Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » На берегах озера Куль-Куль - больше тонны дохлой рыбы

На берегах озера Куль-Куль - больше тонны дохлой рыбы

 

На берегах озера Куль-Куль - больше  тонны дохлой  рыбы
Небольшой поселок Неверово в Троицком районе стал в одночасье знаменитым.

Информация о том, что этот небольшой  населенный пункт  оказался на грани экологической катастрофы прошла по всем центральным,  областным  телевизионным каналам и в интернете. Причина: берега  здешнего озера Куль-Куль  усыпаны дохлыми карасями. 

 

- Что у вас случилось? - спрашиваю по телефону Ильгиза Ахмедьянова,  главу Дробышевского сельского поселения, куда входит и поселок Неверово.

 

- Не знаю из-за чего такой ажиотаж подняли, явление обычное.   Прошедшая зима была малоснежная и аномально холодная, озеро промерзло почти на полтора метра, и рыба задохнулась. Почти неделю назад сошел лед  и мертвая  рыба всплыла на поверхность  и ее  прибило к берегу, - объясняет ситуацию Ильгиз Гаязович  Ахмедьянов.- Конечно такого большого количества мы не ожидали. Сейчас по берегам дохлых  карасей  около полторы тонны. Мы, сотрудники администрации, конечно организовались, провели экологический десант по чистке берегов. Восточный берег почти весь очистили. Но рыба прибывает.

 

 -  Выходит на самом деле произошла экологическая катастрофа?

 

 - Да какая-там катастрофа! Катастрофа - это то, что многие озера  в нашем поселение за последние несколько лет высохли или на находятся на  грани обмеления. Вот у нас в Дробышево какое озеро было. Название- Большое Чистое само за себя говорит, в нем и карась, и ротан водились.  Рыбачить одно удовольствие.  Так в прошлом году на месте высохшего водоема мы уже сено косили. 

 

 У главы сельского поселения от  нынешних проблем голова кругом идет.  А тут еще и в прокуратуру вызывают, почему мол, бездействуешь, берега  не чистишь.  Легко сказать, а что можно сделать если в сельском  бюджете средств нет? Вот  Гаязович в руки грабли взял и со своими девчатами-специалистами  на Куль-Куль выехал, рыбу убирать. Последствия экологической катастрофы, так сказать ликвидировать.  И ведь на помощь-то никто из местных жителей не пришел. Да потому что всем все по барабану. 

 

 Приехала я на место, в поселок Неверово. На единственной улице Майской ни души. Смотрю в одном из дворов молодой человек. 

 

 - Ну как вы тут живете? Что произошло с озером?

 

- Не знаю, - пожимает плечами. - Я тут в гостях у родителей.  А вы  к бабе  Зое загляните. У нее дом на  берегу стоит. 

 

  Спускаюсь к озеру и чувствую жуткий запах.  У воды, ближе к берегу  достаточно дохлой рыбы.  Пригляделась: ба, в озере вверх брюхом плавает еще достаточно  много задохнувшегося карася. Вообще картина не из приятных.

 

- Очень жаль, что такое произошло, - с грустью замечает местная жительница, пенсионерка Зоя Терехова.- Озеро наше с каждым годом все мельчает и мельчает. А в этом году озеро сильно промерзло, рыбка погибла. Раньше, когда в деревне  было большое стадо, зимой  на озере лунки для водопоя коров  долбили, так  рыба получала необходимый кислород и с проблемой мора обитателей водоема  никогда не сталкивались.

 

Переживают за судьбу озера  Светлана Блокитина и Владимир Погасян. Говорят, что озеро - местная достопримечательность.

 

Здесь всегда хорошие караси водились,  да и место это облюбовали многие  рыбаки  и охотники Троицка и Троицкого района.

 

 Вот и получается, что озеро долгие годы кормило жителей, рыбаков-любителей,  а теперь ему на помощь никто не приходит. 

 

 В поселке Неверово сегодня проживает около двадцати людей среднего и старшего возраста. Благ цивилизации практически никаких. Нет даже магазина. А тут еще такая беда приключилась. 

 

 - Дай-то бог, чтобы все обошлось, и озеро восстановилось, - говорят неверовцы.

 

По всей видимости остается только молиться...

 

 Тем временем по факту непринятия мер по предотвращению загрязнения водного объекта после массового мора рыбы следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проводится доследственная проверка, которая взята на личный контроль руководителем следственного управления  СКР по Челябинской области Павлом   В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

 Марина Клайн

 Фото автора

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU