Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Нет зверя страшнее браконьера

Нет зверя страшнее браконьера

Шесть нелегальных охотников, двое из которых милиционеры, ответят за двух убитых косуль
Браконьеры бывают разными. У одних, к примеру, нет денег на покупку лицензии. Другие  приобретают лицензию на отстрел животных, но убивают гораздо больше положенного. Но есть особые, которые вопреки всем охотничьим нормам и правилам хватают ружья и едут промышлять  в особо охраняемый лес - заказник. Едут, подгоняемые охотничьим азартом, в полной уверенности  своей безнаказанности.
Очевидно, посчитали себя «джентльменами удачи» Виталий Половинко, Николай  Банников, Алексей  Сысоев, Александр Казаков, жители  Верхнеуральского района и Магнитогорска, пригласив  незаконно поохотиться в государственный  заказник «Черноборский», что в Чесменском районе,  двух своих приятелей-милиционеров Александра Шорохова  и Дениса Головина  из Башкирского города  Межгорье.  Пригласили, наивно полагая, что случись что, сотрудники ОВД наверняка  их «отмажут». Не вышло!  К счастью, на этот раз о тайном промысле браконьеров  стало  известно.
  Однажды осенним поздним вечером природоохранники Петр Артемьев, главный специалист отдела государственного  контроля и надзора Министерства по радиационной безопасности  Челябинской области, и Николай Колтаков, сотрудник этого отдела, со своими помощниками увидели  недалеко от поселка Зеленая долина свет от лампы-фары грузового автомобиля. Сомнений не было, на территории заказника орудуют  браконьеры. Понаблюдав за их передвижением около часа, приняли решение, что незваных гостей  необходимо задержать. Чем быстрее, тем лучше.
 - В течение года велось расследование уголовного дела в отношении  шести мужчин, двое из которых - сотрудники милиции,  обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная  охота группой лиц по предварительному сговору). В ближайшее время дело «нелегальных охотников» завершится судом, - отмечает заместитель руководителя следственного отдела по городу Троицку Евгений ГОРБАНЕВ. - Браконьеры промышляли  на территории государственного заказника, вооружившись гладкоствольными охотничьими ружьями, что вообще запрещено делать на особо охраняемых территориях. На грузовом автомобиле они в ночное время использовали  лампу-фару для поиска и ослепления животных, чего категорически нельзя делать. Более того, при досмотре у задержанных  в автомобиле  были обнаружены две убитые самки косули. Ущерб, нанесенный животному миру  Челябинской области, составил более пятидесяти тысяч рублей.  Доказательства  причастности  к совершенному злодеянию  задержанных мужчин  были неоспоримые.
Но вину свою никто из них признавать не хотел, и версии своего появления  в «Черноборском» они выдвигали самые разные.
Пока велось следствие,  двоих  башкирских сотрудников  вневедомственной охраны при ОВД закрытого города Межгорье уволили с работы.
 Но точку в этом деле поставит суд. За незаконную охоту  с использованием  транспортного средства, совершенную группой лиц по предварительному  сговору, Уголовный Кодекс предусматривает  наказание  в виде двух лет лишения свободы  или штрафа до 300 тысяч рублей.
 Кстати,
 За незаконный промысел испокон веков предусматривались различного рода наказания и штрафы. Во времена Екатерины II оберегермейстер С.К. Нарышкин предлагал браконьеров, пойманных «в проведении охоты борзыми собаками, фузеями и какими бы ни было орудиями в запрещенных местах», даже сдавать в солдаты (это касалось неимущих), а с зажиточных «брать рекрутов».
Браконьерство старо как мир. Ни в одной стране не удалось  пока что  покончить с этим злом, несмотря  на принимаемые  самые суровые и неординарные меры. Так, в одном из национальных парков Кении прямо  у входа  висит транспарант со словами: «Увидел браконьера - убей его!» И охранники действительно  убивают незадачливых  добытчиков слоновьих бивней, даже не заботясь о захоронении трупов. Утилизацией  их занимаются  хищные животные, обитающие  в парке.
 Конечно, как в Кении расстрел браконьерам не грозит, но тот, кто захочет впредь поохотиться  в  заповеднике, пусть не рассчитывает на снисходительность.  От наказания браконьерам  не уйти.

 
 Марина Клайн «ЧР»


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU