Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Без переправы как без рук

Без переправы как без рук

 

Без переправы как без рук
Два месяца назад в селе Нижняя Санарка завалился пешеходный мост, связывающий одну из улиц с центром населенного пункта. Под водой оказался и газопровод, который был прикреплен к этому сооружению.

 - По существу, мы - отрезанный ломоть от села. Без перехода нам, пожилым людям, тяжко: магазины, больница, почта, библиотека на другом конце села. Если в обход идти, получается более двух километров туда и обратно,

 

- говорят 77-летняя жительница улицы Набережной села Нижняя Санарка Нина Ярко, 75-летние Хаджа Кузаева и Радиха Ибраева. - Приходится делать запасы продуктов: покупаем по несколько булок хлеба, да сухари сушим, чтобы в магазин лишний раз не ходить. Иногда чего-нибудь вкусненького захочется, а идти в такую даль нам, старикам, тяжело. Да что нам, пенсионерам, а как ребятишкам в школу, в детский садик добираться? 

Дворов в этой части села около тридцати. Население, в основном, пенсионного возраста. Но есть и работающие, и молодые, воспитывающие детей. Они и вынуждены перебираться по разрушенному мосту, кто как может. Школьники, чтобы не опаздывать на занятия, частенько пробираются через завалившийся мост, рискуя здоровьем, а может и жизнью. Благо, пока все обходится без трагедий. Но селяне рассказывают об одном случае, когда школьница, перебираясь по переправе, оказалась в воде. Хорошо, что хоть вовремя помощь подоспела. Некоторые жители улицы Набережной, которым срочно надо по делам попасть в центр села, надевают болотные сапоги и прямиком по воде. 

В день моего приезда в Нижнюю Санарку на разрушенной переправе заметила двух подростков. Рустам и Женя таким вот образом бесстрашно перебирались с одного берега на другой.

 - Будьте осторожнее! - крикнула им.

 - Да мы не боимся, не в первый раз.

Как рассказали жители Нижней Санарки Степан Базаркин и Сергей Кузаев, руководству села об этой проблеме известно, но за два месяца никто не попытался решить эту проблему оперативно, несмотря на то, что газовая труба все это время находится в воде.

 - Мост ведь не сразу завалился, как только опоры накренились, мы сразу же в сельскую администрацию сообщили. Наверное, можно было подремонтировать и не доводить сооружение до такого состояния, - справедливо считают селяне. 

Этот пешеходный мост появился в селе лет 26 назад с легкой руки одного из местных депутатов. За это время никто особо за переправой не ухаживал, да еще когда газ в селе проводили, умудрились трубу приделать к ограждению самодельного перехода. Чем думали строители? А жители теперь обеспокоены, когда мост восстановят, и как долго газовая труба в воде будет лежать, и не случится ли чего больше.

 Глава Нижнесанарского сельского поселения Констанин Немчинов об этой проблеме знает. «Работаем, - говорит он.- Вот понтоны ищем, чтобы переправу восстановить, и переговоры ведем». Но когда конкретно работы будут выполнены, так и не сказал.

 Пока материал готовился к печати, несколько раз пыталась дозвониться и до заместителя начальника Троицкой газовой службы Южноуральского филиала ОАО «Челябинскгазком» Тагиряна Файзулина (начальник организации был в отпуске), чтобы получить комментарий, но безрезультатно. 

 Жители улицы Набережной рассказали, что газовики в курсе их проблемы, после всего случившегося приезжали, осмотрели место. Но пока как видно, извлекать газовую трубу не спешат.

 - Мы очень надеемся, что руководство сельской администрации проникнется нашей тревогой и приступит наконец-то к ремонту переправы до морозов, да и газовики из воды трубу поднимут, а то и до беды недалеко, - волнуются селяне. 

 

На снимке: по разрушенному мосту на свой страх и риск дети умудряются ходить в школу.

Марина Клайн 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU