Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Мимо чужой беды не пройдет

Мимо чужой беды не пройдет

За 30 лет Виктор Кадомцев прошел путь от рядового пожарного до начальника караула.
 

Мимо чужой беды не пройдет

  

За его плечами тысячи выездов, огромное количество пожаров и сотни спасенных людей. Он — один из тех представителей огненной профессии, кто умеет сострадать и никогда не пройдет мимо чужой беды. Наша встреча с ним была не случайна. В редакцию газеты позвонили читатели из п. Скалистый и попросили поблагодарить пожарных, которые грамотно потушили возгорание надворных построек, не дав распространиться огню на жилые дома.

В тот день Виктор Кадомцев был не на службе, возвращался из города с женой на своем автомобиле домой в Белоключевку. Путь лежал через поселок Скалистый. На мост выехал — смотрит, дым идет, подумал, может листву сжигают, подъехал поближе и увидел пламя. Пожар! Времени для раздумий не оставалось, нужно было действовать решительно и грамотно, как, впрочем, и всегда.

— Я быстро переоделся: у меня в машине форменная куртка, сапоги. Забегаю во двор, там хозяин стоит и со шланга понемногу поливает сарай. У него все надворные постройки под одной крышей сделаны. Ну я быстро оценил обстановку, уточнил, вызвали ли пожарную охрану, спросил, отключено ли электричество и есть ли газовые баллоны во дворе, — вспоминает тот осенний октябрьский день Виктор Кадомцев. — Тем временем, я провел разведку, еще раз позвонил в пожарную часть. И когда дежурный караул из Нижней Санарки подъехал, показал, куда поставить машину. Вместе с другим пожарным Алексеем Смирновым еще раз произвели разведку, и тут увидели три газовых баллона, которые могли в любой момент взорваться, если до них доберется огонь.

Виктор Кадомцев и Алексей Смирнов отнесли их на безопасное расстояние — от греха подальше — и продолжили борьбу с огнем. Задачу тогда свою огнеборцы выполнили: сарай отстояли, не дали огню распространиться дальше. Неизвестно, как бы развивалась ситуация, не окажись Виктор в тот вечер на месте пожара — он определил решающее направление до прибытия основных сил, стал частью экипажа, а мог бы проехать мимо: не на дежурстве же.

— Нет, не мог, — утверждает Виктор Кадомцев.

Таких случаев у моего собеседника много. Вспомнил он, как зимой ехал в Черноречье и увидел впереди аварию: автомобиль, в котором находилась семья, занесло в кювет.

— Мимо по трассе проносились машины, и так случилось, что остановились помочь лишь три человека и все пожарные: один из 232‑ой части, то есть я, затем водитель с 31‑ой части, и пожарный из 55‑ой части. Получается, что остановились те, кто всегда готов прийти на помощь, — рассказывает мой собеседник.

Посвятить свою жизнь пожарному делу непросто. Как пояснил огнеборец, для этого необходимо любить свою профессию. Ведь когда работа по душе, то в ней все ладится и идет так, как хочешь.

Виктор Александрович пришел работать в пожарную часть в далеком 1988 году, сразу после армии. Последовал совету дяди, который работал водителем пожарного автомобиля. Руководил частью тогда замечательный, чуткий человек Геннадий Алексеевич Башков, который посоветовал учиться дальше по профессии.

Виктор вспоминает — молодой тогда был, совсем ничего не боялся, нравилось выезжать на пожары, тушить огонь. С возрастом пришло понимание, что необходимо серьезно оценивать обстановку.

За время службы он прошёл все этапы профессионального становления, достиг мастерства и определенного авторитета. Когда есть, чему научить молодое пополнение и поделиться опытом работы. За успешную службу Виктор Кадомцев поощрялся приказами начальства, награждён почётными грамотами, медалями за безупречную службу. На вопрос, какой из многочисленных пожаров запомнился ему больше, он отвечает: «Все случаи по‑своему памятны. Случалось, что за смену выезжали на возгорание до 43 раз».

Да, действительно, чтобы самоотверженно сражаться с огнем, необходимо быть стойким, выносливым, мужественным и, самое главное — добрым. Ведь только добрые люди способны заботиться о других и «бросаться в огонь с головой» ради спасения других.

Марина Клайн

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 50
Пользователей: 1
Гостей: 49
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU