Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Газификация — резерв экономического развития Троицка

Газификация — резерв экономического развития Троицка

Газификация — резерв экономического развития ТроицкаВо все предыдущие годы газификация в Троицке проходила, как в известной пословице «Стоит в воде по горло, а не напьется».
 
Напомним, что в рамках реализации программы Совмина СССР по газификации Нечерноземья (1988 г.) в городе был построен отвод от федерального газопровода «Бухара-Урал». И, казалось бы, с того времени получил все перспективные возможности для газификации.
 
Но и сегодня в Троицке не преодолена даже 40 %-ная отметка. Природный дешевый газ рядом, но ближний путь к нему сказочно тернист. И это при всей очевидности того, что газификация — это не только экономия каких‑то ни было расходных бюджетов в городе, но и резерв для развития экономики с учетом приграничного положения Троицка.

Особенно остро данный вопрос встал сейчас для промышленников, предпринимателей и всей городской инфраструктуры. Поэтому отрадно, что глава города включил в свою программу по наказам избирателей обязательство активизировать процесс газификации, видя в этом важный фактор общего экономического благополучия Троицка. Внушает оптимизм и новый подход к газовой проблеме — обещание ежегодного вкладывания в данную сферу не меньше 30 млн рублей.

Вопрос о том, как выполняется план газификации в 2014 году, был обсужден на днях на плановом заседании общественной палаты города. Докладывая об этом, председатель хозяйственно-экономической комиссии палаты и руководитель рабочей группы предприниматель Михаил Виноградов остановился на рубежных итогах и других вопросах.

В целом ситуация выглядит следующим образом. Жилищный фонд города Троицка, подлежащий газификации, составляет 24 548 домов и квартир. Их них 9 212 домов и квартир газифицировано или переведено на природный газ. Процент газификации города составляет 37,5 %, что почти в два раза ниже областного показателя (68,53 %).

Газовыми внутриквартальными сетями были охвачены поселки, без учета возможностей потребителей, актуальных экономических перспектив. В большинстве случаев граждане не могли подключаться по причине отсутствие финансовых средств.

Поэтому с 2012 года строительство разводящих газопроводов велось исключительно по проектам, разработанным самими жителями. При этом Госэкспертиза проекта и СМР проводились за счет средств городского бюджета. В 2013 году строительство газопроводов велось также в основном по проектам, разработанным потенциальными потребителями, и продолжена работа по переводу неэффективных котельных на газовые. Всего за период с 2010 по 2013 год построено 5 блочных газовых котельных, взамен неэффективных: по ул. Подгорной, в районе д / с «Белочка», д / с № 5, школы № 5, по ул. Интернациональной с привлечением средств инвесторов, областного и городского бюджетов.

В 2014 году на строительстве разводящих газопроводов запланировано освоить более 35 млн рублей. Кроме того, за счет надбавки на транспортировку газа силами ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» будет построен и введен в эксплуатацию объект: «Перевод многоквартирных домов со сжиженного на природный газ в районе, ограниченном улицами Фрунзе, Т. Меньшениной, Красноармейская, Пионерская» (протяженность 1,3 км, охватывает 227 квартир). Таким образом, в 2014 году сетями газоснабжения будут охвачены 709 домов (квартир), построены сети газоснабжения протяженностью 18,24 км.

Но и это недостаточный результат при наличии заявок на 300 млн рублей по всем объектам города. Сегодня в городе подготовлена ПСД за счет средств жителей, на реализацию которых требуется 96 млн рублей. На проектирование сетей газоснабжения в этом году выделено 5 млн руб.

Необходимо продолжить работы по закольцовке магистрального газопровода, что позволит городу ускорить выполнение программы индивидуального жилищного строительства. Кроме того появится возможность перевести на газовое отопление водозаборные сооружения города.

Данная работа несет еще элемент необходимости повышения надежности всей схемы газоснабжения города в случае техногенных ситуаций.
Как мы видим, в обозримом будущем задачи газификации города без значительной поддержки областного бюджета и инвесторов средствами самого города не решить. Поэтому надо усилить и активизировать работу по финансированию через областные программы разных направлений готовых ПСД, настойчиво доказывать необходимость повышения уровня газификации города из‑за проблем с электроснабжением, теплоснабжением, наличием неэффективных котельных в городе.

В качестве рекомендаций общественная палата предложила провести инвентаризацию существующих газопроводов, обновить карту газификации по факту. Администрации города — совместно с ОАО «Газком газораспределение» г. Челябинска расширить полномочия Троицкого участка, увеличить инвестиции в укрепление его материально-технической базы для оперативного решения вопросов, касающихся Троицкого городского округа. Учесть в бюджете 2015 года финансирование объектов по газификации, активизировать работу с инвесторами. Продолжить работу с населением по привлечению к долевому участию в проектировании разводящих сетей низкого давления для газификации жилых домов в частном секторе и т. д.

Второй вопрос заседания был посвящен реконструкции сквера Памяти, о подготовке которой доложил председатель общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Ибрагим Таиров. В ходе обсуждения Геннадий Агапитов выразил общее мнение о том, что данная работа важна именно для поколения, чьи ближайшие родственники участвовали или погибли в годы Великой Отечественной войны. Надо успеть отдать долг памяти этому великому подвигу земляков.

В завершение работы члены общественной палаты утвердили вопросы заседаний в четвертом квартале 2014 года и получили свои статусные удостоверения.
 
Галия Халикова

-2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

12 ноября 2014 09:36 #1Андрей Газификация

Вы, пожалуйста, доведите внутрипоселковые сети низкого давления до наших жилых домов, а уж за проектированием "разводящих сетей низкого давления для газификации жилых домов в частном секторе" дело не заржавеет. Посёлок Мирный - 250 домов подписались на это. Администрации всего лишь нужно сделась свою работу, а не перекладывать её на плечи жителей.



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 19
Пользователей: 1
Гостей: 18
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU