Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Секрет долголетия Людвига Куцевича

Секрет долголетия Людвига Куцевича

26 сентября принимал поздравления человек-легенда Людвиг Адамович Куцевич, старейший работник гражданской авиации, ветеран Великой Отечественной войны.
 

Секрет долголетия Людвига Куцевича

 

Людвиг Адамович считается самым главным долгожителем нашего города. Нет никого старше, чем он! Его жизнелюбию, энергии и памяти можно позавидовать.

Свой 106-летний день рождения ветеран по традиции встретил дома в окружении близких друзей и родных. Виновника торжества поздравил глава города Александр Виноградов. Пожелав крепкого здоровья, бодрости духа, жизнелюбия, он подарил долгожителю оригинальную гравюру с изображением одной из главных достопримечательностей города — Свято- Троицкого собора. Со столь знаменательной датой поздравил именинника и директор Троицкого авиатехколледжа Михаил Баландин. Среди подарков - красивый букет, благодарственное письмо и вкусности, которые так любит ветеран.

Когда Людвигу Адамовичу было 100 лет, он поставил себе задачу прожить до 105, а дальше - как получится. Так вот, пока получается и вполне неплохо. Теперь перед ним новая задача - встретить 110-летний юбилей.
  

 

Общаться с Людвигом Адамовичем одно удовольствие: у него ясный ум и прекрасная память. Он в деталях помнит, что происходило с ним в детстве, как из Вильнюса, где жил с родителями и после того, как убили его отца, переехал к старшей сестре в Донецк, как мечтал стать летчиком и поступил в военную школу авиационных техников. Он вспоминает былые годы, имена тех, с кем сводила судьба, как будто это было вчера.

 


Когда спрашиваю Людвига Адамовича, как дожить до таких лет, отшучивается: «Вот так. Особых секретов нет. На первом месте для меня всегда была работа, а самое главное в жизни — оставаться верным себе и на все смотреть с оптимизмом, не обижаться на людей и прощать обиды».

Общее состояние долгожителя вполне нормальное. Сердце работает, как мотор, проблем с давлением нет. Людвиг Адамович сам не допускает болезни, следит за собой: питается по режиму, тепло одевается, да и беспокойные соседи не забывают его, не оставляют надолго одного.

Ветеран очень благодарен старшей по дому инициативной доброжелательной Александре Кузьминичне Кислянской, которая всегда готова прийти на помощь, постоянно уделяет ему внимание и в курсе всех его дел.

- Он у нас большой молодец, - говорит Александра Кузьминична. - Еще любит и пошутить, и посмеяться, чтобы другим весело было. А как песни душевно поет, заслушаешься.
 

Секрет долголетия Людвига Куцевича

 

В последнее время старейший троичанин передвигается только в пределах квартиры, но если предоставляется возможность, то с удовольствием в сопровождении правнука Олега отправляется на прогулку или по делам на коляске.

На судьбу Людвиг Адамович не жалуется, хотя похоронил младшего сына и двух жен. С первой - Анной Захаровной прожил 40 лет, со второй — 38. Старший сын ветерана Валерий живет в Киеве. У Людвига Адамовича три внучки, пять правнуков и одна праправнучка Александра.

Он с удовольствием смотрит телевизор, особенно нравится ему «Поле чудес», а еще обыгрывает соседей в шашки. Но больше всего любит, когда заходит к нему в гости школьница Мария Столбовая. Она очень хорошо знает всю биографию героического соседа, так как посвятила ему исследовательскую работу. Вместе с мамой она сняла о нем несколько любительских фильмов.

- Дожить до такого возраста, наверное, мечтают все. Людвиг Адамович застал революцию, коллективизацию, пережил голод и Великую Отечественную войну. Жизнь вместила столько событий! Он — удивительный человек, - говорит Мария. - И я горжусь, что знакома с ним. Пусть он живет подольше на радость нам.

Марина Клайн. Фото автора

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (63)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 49
Пользователей: 1
Гостей: 48
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU