Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Ветры родины

Ветры родины

В прошедшие выходные в Шантаринском клубе было многолюдно.
 

Ветры родины

  

Гостей праздника встречали ароматы украинских явств, красота рукоделий сельских мастериц, в холле и на сцене - экспозиции украинского старинного быта. 

- Пробуйте варенички - с квашеной капустой, с соленым творожком, сладким, с картошечкой вареной, с вишней, земляникой, маком, - приглашали к своему столу легендарные сарынские «Смерички». - Пампушки с чесноком, поляныци, сало, горилка…

Так традиционно начался очередной районный фестиваль украинской культуры «Ветры родины». Поскольку он проводится раз в три года, в порядке очереди с казахским, мордовским фестивалями, то можно было наблюдать происшедшие изменения в развитии творческих коллективов. Настроение участников радостное: 

- Песни поем такие красивые, душевные, зачем политику во все это вмешивают? На самом деле такая красота – душа радуется! - говорит ветеран белозерского ансамбля украинской песни Людмила Несветаева. – И молодежь ходит в клуб, поет с нами, танцует, а сколько частушек знают, что и нам их не перепеть! Как масленица или 8 марта - любую бабушку за пояс заткнут! Они такие живчики - откуда что берется! Вообще я вам скажу – Белозеры самая певучая деревня в районе!
 
- Наш фестиваль называется «Ветры родины». Это поэтическое и символическое название, - приветствовала участников конкурсов фестиваля заместитель главы района Ирина Михайленко. - Фестиваль начался задолго до сцены с круглого стола, а потом мы так гарно спывалы с нашими друзьями из города Троицка. И не может быть иного отношения к этому празднику. Вы знаете, «Ветры родины» - это те ветры, которые с особой душевностью, сердечностью и теплотой, с взаимопониманием и поддержкой напоминают нам о той великой огромной державе – Советском Союзе, откуда мы родом. Мы впитали многонациональность, которая стала нашим генетическим кодом, потому что мы с вами – великий многонациональный народ. И все это мы сберегли в своем сердце. Самое главное – это сохранить эту память, этот код единения. Культура, как никакая другая сфера, объединяет народы разных национальностей, разных вероисповеданий. Это золотое сердце – сердце нашей Родины, и мы должны его сберечь.
 

Ветры родины

 

Председатель Собрания депутатов Троицкого района Лариса Шумкина, разделяя радость праздника, отметила:

- Троицкий район – это многонациональная территория. Одним из многочисленных народов нашего района являются украинцы. Особенно это заметно в Шантаринском сельском поселении, где сохранили и чтят традиции и культуру украинского народа. Замечательно, что мы собираемся на такие фестивали, мы должны жить в дружбе. Наша задача это сохранить, преумножить и передать нашим детям. 

Глава Шантаринского сельского поселения Наталия Зеленокоренная подчеркнула в своем обращении к участникам фестиваля особую роль народного творчества, которое во все времена укрепляло культуру и дух жителей Троицкого района, развивала его историческую память. 

Об этом – об исторической памяти, продолжении традиций народов, населяющих Троицкий район, шел серьезный разговор за круглым столом, в котором приняли участие руководители и представители центров украинской культуры района и города. 

Ирина Михайленко была убедительна в своем исполнении на украинском языке отрывка из поэмы Тараса Шевченко и украинских песен, говоря о том, что не бывает мероприятия чисто от культуры или чисто от образования, все происходит в комплексе. Начинать надо с детского сада, с народных традиций, их особенностей. 

- Пусть детки попробуют эти варэнички, поляныци, песни украинские послушают – начните с этого, - посоветовала Ирина Семеновна. - Даже топонимика района показывает на исторические переплетения судеб людей разных национальностей. Поэтому надо сохранить ту уникальную национальную культуру, которая была у истоков многих сельских населенных пунктов: Сары-Полтавка, Черноморка, Херсонский, Бугристое и т.д. – сколько за этим событий, большого культурного пласта…

В ходе круглого стола прозвучали и другие предложения, например, о встречах сельской молодежи с клубом украинской культуры в ДК им. Луначарского, о введении в региональный образовательный компонент изучения истории украинского народа. Основанием для этого может служить проводимая губернатором области Борисом Дубровским политика по созданию условий для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов, проживающих на Южном Урале. 

Как показали итоги фестиваля, лучшую концертную и экспозиционные программы представили «Смерички», которым уже без малого почти полвека. 

- Все это важно сохранить. Все богатство народной культуры, которую вы привезли на Южный Урал, оставили и находят горячий отклик в наших сердцах, - поблагодарила участников фестиваля и представителей центров украинской культуры хозяйка Шантаринского поселения Наталия Зеленокоренная.

Участники районного фестиваля украинской культур «Ветры родины»:
  • Клуб украинской культуры «ВIРА. НАДIЯ. ЛЮБОВ» ДК им. Луначарского (г. Троицк, рук. Л. Голубева);
  • Украинский народный фольклорный ансамбль «Смерички» (д. Сары, рук. Г. Рябошапка);
  • Вокальный ансамбль «Акцент» (г. Троицк, рук. Л. Голубева);
  • Танцевальный коллектив «Аквамарин» (с. Песчаное);
  • Трио «Сельские зори» (с. Белозеры);
  • Дуэт Натальи Гориу и Марины Левченко (п. Новый Мир);
  • Вокалистка Анастасия Куринная (с. Клястицкое);
  • Вокалистка Снежана Белоус (с. Белозеры);
  • Вокалистка Лариса Шарнина (с. Карсы);
  • Вокалистка Анастасия Смолина (с. Белозеры); 
  • Вокалист Алексей Печерский (г. Троицк).

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU