Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Честь и хвала таким родителям!

Честь и хвала таким родителям!

altВ России 2008 - особый год. Президентом страны Владимиром Путиным он провозглашен «Годом семьи» и должен способствовать возрождению ответственного отношения к семейным ценностям и традициям. Торжественно стартовал «Год семьи» и в Троицком районе.
 
В Районном доме культуры за щедро накрытыми столами собрались семьи, уважаемые не только в своих селах, но и во всем районе. Здесь педагоги, врачи, полеводы, животноводы, работники культуры. Встреча проходила в доброжелательной обстановке, в атмосфере когда-то популярной телепрограммы «От всей души».
 
В роли ведущей выступила Светлана Глущенко. Она трогательно рассказывала о каждом участнике, брала интервью, приглашала гостей к задушевному разговору.

— Семья — это щедрость природы, — обратилась к гостям глава Троицкого района Людмила Шаталова.Самое ценное на земле — это счастливая крепкая семья.

На слуху в районе имя Петра Николаевича Умрихина. Ветеран труда и в прежние годы был уважаем земляками. Он — орденоносец, имеет множество медалей, на его костюме золотом играет звезда «Героя социалистического труда». Свою трудовую биографию Петр Умрихин начинал скромно трактористом, комбайнером, возглавлял бригаду полеводов. Неразлучные супруги Петр Николаевич и Капитолина Петровна сегодня находятся в окружении любви и заботы детей, внуков и правнуков.

Еще одна счастливая супружеская пара — Григорий Васильевич и Валентина Михайловна Родиковы. Не так давно они отметили золотую свадьбу. «Молодоженам» гости-односельчане троекратно кричали «Горько!» Как гуляли славный юбилей, людская молва умалчивает, а всем, кто собрался в районном доме культуры, глава семьи признался:

— Я не пью и не курю, и мне в этом году исполнится 80 лет. К здоровому образу жизни приобщил и детей, и внуков.

Богат Троицкий район и своими народными талантами. Например, творческая семья Родионовых из Белозер. Здесь поют и мама, и две дочери. Ольга Николаевна — художественный руководитель местного Дома культуры. Настя и Даша всегда рядом с мамой. Семейное трио — постоянный участник всех праздников и концертов. Звонкие голосистые сельские девчата развеселят любую компанию.

В почете района и семейные династии педагогов. Народная мудрость гласит: «Где родился, там и пригодился». Многочисленный род Родиковых из села Ясные Поляны объединяет большая любовь к профессии педагога. Если собрать воедино всех представителей этой семьи, то получится настоящий педагогический коллектив, их общий трудовой стаж составляет 114 лет. Другая семья из Ясных Полян — семья Лакман — тоже уважаемые педагоги в районе, как не брать пример с родителей дочерям, обе выбрали профессию педагога.

altВсегда приводят в пример многодетные семьи, их в районе не мало. В притче о милосердном самарянине Христос отвечает на вопрос «кто мой ближний?», и ответ Его парадоксален. Он не говорит, как человеку узнать, кто его ближний.
 
Он говорит иначе: соверши акт милосердия, стань сам ближним, и тогда ближний появится у тебя! Христианскую заповедь о любви к ближнему не на словах, а на деле исполняют супруги Александр и Ирина Ивановы из села Берлин. Раньше было своих двое, а вот сегодня сразу девять детей.
 
Кажется, материнского сердца и любви хватило бы и еще не на одного ребенка. Заботливые родители Юрий и Наталия Ложкины из поселка Целинный, имея своих шестерых детей, взяли под опеку еще семерых оставшихся без родительского внимания.
 
Елена и Сергей Каштановы, Петр и Раиса Лисогор из Каменной Санарки — в этих семьях и семь, и девять, и десять детей — не предел. В многодетной семье нет разницы — свой, или чужой ребенок — все родные.
 
И хорошо, когда есть добрая поддержка родных, соседей, руководства области и района. Здесь оправдывает себя распространенная в народе поговорка: «Бог дает детей — даст и на детей». «Честь и хвала таким родителям!» — говорит глава района Людмила Владимировна. Неожиданно для всех земляков супружеские пары откровенничали и даже объяснялись в любви.

Не будем забывать, что сельская семья — это не только уютный и добротный дом. В каждом дворе есть еще и подсобное хозяйство. В большой крестьянской семье все почти ежеминутно заняты хозяйством. Женщинам приходится ранним утром успевать напоить и накормить буренок, мужчинам дров наколоть, технику отладить.
 
Когда уж тут умные пособия по воспитанию детей изучать! Немногие родители читали педагогические труды Сухомлинского или Макаренко, а вот смогли ж таки воспитать сыновей и дочерей, да так, что все соседи по‑доброму завидуют.

А какой праздник без подарков?! От главы района каждая семья получила полезную бытовую технику для сельского дома. Для своих земляков артисты художественной самодеятельности РДК подготовили концертную программу. Звучали лирические романсы, задушевные песни.
В бодром настроении гости разъезжались по своим селам и поселкам…

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+26
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU