Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » По следам подвигов отцов и дедов

По следам подвигов отцов и дедов

По следам подвигов отцов и дедовНедавно у троицких таможенников появилась первая экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Это не было указанием сверху или распоряжением местного начальства. 

 

 

Повод появился после того, как один из сотрудников Челябинской таможни МАПП «Бугристое» — троичанин Дмитрий Коркин — вступил в поисковый отряд «Русичи» государственного военного центра «Булат» под руководством А. В. Плаксина (г. Челябинск). Главной целью поисковых экспедиций отряда является поиск и захоронение советских солдат, погибших в Великую Отечественную войну. Так, два года назад найденные в Ленинградской области военные экспонаты Дмитрий передал в музей боевой славы школы № 14» 900 блокадных дней» и в краеведческий музей. Затем несколько подобных находок с других экспедиций положили начало формированию музея боевой славы таможенного поста МАПП «Бугристое».

В последней поездке Дмитрию удалось найти под Воронежем свидетельства гибели генерала Александра Ильича Лизюкова, чья история до нынешнего дня была окутана ореолом кромешной тайны. Было только известно, что легендарный командующий 5 танковой армией с 1942 года стал числиться в списках без вести пропавших. А немецкая сторона распространяла всевозможные небылицы, что якобы генерал попал в плен, что его голову на подносе представили лично Гитлеру. Ситуация для Лизюкова была обострена политическим обстоятельством — он был лучшим другом генерала Власова, который изменил Родине. По этой причине Сталин приставил к Лизюкову «надсмотрщика» Ассарова, практически ставшего его тенью. Но во время одного из сражений они оба погибли, так как части 5 танковой армии попали в окружение. Решив разделить участь однополчан, Лизюков запрыгнул в танк и выехал навстречу мощным артиллерийским позициям. До него уже было подбито более 60 танков, поэтому шансов остаться в живых у Лизюкова не было. Долгое время место гибели опального генерала никого не интересовало. В определенных кругах говорили об устном указании Сталина нигде не упоминать имя Лизюкова. Действительно, эта фамилия не упоминается в Большой советской энциклопедии, хотя ее обладатель являлся Героем Советского Союза за оборонительное сражение под Смоленском, когда фашисты рвались к Москве.

В настоящее время благодаря поисковикам были найдены документы и останки фронтовика, проведена генная экспертиза, что позволило представить наиболее достоверную версию о гибели героя. Судя по всему его одиночный танк был расстрелян многочисленными артиллерийскими орудиями. После боя, чтобы не позволить омрачить память о генерале, его документы и награды были розданы нескольким рядовым солдатам, которые должны были вынести их из окружения. Но и они тоже погибли. Так, по воспоминаниям фронтовиков, один из таких бойцов был найден возле танка с обезображенным лицом и вещевым аттестатом генерала Лизюкова. Это и породило множество слухов. После битвы оставшиеся в живых селяне захоронили в братской могиле на территории церкви восьмерых погибших бойцов. Среди них, как выяснилось в ходе недавних раскопок, был и генерал. Видимо, ради того, чтобы он не был опознан немцами, с него были сняты все знаки воинского отличия, кроме петлиц. Тогда в селе Лебяжье под Воронежем шел тяжелый бой: из 500 хат остались целы только 12, да еще каменная церквушка.

Дмитрий Коркин рассказал, что поисковики нашли родственников генерала, которые захоронили его в нынешний День Великой Победы со всеми почестями у Вечного огня на Воронежском памятном мемориале.

К сожалению, газетная площадь не позволяет рассказать обо всем интересном, чем заполнена каждая такая экспедиция в историю Отечества и настоящего мужества советских солдат. Можно только гордиться тем, что нынешние потомки, молодые россияне пытаются сделать все, чтобы на поле брани Великой Отечественной войны не остались забытыми и брошенными их деды и прадеды…

Анна Тушина

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU