Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Возродится храм, и село воспрянет духом

Возродится храм, и село воспрянет духом

Возродится храм, и село воспрянет духомВпервые за последние 70 лет в Храме Святой Живоначальной Троицы села Кособордка Троицкого района был совершен молебен.

 

Село Кособродка не отличается от других российских сел: одна дорога и множество маленьких деревянных домиков, среди которых все чаще встречаются и заброшенные. Но вот за поворотом появляется величественный храм и душа замирает, глядя на эту красоту. Даже несмотря на его разрушенное состояние, стены храма сохранили величие, и в их очертаниях угадывается великолепие.

Церковь эта была возведена казаками села в 1832 году на средства, выделенные золотопромышленниками, и освящена в честь Святой Живоначальной Троицы. Жизнь многих поколений станичников была связана с собором. В храме казаки крестили младенцев, венчали молодых, отпевали отошедших в мир иной. Звуки большого колокола в 219 пудов разносились на многие версты.

В лихие 30‑е годы прошлого столетия храм был закрыт: колокола сбросили, алтарную, самую красивую часть церкви снесли, фрески на стенах забелили, устроив в православной святыне зернохранилище. Машины с зерном заезжали прямо в храм. Со временем, когда крыша стала протекать, растерзанное церковное здание оставили. Правда, хотели приспособить его под клуб, но слишком много было работы и эту затею оставили. Местные жители махнули на нее рукой: до того она была разрушенная, что казалось восстановлению не подлежит. Энтузиасты нашлись среди потомственных кособродских казаков, которые взялись вернуть былую красоту и величие православного храма.

И вот в минувшее воскресение на праздник Святой Троицы впервые за последние 70 лет на престольный праздник в храме был совершен водосвятный молебен на начало благого дела. На богослужение, которое совершил Благочинный Троицко-Пластовского округа протоирей Дмитрий Кадомцев, собрались неравнодушные к судьбе ссвоего храма и села местные жители. Были среди них и молодые, и пожилые. Как только начался молебен, под сводами старинного здания стало светло и просторно.

— Отрадно, что все возвращается на круги своя, — говорит потомственный кособродский казак Валерий Жуков, один из инициаторов возрождения храма. — Конечно, работа по восстановлению идет не так быстро, как бы хотелось, но главное, что начало положено. Для начала очистили храм от мусора, начали перекрывать крышу, народ потянулся на субботники. Главное, что вера не покидала людей, и с Божьей помощью мы надеемся, что храм обретет вторую жизнь.

Под руководством Валерия Жукова и при поддержке главы Кособродского сельского поселения Наталии Величко жители установили большой белый крест возле храма на захоронении казаков, павших в Русско-японской войне, и восстановили часовенку.

— Село наше когда‑то было процветающее, а сейчас в Кособродке проживают 350 человек. Но в память о предках мы должны восстановить уникальную церковь. Мы понимаем, что реставрация стоит немалых денег, но смотреть, как пропадает храм не было больше терпения, — отмечает Наталья Величко. — Церковь должна стать началом возрождения нашего села, ведь люди возрождаются вместе с храмами. И финансовый кризис в этом деле, думаю, нам не помешает. Всего два месяца, как здесь в Кособродке, мы зарегистрировали православную общину и на храм уже начали поступать пожертвования и от местных жителей, и от предпринимателей, проживающих в районе, и от руководителей хозяйств. Тот момент, когда люди потянулись к святыне наступил.

— Возрождение храма должно начаться с возрождения души. Сегодняшнее возрождение храма невозможно без покаяния. Мы каемся не только в своих грехах, но и в проступках наших отцов и дедов, — сказал Дмитрий Кадомцев.

Вдохновенно прошло богослужение. Впервые за многие годы стены храма были окроплены святой водой. И невозможно было не заметить, как после завершения молебна на стене и потолке вдруг стали светлеть чудом сохранившиеся лики святых и нимбы над их головами стали золотисто-желтого света. Это ли не чудо!

Марина Клайн

 


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

27 августа 2011 06:47 #1коля саксонов
будем надеятся, что так и будет


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU