Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Безработный предприниматель приравнивается к бывшему заключенному?

Безработный предприниматель приравнивается к бывшему заключенному?

Уж так повелось в России, что российский народ постоянно на своей шкуре ощущает актуальность пословицы «От сумы и тюрьмы не зарекайся». Многие предприниматели в последнее время испытали на себе правдивость этого изречения. Сегодня речь пойдет о «безработных предпринимателях», которые волею финансового кризиса были вынуждены закрыть свой бизнес. Тем горше об этом говорить накануне Дня российского предпринимательства.

 

 

Последние годы бизнес индивидуальных предпринимателей был основным источником бюджета и не только нашего города, но и всей страны. Грянувший экономический кризис больно ударил по мелким торговцам. Только за прошедшие 2 недели 27 предпринимателей были вынуждены закрыть своё дело и обратились за помощью к государству, а именно — в Центр занятости населения. Кормить‑то семьи как‑то нужно! И тут их ожидало разочарование, пособие по безработице предпринимателю начисляется всего 977 рубля, так как причисляется он к «незавидной» категории граждан.

О том, что став индивидуальным предпринимателем, ты попадаешь в особую касту, не имеющую никаких прав и привилегий, мы уже писали. Как только ты зарегистрировал свое ИП, у тебя возникает масса обязанностей перед государством: плати налоги, отчитывайся за то, за это… Можно подумать, открыл свое ИП — и сразу миллионером стал. Обидно и другое, например, ребенок предпринимателя не имеет права на бесплатное посещение пришкольного лагеря, женщина — индивидуальный предприниматель не имеет права на получение детских пособий. Как видим, прав у тех, кто решил заняться бизнесом, нет, зато ответственности хоть отбавляй… И пока ты сам крутишься и держишься на плаву, ты в почете. К сожалению, власти быстро забывают прежние заслуги и в трудную минуту оказывают поддержку лишь «акулам бизнеса». Так что «спасение утопающего — дело рук самого утопающего». А пресловутые программы по поддержке малого предпринимательства чаще всего остаются только на бумаге.

Вернемся к «безработным предпринимателям». Татьяна столкнулась с этой ситуацией совсем недавно. Предпринимательством занималась всего 7 месяцев. Вовремя платила налоги, производила отчисления в пенсионный фонд.

— Недавно пришлось закрыть свое ИП, работали себе в убыток, — рассказывает Татьяна. — Торговали бытовой химией, косметикой, парфюмерией. В марте прижало, выручка мизерная, а за аренду платить необходимо, за оборудование. В конце апреля закрыла отдел. Решила обратиться в Центр занятости. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что предприниматель по статусу приравнивается к лицам, прибывшим из мест заключения. А, следовательно, получает пособие наравне с ними.

С чем связано такое отношение к разорившимся предпринимателям? За разъяснением мы обратились к юристу «Центра занятости населения» Татьяне Юрьевне Поповой:

— В законе «О занятости населения РФ» в ст. 33 и 34 говорится о размерах пособий по безработице. В ст. 33 закона о занятости сказано: пособие по безработице уволенным из организаций по любым основаниям и имеющим в году перед обращением в Центр занятости не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня начисляется % от их среднемесячного заработной платы. На 2009 год максимальный размер пособия по безработице с учетом районного коэффициента составил 5635 рублей. Во всех иных случаях, к ним относятся граждане, ищущие работу впервые, возобновляющие трудовую деятельность после длительного перерыва размером в год и более, не имеющие 26 календарных недель оплачиваемой работы, уволенных с последнего места работы за виновность действия, устанавливается минимальное пособие 977 руб. 50 коп. ИП не принимался на работу, а, следовательно, и не увольнялся. Он создал свое дело, занимался бизнесом. А значит, попадает в категорию «иные случаи».

Вот так по закону. Однако у индивидуального предпринимателя есть еще одно право — право не соглашаться с Центром занятости. Можно обратиться в вышестоящие органы, а именно в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области, которое находится в Челябинске, ул. Комсомольская, 18а, обратиться в прокуратуру, решить этот вопрос можно и в судебном порядке. И если вы решились отстаивать свое мнение, запаситесь терпением, оно вам очень пригодиться!

Влада Волина

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU