Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Зазеркалье» в Троицке

«Зазеркалье» в Троицке

altИ в зале, и на сцене Городского Дома культуры вновь детский переполох. Здесь проходит зональный тур областного фестиваля детских театральных коллективов «Театральное зазеркалье — 2008». На фестиваль приехали юные артисты из Варненского, Пластовского, Нагайбакского, Увельского районов и других ближайших городских и сельских территорий. Среди участников конкурса и юные троичане. Главными организаторами фестиваля выступили Областной центр народного творчества и комитет по культуре и делам молодежи Троицка.

В троицком Доме культуры всех участников фестиваля встречали сказочные персонажи, они развлекали гостей и приветливо угощали их утренним чаем. Так, актеры народного драматического театра «Кураж» заводили новых друзей и завлекали их на яркий театральный праздник. Затем веселые друзья Бим и Бом открыли феерическое представление сказок и спектаклей. Первыми на большую сцену вышли маленькие артисты студии народного агиттеатра «Хуторка» из поселка Увельский. В зале зрители сопереживают героям, сопереживают и артистам.
Троицкий образцовый детский театр «Россы» показал спектакль «Поэма об Урале» по произведению Лидии Хрипко «SOS». Оригинальность спектакля заключается в том, что перед зрителем предстают два пространства действия: на сцене и на экране. Вот на белом полотне появляются кадры: уральская природа, поют птицы, порхают бабочки, журчат ручьи, в прозрачной реке плещутся рыбки, лесные животные резвятся на поляне… И вдруг взрыв… Трагедия на «Маяке». Эхо прозвучавшей беды на Южном Урале в далеком 57 году и сегодня звучит в сердцах человеческих. Об этом говорят актеры театра зрителям. «Ах, как хорошо здесь было!.. Пока волной плескал Миасс. Была здесь Божья Благодать!», восклицают актеры театра. «Мы верить не могли никак, что наш Миасс — поток беды, что отравляет нас как враг…». «Там, где не окрепшая Вера, восходят цветы Люцифера… Наивные души заманит, в итоге — задушит, обманет». И еще со сцены звучат такие проникновенные строки. «Святой Иоанн Златоусте! Сбылось, что начертано свыше… Глотнули сверх меры! Не дышим!» Молодой театральный коллектив «Россы» стремится помочь человеку разобраться в непростом мире, подтолкнуть к размышлению, разбудить душу. Вот такой получается театр для чувств и раздумий.
Другой молодежный театр «Параллель» из села Остроленского в спектакле «Я вас всех люблю» завел разговор на сцене о человеческих ценностях. Сельские актеры подняли тему Любви и Прощения. На фоне многочисленных боевиков, триллеров и гламурных сериалов на наших телеэкранах говорить с молодежью о нравственных ценностях становится все сложнее.
Эмоционально и ярко выступили актеры театральной студии «Росинка» троицкой школы искусств №2. Драматический этюд по произведению Николая Гумилева «Капитаны» получился чистым и воздушным. На сцене — молодые люди в ожидании интересной и бурной жизни, мечтающие о дальних путешествиях и приключениях. Благородный поэт, друзья-романтики вдохновенно читают стихи, радуются и ликуют от юношеского счастья, на горизонте раскинулись белые паруса, и чувствуется свобода, и слышится вокруг шум морских волн, крики чаек… «Замечательно!» Такое единодушное мнение было у зрителей и жюри после просмотра спектакля.
Шумным балаганом выкатились на сцену участники театральной студии «Классика» из поселка Локомотивный со своей постановкой «Ванюшка и царь Горох». Как обычно Ивану устраивают всевозможные испытания, он их выдержал и счастливо женился на принцессе. Шикарные декорации, роскошные сани, безупречная актерская игра — всем этим гости порадовали и зрителей, и жюри. А после выступления наперебой стали рассказывать новым друзьям о своем житье-бытье и приглашать в гости.
—У нас не соскучишься, — с ходу заявил Миша Антоненко.
Творческий коллектив «Классика» — это настоящий центр детского творчества. Его многовекторное направление деятельности радует и удивляет одновременно. Радует потому, что ребята увлекаются множеством полезных дел, удивляет одно — когда молодые люди все успевают. В студии занимаются вышивкой, вяжут, рисуют и лепят, не сидит без дела и дружина юных пожарных. И всегда с восторгом неугомонная детвора рвется выступать на сцене. А еще умники и умницы создали свой сайт, где старательно ведут фотогалерею, еженедельно занимаются выпуском школьных новостей на местном телевидении. От поселка Локомотивный до Троицка путь не ближний, но, тем не менее, юный телеоператор Женя Чумак захватил в дорогу свою репортерскую видеокамеру для того, чтоб подготовить очередной спецрепортаж с места события.
Фестиваль театра и дружбы «Театральное зазеркалье» состоялся. Дипломы, призы, подарки, сюрпризы, пожелания и поздравления. По результатам зонального тура в конце марта на областном фестивале будут выступать два троицких коллектива — «Россы» и «Росинка», приглашены на фестиваль и театральные студии «Классика» и «Солнышко». Пожелаем юным талантам продолжать надеяться на себя и верить в чудо.
 

Олег Сойнов. Фото автора


+34
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей