Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Долгожительнице из Троицка пожелали встретить 100-летний юбилей

Долгожительнице из Троицка пожелали встретить 100-летний юбилей

Свой юбилейный день рождения отметила жительница Троицка Разия Сафеевна Кабирова.
 

Долгожительнице из Троицка пожелали встретить 100-летний юбилей

 

Героической женщине, труженице тыла, ветерану труда исполнилось 95 лет. Не каждому дано столько прожить. Это особенные люди, поцелованные Богом, золотой фонд нашего города, хранители настоящих нравственных ценностей и огромного жизненного опыта. 
 

Долгожительнице из Троицка пожелали встретить 100-летний юбилей

 

Разия Сафеевна, несмотря на столь почтенный возраст, выглядит прекрасно и довольно молодо, она - вовсе не старушка в скромном платочке, а стильная, красиво одетая женщина. Смотришь на нее и диву даешься: Разия Сафеевна уж точно знает, в чем секрет долголетия и красоты.
 

Долгожительнице из Троицка пожелали встретить 100-летний юбилей Долгожительнице из Троицка пожелали встретить 100-летний юбилей

 

- Наша тетушка во все времена одевалась модно и стильно, всегда следила за собой, - рассказывает племянница Наталья Соколова . - Она вела достаточно активный образ жизни, была общественницей, любила свою работу. Станкостроительный завод, которому она отдала более тридцати лет своей жизни, стал для нее вторым домом, а коллектив - родным. Она у нас замечательная, и мы смотрим на тетю Розу и сами заряжаемся ее энергией и оптимизмом. Можете представить, что она еще и зарядку делает, и сама в магазин ходит, и обеды себе готовит. А какие она вкусные пироги пекла, а как красиво вышивала.
 

Долгожительнице из Троицка пожелали встретить 100-летний юбилей

 

В советское время Разия Сафеевна трудилась начальником отдела кадров на станкозаводе и пользовалась большим авторитетом. К ней обращались за советом по самым разным вопросам от семейных до производственных. С особой теплотой и ностальгией вспоминает она времена СССР, когда умели просто радоваться жизни, когда и в быту, и на работе, и в обществе были простые человеческие отношения без злобы, зависти. 
 

Долгожительнице из Троицка пожелали встретить 100-летний юбилей

 

Когда моя героиня вышла на пенсию, связи с предприятием не потеряла, а возглавила заводской совет ветеранов, и до сих пор она в курсе всех событий ветеранской первички, старается не пропускать проводимые мероприятия и с радостью приходит на встречи. Правда, нет теперь того станкостроительного завода, не удалось сохранить предприятие, коллектив.
 

Долгожительнице из Троицка пожелали встретить 100-летний юбилей

 

Но в юбилейную дату не хочется говорить о печальном. Долгожительница с удовольствием рассказывает о годах своей молодости, о том, как приятно ей было встретиться с младшей сестрой, которой исполнилось 90 лет, и она приезжала погостить в Троицк из Киева. Мы беседуем и разглядываем черно-белые фотографии из семейных альбомов юбилярши, словно путешествуем во времени. Есть в этом что-то мистическое. 
 

Долгожительнице из Троицка пожелали встретить 100-летний юбилей

 

Вот фотографии ее родителей: отец Сафа работал в услужении у купцов Яушевых, а мама Закия у них же служанкой. Там и познакомились, поженились, свадьбу сыграли, а потом дети пошли, их у супругов было пятеро: четыре девочки и один мальчик, самый младший. Так случилось, что позднее пришлось взять на воспитание из детского дома дочку одной из родных сестер. Так и поднимали шестерых детей. Всем образование дали, всех на ноги поставили.
- Папа мой был инвалидом гражданской войны, так что когда началась Великая Отечественная война, он на фронт не попал. Времена были тяжелые, страшно вспоминать, - рассказывает Разия Сафеевна. - Я к тому времени училась в педагогическом училище, а когда получила диплом, пошла работать учеником токаря на станкостроительный завод, который эвакуировали в 1941 году из Новочеркасска. Особенно тяжело было зимой: цеха не отапливались, не освещались. Грелись возле единственной «буржуйки» в цехе. За три месяца я сдала на разряд и стала мастером в механическом цехе.
Разия Кабирова была очень ответственной девушкой и трудилась самоотверженно, наравне со взрослыми. Видимо, заметили грамотного, квалифицированного работника, да к тому же дипломированного, и пригласили в гороно, инспектором в детскую комнату, а затем и учетчиком в паспортный стол Отдела внутренних дел.
- Во время войны наша семья приютила эвакуированных из Москвы, Марию Пашкевич вместе с маленьким сыном, вспоминает моя собеседница. - Жили дружно, всегда всем помогали, делились последним куском хлеба. Они стали нам как родные. Наши добрые отношения с этой семьей продлились и после войны, мы с ними позднее встречались и вспоминали то время.
Перед тем как возвратиться на завод, где начинался трудовой путь Разии Кабировы, она поработала и по путевке райкома комсомола, и в отделе кадров горторга. Везде о ней говорили только с положительной стороны. Разия любила порядок, дисциплину во всем, и с других спрашивала, и сама примером в работе была. Такой у нее боевой характер. За свой труд она имеет немало медалей, а записей о поощрениях в трудовой книжке столько, что пришлось специальный вкладыш заводить.
Так в чем же секрет долголетия, спрашиваю у ветерана?
- В труде, любви и чистой душе, - отвечает виновница торжества.
Родные и близкие пожелали в день юбилея Разие Кабировой крепкого здоровья, бодрости и обязательно дожить до столетнего юбилея.
Марина Клайн. Фото автора

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU