Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Профессия — всегда быть нужным людям

Профессия — всегда быть нужным людям

Профессия библиотекаря — одна из самых старейших в мире. Еще во время античности появились так называемые переписчики и хранители рукописей. С тех пор все изменилось. Современная библиотека — это не только выдача и хранение книг. Библиотекари — народ скромный, и о своей роли в жизни страны не любят рассуждать. Они просто работают, подчас за символическую заработную плату. Чтобы понять лучше эту профессию, предлагаю поближе познакомиться с работой центральной библиотечной системы Троицкого района и ее сотрудниками.
Театр начинается с вешалки, а библиотека начинается с отдела обслуживания. Это место, поистине — центр общения книголюбов. Более 20 лет на абонементе трудятся Елена Трофименко и Люция Тарасова. Работа в отделе требует ежедневного кропотливого труда с фондом, эрудиции, умения ладить с людьми разного возраста, такта и даже терпения. В этом году профессионализм Елены Трофименко оценен благодарностью Министерства культуры Российской Федерации. Труд библиографа читального зала сродни деятельности дежурного врача: необходимо держать в голове множество сведений, уметь быстро переключаться, слушать и понимать людей. Этими качествами в полной мере обладает Светлана Самикова. В читальном зале всегда полно народа самого разного возраста: от детей до пенсионеров. И к каждому Светлана находит подход. Кстати, она же первая осуществила практическую работу по «Возрождению троицкого казачества»: вышла замуж за казака и родила казачонка. Возглавляет отдел обслуживания профессионал своего дела Елена Жейкова. Она считает библиотеку не только единственным источником получения бесплатной информации, но и местом встречи единомышленников.
Рассказывая о центральной районной библиотеке, не возможно не упомянуть о детской библиотеке — центре чтения и досуга детей. Руководит детской библиотекой энергичный, полный проектов и планов человек — Татьяна Прохожай. А неизменной улыбкой и ласковым словом вот уже почти 20 лет встречает юных читателей Валентина Соловьева. Обслуживание посетителей — это только видимая часть айсберга под названием «Библиотека». Путь книги к читателю начинается с отдела комплектования и обработки литературы, которым на протяжении многих лет руководит Елена Манаева. А ведет электронный учет всем книгам библиотекарь Александра Прыткова. Сбор ценной информации из периодической печати, ее систематизация, доведение до удобной для чтения формы, выполнение сложных библиографических запросов — все это находится в ведении ведущего библиографа информационно-библиографического сектора Татьяны Таужановой. В полной мере правой рукой директора ЦБС можно назвать организационно-методический отдел. Много лет возглавляет этот отдел Наталья Абилова. А методиста Ирину Бахчееву можно охарактеризовать как порядочного, знающего и любящего свое дело человека. Кроме того, Ирина — прекрасная заботливая мама, воспитывающая троих детей. Особое место в деятельности центральной районной библиотеке занимает отдел организации использования единого фонда. Возглавляет этот важный отдел Татьяна Хихлуха.
А еще в центральной районной библиотеке есть человек, к которому в течение дня не единожды обращаются за помощью все сотрудники. Это маркетолог Наталья Шишлянникова. В 2009 году должность заместителя директора ЦБС занимает Елена Федченко. Возглавляет женский коллектив библиотекарей Людмила Копылова, заслуженный работник культуры. 2009 год для нее трижды юбилейный: 60‑летие районной библиотеки, 40 лет профессиональной деятельности, юбилейный День рождения. В ее трудовой книжке одна трудовая запись: «Принята…», а ведь это о чем‑то говорит!
Так кто же он такой библиотекарь? Человек владеющей кладезем бесценного продукта, коллективного ума и гениальности. С праздником вас!
Наталья Полуянова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU