Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Вальс, частушки, рок-н-ролл (ВИДЕО)

Вальс, частушки, рок-н-ролл (ВИДЕО)

Троичанин гармонист Рамиль Абдрахимов вот уже 50 лет преданно служит Его величеству Музыке.
 
Талантливый маэстро работает в сельской музыкальной школе и клубе, он - постоянный участник праздников и фестивалей Троицкого района и всегда желанный музыкальный гость городских культурных событий.  
 

Вальс, частушки, рок-н-ролл (ВИДЕО)

 

Теперь уже в далёком 1971 году мама Рамиля привела за руку сына в троицкий городской Дом культуры, в кружок юных баянистов.  

- Моя мама была активным участником в татаро-башкирской самодеятельности и приняла верное решение - отправила меня учиться музыке, - вспоминает Рамиль Файзрахманович.  

Ученик младших классов не только зубрил нотную грамоту, но и учился твёрдо держать громоздкий инструмент, из-за которого его едва было видно. Затем была учёба в музыкальной школе, по окончании восьмого класса школы №14 и музыкальной школы Рамиль уже точно определил для себя призвание и будущую специальность. Юный троичанин поступил и успешно закончил Миасское музыкальное училище. Вернулся в родной Троицк. Работал преподавателем по классу «баян», аккомпаниатором в музыкальных школах и клубах Троицкого района. Служил в Советской армии, и там не расставался с любимым музыкальным инструментом: играл армейские строевые марши, походные и танцевальные мелодии...
 

Вальс, частушки, рок-н-ролл (ВИДЕО)

 

Рамиль рассказывает о себе и сопровождает свои воспоминания приятной музыкой и задорными песнями. Очень душевно он спел песню о маме: «Я целую тебя, обнимаю, как всегда, беззаветно любя, с днём рождения, милая мама, поздравляю сегодня тебя...». А потом в исполнении талантливого гармониста прозвучали: вальс, частушки, музыка в стиле кантри, рок-н-ролл и шансон. 

Вот ведь повезло юным ученикам сельской музыкальной школы и клубов, в которых сегодня преподает и работает такой многожанровый музыкант.  

В творческой биографии Рамиля Абдрахимова участие в многочисленных районных и областных конкурсах и фестивалях, на домашних книжных полках десятки почётных грамот, дипломов, благодарственных писем.
 

Вальс, частушки, рок-н-ролл (ВИДЕО)

 

- В основном я работаю аккомпаниатором, а также преподавателем в Родниках, Нижней Санарке, Целинном, выступаю и на концертах в Троицком районе, - рассказывает Рамиль.

К слову сказать, рейтинг фотографий с участием гармониста Рамиля Абдрахимова в одной из соцсетей с каждым разом набирает популярность.

И вновь маэстро берётся за инструмент - звучат русские, белорусские, татарские, еврейские, украинские, армянские мелодии и песни. Да так, что хочется и подпевать, и пританцовывать. 
 

Вальс, частушки, рок-н-ролл (ВИДЕО)

 

«Ну, где же ты, любовь моя, для кого твои глазки горят?..», «Плыл по городу запах сирени, до чего ж ты была красива...», «Милая, милая, милая, нежный мой ангел земной...», «Синее море, только море за кормой. Синее море и далёк он, путь домой...», звучат и другие любимые и знакомые песни.

Любая свадьба не обходится без баяна или гармошки. Мой собеседник вспоминает. В Оренбурге и в Набережных Челнах Рамиль, его семья и родные сватали своих молодых родственников. Разумеется, звучали татарские лирические мелодии и бодрые частушки, музыку к которым написал Рамиль Абдрахимов. 
 

Вальс, частушки, рок-н-ролл (ВИДЕО)

 

Что нам до европейских и заморских санкций! В ответ на них в Троицке есть свои задиристые песни и частушки в исполнении нашего земляка.
 

Вальс, частушки, рок-н-ролл (ВИДЕО)

 

А как задорно и лихо звучала гармонь и звонкий голос Рамиля на недавно прошедшем весеннем празднике в библиотеке татарской и башкирской литературы им. Габдуллы Тукая!
 

Вальс, частушки, рок-н-ролл (ВИДЕО)

 

Вальс, частушки, рок-н-ролл (ВИДЕО)

 

«Бер гене минутка барсын да оныт та. Кил еле, кил еле яныма...», «Дус-ишлэрем уйный-келэ, мин генэ кэлмим..», «Гармун сайрый сандугачтай, гармун сайрый да сайрый...», - шустро бегут пальцы по клавишам гармони, одна песня сменяет другую. Пока звучат национальные мелодии, можно мечтательно побывать, например, на украинской, татарской или еврейской свадьбах.
 

Вальс, частушки, рок-н-ролл (ВИДЕО)

 

Наша встреча и беседа в домашней обстановке музыканта подходила к завершению. Расставаясь, Рамиль Абдрахимов пожелал всем троичанам бодрого, мажорного настроения и исполнил удалую песню: «Эх, в Троицке, на ярмарке, гуляй, купец, гуляй! От счастья свою голову, смотри, не потеряй!..»    

ОЛЕГ СОЙНОВ
 


+6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 1
Гостей: 23
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU