Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Когда нарушается закон, компромисса быть не может

Когда нарушается закон, компромисса быть не может

В прокуратуре Троицкого района Челябинской области подвели итоги работы за 2020 год.
 

Когда нарушается закон, компромисса быть не может

 

Руководитель местного надзорного ведомства ЕВГЕНИЙ БОЛЬНЫХ на традиционной встрече с журналистами рассказал, какие проблемы приходилось решать, что сделано для обеспечения законности в районе и какие задачи предстоит решить в новом году. 

- Евгений Александрович минувший год почти полностью прошел в сложной обстановке борьбы с  COVID-19. Как сотрудники прокуратуры Троицкого района работали в условиях пандемии? Как проходил прием жителей?

- Да, действительно, год был трудным, и нам пришлось перестраивать свою работу с учетом сложившейся ситуации. Мы  принимали меры по снижению рисков, связанных с распространением коронавируса, в частности,  советовали гражданам при подаче заявлений  воспользоваться  почтой, в том числе и электронной, либо установленным у входа в наше ведомство ящиком для приема жалоб и обращений. Если  у людей уж очень сильно «наболело», и они никак не могли обойтись без личного приема, то  мы шли к ним навстречу, также организовывали выездные приемы граждан. Что хотелось бы отметить: из-за коронавируса  на личные приемы в прошлом году  пришло в два раза меньше людей по сравнению с 2019 годом.  
    
- С какими вопросами и проблемами люди чаше обращаются в прокуратуру района? Могли бы вы обозначить самые болевые точки?

- Главная цель нашей работы, и мы к ней стремимся, это помощь людям, восстановление их нарушенных прав. Из года в год доверие к нам жителей района не снижается, наша деятельность находит отклик у селян. Ежегодно мы рассматриваем более 200 обращений, по обоснованным принимаются меры реагирования. Так, за прошлый год было 298 обращений, 84 из них удовлетворены. Наиболее часто граждане обращались  в органы прокуратуры по вопросам жилищного-коммунального, земельного и трудового законодательства. Также поступают жалобы  на работу полиции. Каждую проблему мы рассматриваем в соответствии с законом.

- Евгений Александрович,  расскажите о состоянии преступности в Троицком районе.

- Если посмотрим результаты за год, то увидим рост числа преступлений более чем на семь процентов, и это, конечно, негативный момент  В 2020 году совершено 548 преступлений. Главным образом, рост произошел за счет увеличения количества  преступлений  по незаконному пересечению границы, выявленному в результате оперативно-розыскной деятельности. Преступления  совершаются иностранными гражданами, как правило водителями большегрузов, которые  подделывают  права  и предъявляют поддельные удостоверения в пункте пропуска «Бугристое», в надежде, что они смогут беспрепятственно пересечь границу. Но, как правило, такие попытки заканчиваются задержанием и судом. Надо отдать должное сотрудникам полиции, пограничникам, которые оперативно раскрывают подобные преступления.

Вместе с тем отмечу, что за прошлый год  количество зарегистрированных убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью  осталось на прежнем уровне. В районе произошло по три преступления этих категорий. Все они раскрыты.  На 11 процентов снизилось количество краж: в 2020 - 97, в 2019 - 109. Но увеличились преступления, совершенные в общественных местах: с 38 в 2019 году до 54 в 2020. Грабежей в районе зарегистрировано три.

Увеличилась до 67,5 процентов  раскрываемость преступлений. Эта цифра  выше среднего показателя  раскрываемости по Челябинской области. 

- На какие проблемы в районе реагировала прокуратура и оказывала влияние  судебными решениями?

- В истекшем году нами проводились плановые проверки соблюдения прав граждан в сфере трудового, жилищного, земельного и природоохранного законодательства, а также ряд других проверок с учетом анализа состояния законности, основной итоговой целью которых были защита государственных, общественных интересов и прав граждан.

Нами  выявлено 858 нарушений федерального законодательства. Прокуроры, используя весь арсенал полномочий, внесли 77 протестов, 261 представление. По требованию прокуроров  к административной и дисциплинарной ответственности  привлечены  296 человек. В интересах граждан и государства в  суд направлено 152 иска. Прокуратурой отменено 11 незаконных постановлений следователей и 28 незаконных постановлений  органов дознания  об отказе в возбуждении уголовных дел. За допущенные нарушения  закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства  к дисциплинарной ответственности привлечено 53 должностных лица.

Значительно  выросло  количество выявленных нарушений в сфере охраны окружающей среды: с 60 в 2019 году до 94 за 2020 год. Все это свидетельствует о необходимости усиления  надзора в этом направлении. В зоне повышенной ответственности прокуроров  находятся вопросы обеспечения прав детей-сирот на жилье. В прошлом году  в суд направлено  пять исковых заявлений  с требованием  предоставить  жилье выпускникам  из числа сирот. И ослаблять внимание к этой важной проблеме мы не собираемся.

Прокуратурой принимаются меры  к повышению эффективности  прокурорского надзора за исполнением законодательства  в сфере обеспечения  безопасности дорожного движения. За прошлый год  было выявлено  44 нарушения закона в этой сфере. В суд направили 12 исковых заявлений, внесли  семь представлений  и восемь человек привлекли  к дисциплинарной ответственности.  Все это положительно повлияло на снижение  количество ДТП. И работа в этом направлении нами будет продолжена в наступившем году.

Все-таки цифры - это только итог работы. Нельзя сказать, что прокуратура лучше работает, если больше предъявила исков или привлекла виновных к ответственности. Показатели отчетов в большинстве своем говорят об объеме проведенной надзорной работы, а не о ее результатах. Главное в нашей работе – добиться фактического устранения нарушений закона, восстановить права.

– Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, чтобы работать в органах прокуратуры?

– Инициатива, настойчивость, целеустремленность, коммуникативные и организаторские способности – это далеко не все качества работника прокуратуры. В первую очередь, человек, пришедший к нам на работу, должен быть исключительно порядочным. Чувство справедливости должно стоять для него на первом месте. Сотрудники должны быть готовы к высоким нагрузкам, постоянной ответственности.  И знаете, в нашем коллективе трудятся именно такие люди, которые прекрасно понимают, что мы работаем, в первую очередь,  на благо людей и государства.

Марина Клайн 

Чистая вода для Берлина 

По требованию прокурора суд обязал администрацию района  организовать качественное водоснабжение жителей поселка Берлин. На решение проблемы властям дано два года. Ранее в ходе проверки было установлено, что на протяжении длительного времени качество воды из скважины, расположенной в поселке,  по микробиологическим показателям не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства (по содержанию железа). Главе Троицкого района внесено представление об устранении нарушений закона, однако нарушения не были устранены. В  связи с этим в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию района обязанности обеспечить население качественной водой в приоритетном порядке. Решением суда требования прокурора удовлетворены.  Исполнение суда находится на контроле в прокуратуре.  

Контрабандист получил почти 11 лет тюрьмы 

Прокуратура поддержала в суде государственное обвинение в отношении 50-летнего жителя Миасса. Мужчина признан виновным  по трем статьям УК РФ, в  том числе за контрабанду наркотических средств. В суде установлено, что подсудимый  незаконно  приобрел в Казахстане  с целью дальнейшего сбыта коноплю в крупном размере  и незаконно перевез наркотики в своем автомобиле через границу в Россию. Однако преступление не было им  доведено до конца, так как его задержали после перемещения через Государственную границу РФ, а вещество изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время уголовное дело рассмотрено. Приговором Троицкого районного суда мужчина признан виновным,  по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU