Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Троицке чуть не отправили на переплавку древний артефакт

В Троицке чуть не отправили на переплавку древний артефакт

В Троицке чуть не отправили на переплавку древний артефакт

  

Хорошо сохранившийся медный котелок с арабской надписью кто-то сдал в один из пунктов приема лома.
 
Неизвестно, чтобы стало с этой с этим артефактом в дальнейшем, если бы не предприниматель Виктор Леонов, который выкупил из металлолома эту необычную вещь.
 
Заинтересовавшись древней посудиной, Виктор показал ее краеведу Рауфу Гизатулину и имаму мечети по ул. Ленина Данису Ахметшину. 
 
Прочитав буквенное клеймо, наши исследователи предположили, что изготовлен он был в XVIII веке и владельцем его мог быть некий троичанин Исмагильджан.

- На котелке указан год – 1181, год по лунному мусульманскому календарю, - говорит Данис Ахметшин. - Если перевести его в григорианский год, то получается 1766- 1767 г. Выходит, возраст найденного артефакта - 255 лет. Возможно, котелок пролежал в каком-то укромном месте вверх дном и таким образом хорошо сохранился до наших дней. Наверное, нашли его в одном из сараев татарского края. Зачем в те времена делали надпись? Ценная вещь была в старину, котелок использовали для приготовления пищи, так как варили еду на костре. На случай, если потеряется или украдут имелась такая гравировка.
 
В Троицке чуть не отправили на переплавку древний артефакт

Данис Ахметшин также предположил, что котелком владел троичанин, приехавший из Казанской губернии по фамилии Исмагил бин Мухаммед Булгари и похороненный здесь в 1805 году. Фотография его надгробного камня имеется в книге И. Шамсутдинова.
 Рауф Гизатуллин дополнил рассказ Даниса и отметил, что найденный котелок чуть ли не ровесник нашего города. 
 
- Судите сами, 1766 год по Григорианскому календарю,т.е. 24 года после заложения крепости и 16 лет после открытия Меновного Двора и ярмарки в Троицке, когда к стенам крепости хлынула масса торговцев: казахи гнали скот, везли пушнину, меха, шкуры, «бухарцы» и прочие вели караваны с шёлковыми и х/б тканями, сухофруктами, минералами, фарфор посудой и т.д. Всё в обмен на хлеб, металлические изделия, потом за наличку…

Поэтому ещё в 18 веке правительство стало поощрять переезд в Оренбург и нашу крепость татар, которые могли без перевода общаться с торговыми партнерами. Неплохо было бы найти специалиста по медной посуде 18 века, чтобы возможно узнать, кто сделал котелок, откуда сам мастер и как изделие оказалось в Троицк? 
 
В Троицке чуть не отправили на переплавку древний артефакт
 
Нынешний владелец старинной вещи Виктор Леонов, очень трепетно относится ко всему, что связано с историей нашего города. В свое время он спас от переплавки еще один артефакт - массивный герб Российской империи на чугунном щите, относящийся к 19 веку и передал его в дар краеведческому музею. Также в фондах музея, найденный Виктором фрагмент стальной старинной рельсы с надписью, что изготовлена она на Демидовском Нижнетагильском заводе в мае 1913 года для Троицкой железной дороги.

24 сентября в нашем городе пройдут очередные «Расулевские чтения». Наверное, было бы неплохо показать эту находку участникам конференции, троичанам и гостям города. 
 Марина Клайн

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (66)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU