найти Вас в базе при возникновении вакансии);
2) найти подходящую Вам вакансию. Для поиска на портале регистрироваться необязательно, для этого достаточно выбрать наиболее удобный для Вас способ поиска: 
- по названию профессии (указав ее в поисковой строке на главной странице портала);
- по поисковым критериям (размеру заработной платы, региону работы, типу занятости, графику работы и другим).

На портале «Работа в России» созданы дополнительные сервисы, направленные на содействие занятости молодежи. Формируется специализированная база стажировок для молодежи и выпускников.

Все услуги портала «Работа в России» предоставляются бесплатно.

  Информируем о положении на рынке труда:

По данным Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области на рынке труда региона: в январе-июле 2018 года в областные центры занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 48736 чел. численность граждан, признанных безработными, составила 27575 чел. Заявленная работодателями потребность в работниках за январь- июль 2018 года составила 83408 вакансий. За этот период нашли подходящую работу 26140 чел., в том числе безработные – 13662 чел.

Центром занятости населения города Троицка на 01.08.2018 года в поиске работы зарегистрировано 2009 человек и 1194 гражданина было признано безработными.

С учетом предъявленных документов специалисты ОКУ ЦЗН г. Троицка индивидуально подбирают подходящую работу из базы вакансий службы занятости. За период с начала 2018 г. в ОКУ ЦЗН г. Троицка было заявлено 2380 вакансий.

Уровень регистрируемой безработицы по г. Троицку и Троицкому району на 01.08.2018 года составляет 2,0%, при областном на 01.08.2018г. – 1,12%, напряженность на регистрируемом рынке труда составляет 1,3 чел. / вакансию, в регионе на 01.08.2018г. – 0,73. На 01.08.2018г. в базе Троицкого центра занятости населения 735 вакансий, в региональной базе на 01.08.2018г. - 32707 вакансий.

 С начала 2018 года трудоустроено 1189 человек, в том числе зарегистрировали предпринимательскую деятельность 5 человек.

«Горячая линия»
по вопросам занятости населения, в т.ч. обеспечению доступности профобразования для инвалидов, женщин,
воспитывающих несовершеннолетних детей, тел. 8 (35163) 2-09-10, 2-46-63.

-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU