Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Военная тайна коллекционера Шадымова

Военная тайна коллекционера Шадымова

Военная тайна коллекционера ШадымоваЛеонид Шадымов из Троицка - страстный коллекционер. На протяжении всей своей жизни он собирает все, что связано со Второй мировой войной. В его частной коллекции хранятся предметы военного быта и амуниции не только Советской армии, но также войск Германии, Финляндии, Чехословакии и других стран.

- Дайте мне пуговицу, и я скажу, к какому мундиру она была пришита, - уверяет Леонид Шадымов.

Он может подробно рассказать, когда эта пуговица была изготовлена, в обмундировании каких войск использовалась и многое другое. И его познания распространяются не только на пуговицы. Сейчас его коллекция насчитывает 2000 с лишним экспонатов. Это знаки отличия, редкие ордена и медали, пилотки, фуражки, фотографии, военная форма и множество раритетных предметов, которые к тому же несут в себе определенную историческую и духовную нагрузку.

По словам Шадымова, он может без подготовки прочесть целую лекцию о любом предмете, прошедшем через его руки. А о том, чего пока не удалось заполучить в коллекцию, он много читал в энциклопедиях и исторической литературе.

- По оружию, амуниции, предметам быта и фотографиям проще изучать историю военных конфликтов, - считает Леонид. - Кроме того, исторические документы помогают докопаться до истины. Ведь не секрет, что многие события прошлого трактовались в угоду правящим политическим силам. Добывать новые экспонаты с каждым годом все сложнее. Ведь количество предметов старины с годами уменьшается, а желающих их приобрести, наоборот, становится больше. Значительную часть уникальных вещей приходится покупать за рубежом. На днях лечу в Италию, надеюсь приобрести там войсковую итальянскую фуражку. На первый взгляд, ничего удивительного в ней нет. Но для меня эта покупка - большая удача.

Страсть к коллекционированию предметов военной старины появилась у Леонида Шадымова с самого детства. Он много слышал о Второй мировой от своего отца, воевавшего на фронте, и его брата.

- Мой отец Павел Семенович пришел с фронта инвалидом. Он служил в Уральском добровольческом танковом корпусе и был награжден за отвагу и храбрость орденами и медалями. Но вспоминать о войне он не любил. В основном, о ней рассказывал его брат, а я с интересом слушал, - рассказывает мой собеседник. - Уже когда вырос и сам служил в Германии, общался с бывшими военными, понял: в Советском Союзе рассказывали о войне не всю правду.

В годы советской власти очень убедительно рисовался обезьяноподобный образ немецкого солдата. Правда же слишком долго была под запретом. А запретный плод, как известно, очень сладок. Вот почему я заинтересовался историей вермахта. Постепенно в моей коллекции появились предметы быта немецкой армии: ложки, вилки, затем обмундирование, даже каску раздобыл и очень редкий знак немецкого летчика штурмовой авиации 1939 года. Не могу не отметить, что самая красивая форма была все-таки у нашей армии и у немцев. Когда ко мне приходят друзья и знакомые, большинство из них хотят примерить немецкую каску, а не, к примеру, болгарскую пилотку. И вот, что интересно: с годами военная форма ФРГ изменялась больше, чем, к примеру, обмундирование солдат и офицеров ГДР.

Во все времена ценились предметы ушедших эпох и уже несуществующих держав. Собирание старой амуниции, предметов экипировки и прочих военных атрибутов напрямую связано у Шадымова с увлечением историей. Часто экспонаты покупаются или обмениваются у знакомых коллекционеров. Бывает, что случайные люди, узнав о страсти Леонида к собирательству, приносят или присылают ему дембельскую форму, редкий значок.

Показать часть своих редких экспонатов широкой публике Леонид Шадымов решился нынешним летом на Дне города. Он нарядил в военную форму своих друзей, выдал кому бинокль, кому планшет, кому фотоаппарат "Зенит" довоенного производства, сам надел майорскую полевую форму и на раритетном мотоцикле выехал, как говорится, "в люди". На какое-то мгновение горожанам показалось, что Троицк провалился в другое время, настолько неожиданным было появление на современной улице советских солдат времен последней войны. Но желающих сфотографироваться было довольно много.

- Важно понять, что мы нарядились в форму не для рисовки. Чтобы примерить на себя необычное обмундирование, человек должен обладать определенной смелостью, ведь не все правильно воспримут этот поступок, - отмечает коллекционер.- Думаю, что получилось необычно и здорово. И если найдутся добровольцы на следующий год, то 9 мая мы обязательно пройдемся по площади и попытаемся реконструировать военное время.

Как и все коллекционеры, Леонид очень осторожно рассказывает о своих экспонатах. Из соображений безопасности он не называет и стоимости своей коллекции.

- Мы живем в сложном мире, - глубокомысленно замечает Леонид. - Знаю, что моя коллекция стала бы предметом гордости некоторых музеев. Возможно, когда-нибудь часть экспонатов я передам туда. А пока продолжаю с энтузиазмом собирать свою коллекцию.

 Марина Клайн "ЧР"


+10
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

6 октября 2009 08:37 #1алекс
очень приятно читать о своих родственниках.Ведь я считаю что фамилия Шадымовы уникальна по происхождению.И если встречается человек стакой фамилией он родственникю, однофамильцев нет.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU