Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Талант от поколения к поколению

Талант от поколения к поколению

Троичанка Галия Абдрашитова ведёт деловой образ жизни, развивать свой бизнес — это её повседневная работа, а для души Галия вместе с сыном Давидом с недавнего времени увлеклась театром.
 

Талант от поколения к поколению

 

- Сначала сын зачастил на театральные репетиции, учил стихи, выступал в городском Доме культуры, а потом и мне захотелось попробовать себя на сцене, например, исполнить литературную классику. С детства мечтала красиво читать стихи, прозу, - рассказывает Галия.

Давид занимается в театральной студии «Россы» у режиссёра Надежды Скрябиной. Юноша уже стал обладателем дипломов областного конкурса «Сюжет» и Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее планеты» (г. Санкт-Петербург). 
 

Талант от поколения к поколению

 

- Удивительный и хороший пример, когда следом за ребёнком к театральному искусству стремятся взрослые, - говорит опытный режиссёр Надежда Скрябина.

- Чуткий режиссёр и педагог Надежда Владимировна выбрала для нашего семейного дуэта удачное произведение в жанре восточной поэзии, которое перекликается с моим душевным состоянием, моими глубокими национальными корнями. Произведение «Божественная книга» это словно сюжет из прошлой жизни, жизни моих предков, - задумчиво размышляет Галия.
 

Талант от поколения к поколению

 

- Желание заниматься творчеством должно прежде всего зарождаться в семье. А здесь сложился такой счастливый случай, когда детская мечта выступать на сцене удачно воплощается во взрослой жизни. Большая честь Галие, что целенаправленно познаёт азы театрального мастерства, осваивает сценическую речь, актерские навыки, - делится мнением Надежда Владимировна.  
 

Талант от поколения к поколению

 

Особая привязанность к театру в семье Абдрашитовых не случайна. Оказалось, что их давняя родственница Фариза Шайдулловна Губайдуллина в прошлом веке была актрисой Троицкого татарского театра.

- В кругу нашей семьи часто и по-доброму вспоминают и отзываются о сценическом таланте Фаризы Шайдулловны. Ведь театральным творчеством она занималась не только в нашем городе, но и в других городах в Новосибирске, Челябинске, Магнитогорске. Всё больше открытий об одарённой актрисе и режиссёре в последнее время мы узнаём в нашем городском краеведческом музее, - рассказывает Галия Абдрашитова.
 

Талант от поколения к поколению

 

Заглянем и мы в залы местного музея. Вот экспозиция на тему культуры Троицка начала 20 века. На стендах пожелтевшие от времени фотографии с изображением народных коллективов, артистов, ансамблей профессиональных и самодеятельных. Обратимся к экскурсоводу с просьбой немного рассказать, о когда-то действующем блистательном татарском театре в Троицке.
 

Талант от поколения к поколению

 

- Нам хорошо известно, что татарский театр регулярно обновлял свой репертуар, артисты и музыканты проводили, так называемые «Восточные вечера», в которых участвовало много молодёжи, театр-то как раз и состоял в большинстве из молодых людей. Высокий уровень творчества позволил в 1919 году преобразовать театр в профессиональный, - рассказал  научный сотрудник краеведческого музея Николай Шувалов.
 

Талант от поколения к поколению

 

В театре и кино есть такой художественный приём - закольцованное повествование, когда первая и последняя сцены истории повторяются, тем самым закольцовывая сюжет. Так произошло и в семье Абдрашитовых, где творческая судьба театральной актрисы Фаризы Шайдулловны Губайдуллиной сегодня получила продолжение в современном поколении троичан.
 

Талант от поколения к поколению

 

- Безгранично рада такому подарку судьбы, искорке дара, который зарождается в моём сыне, хочется преобразить его юную жизнь, а, глядя на Давида, и мне хочется заниматься театром и  обрести творческий полёт души, - вдохновлённо говорит Галия Абдрашитова.

Не исключено, что в нашем городе есть ещё талантливые потомки, которые унаследовали дар своих предков - знаменитых артистов, музыкантов, режиссёров и художников, поэтов и писателей. 

ОЛЕГ СОЙНОВ
 


+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU