Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицкая Масленица (ВИДЕО)

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

Всеми любимый народный праздник Масленица в этом году прошёл на обновлённой площади перед старинными Торговыми рядами.
 
Гости праздника словно попали в Эдемский сад, где райское веселье, изобилие блюд и есть их можно досыта, а ещё песни, хороводы, развлечения и забавы. 
 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Пышные народные гуляния, нескончаемая музыка, ярмарка народных ремёсел, состязания сильных и ловких, театрализованное представление «Как Алёша Попович Весну-Красну из плена вызволял».
 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Яркий переполох скоморохов оживил праздничную сцену, на сцене цыгане, звонкие солисты, именитые артисты, многолюдная площадь наполнена детским смехом, аплодисментами, радостными криками... «Приветствуем публику, и за это с каждого по рублику. Много шуток, больше смеха!..», - зазывают троичан на представление скоморохи.
 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

На разных площадках местные мастера и умельцы ведут бойкую торговлю сувенирами, рядом не умолкают азартные силачи-гиревики.
 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Возможно, так гуляли на Масленицу троичане и в прошлые века. Богатые Торговые ряды привлекали многих горожан и гостей ярмарочного города, предприимчивые купцы наперебой нахваливали свой товар, скоморохи развлекали честной народ, Петрушка угощал пирогами и лепёшками.
 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

  

Детвора и взрослые под звон бубенцов катались на конных санях, с боем брали снежную крепость и с визгом мчались с крутых горок. Крепкие да хваткие мужички развлекались в кулачном бою стенка на стенку. За порядком строго наблюдал господин городничий.
 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Уединившись в глубине Торговый рядов, неспешно вели беседу купцы Василий Пупышев и Гавриил Башкиров. В центре всех городских торжеств и важных дел в те дореволюционные годы оставался Михайловский собор. Троицкая Масленица вместе с Прощёным воскресным днём объединяла всех горожан в единый многоликий народный хоровод... 
 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Современный городской праздник резко отличается от старинного, сегодня мощно звучит музыка, заметно рекордное количество смартфонов, вокруг аппетитные запахи чебуреков и шашлыков. Кто-то из участников Широкой Масленицы актёр, а кто-то зритель.
 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

На празднике звучат русские народные песни, частушки и танцы, сыпятся поговорки и пословицы про Масленицу и весну. «Красна Масленица блинами, пирогами, песнями да хороводами!» - приговаривают скоморохи.
 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Чередой идут конкурсы и массовые игры, молодецкие спортивные забавы для детей и взрослых - всего в воскресный день в избытке. Самых сильных и ловких главный герой Масленицы Алёша Попович одаривает подарками. Молодёжь дружно взявшись тянет крепкий канат, взволнованные болельщики, восторженные крики, богатыри готовы тянуть канат хоть до самой столицы. 
 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

В снежных сугробах, под тёплым весенним солнцем резвится детвора, не пустует детская площадка. В образе столичной эстрадной дивы в пёстром наряде многочисленных зрителей привлекла загадочная гостья, многие не упустили случая сделать селфи на фоне яркого персонажа. 
 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Два часа веселья, общения пролетели в радости и удовольствиях. Кульминацией народного гуляния стал хоровод. Под песни, крики, под заклинание «Гори, гори ясно, чтобы не погасло» прошёл традиционный обряд сжигания соломенной куклы, символизирующей Масленицу.
 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Троицкая Масленица (ВИДЕО)

 

Православный народ в этот день встретил Прощёное воскресенье. Верующие просили друг у друга прощения, чтобы с чистыми помыслами приступить к строгому посту. Великий пост в этом году начался в понедельник 15 марта и продлится до 1 Мая, Пасха в этом году выпадает на 2 мая. 

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 


+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей