Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Как славный град заложен был. Часть 2

Как славный град заложен был. Часть 2

Как славный град заложен был. Часть 2Как-то раз в уездном городе Т. встретились три мужика. Приехали они сюда с разных концов большой земли Русской по делам разным.
Так сдружились мужики, что решили остаться в уездном городе до осени. Вот сидят они у берега реки широкой и зашел у них разговор о том, как город этот становился.
– Слыхали, мужики, – начал Макар Телешко, – до того, как славный град здесь вырос, степные кочевники тут обитали!
– Про это не разумею, – сказал Савелий. – Говорят, с этого Собора началась летопись города.

– Не совсем с собора, Савелий, – продолжил Макар. – Тут такая история была. Царица Екатерина II хотела пограничную линию установить, вот и отправила она своего наместника крепость основать. В предрассветие лета 1743 года, на высоком берегу реки Уй остановился здесь лагерь отряда драгун. Командовал им бригадной генерал Иван Неплюев. Он долго и придирчиво подбирал место для одной из главных крепостей. По душе пришлась генералу эта округа.
– Здесь, где мы сейчас сидим, – продолжал  Макар, – в дни Святой Троицы Неплюев со своим большим отрядом разбил лагерь и решил заночевать. А местным кочевникам-татарам велел сообразить кушанье. Отведал генерал тогда неслыханных доселе им пельменей с кумысом, да так доволен стал, что решил здесь крепость поставить: «Во все стороны, куда ни кинь взор, от развилки рек Уя и Увельки до самого горизонта простирались в весенней голубизне земли, к пахоте способные, сенные покосы, рыбные озера, леса с дичью, что к довольству и жительству людскому на всегдашнее время потребно!» – восклицал Неплюев. Утром это место было освящено и заложена будущая крепость, названная Троицкой в честь Святой Троицы. А блюдо новое Неплюев себе на заметку взял, и петербургским поварам велел готовить пельмени Троицкие.
– Неудивительно, почему генералу понравились эти пельмени! – говорит Савелий. – Специально для барского стола их приготовили, из нежной телятины и молодой свинины. Причем, готовят так до сих пор, по старинным рецептам!
– А мы, татары, очень любим свои национальные пельмени, – заговорил Мустафа Абдул. – В наших традициях они имели ритуальное значение – символическое принесение в жертву всех видов скота и птицы, которыми владел человек. Потому и мясная начинка состоит из трех видов мяса – говядины, конины и птицы. Этот состав создает определенный вкус, характерный именно для татарских пельменей. Наши предки взяли для них всё лучшее от схожих восточных блюд. Они по-русски сытны, по-украински вкусны, по-восточному оригинальны. А в те времена, когда здесь пересекались пути торговых караванов и купцов Средней Азии, Востока и Севера, это блюдо удобно было брать в долгий путь.
– Однако! Удивительно, что и в наше время пельмени делают по-традиции и сохраняют неповторимый вкус! – говорит Савелий Думнов. – Больше всего я люблю пельмени в душистом бульоне с острым татарским соусом, как ты меня угощал Мустафа. Отведав такое блюдо, я бы тоже сновал город!

Продолжение истории в следующем выпуске…

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

27 мая 2013 21:41 #1RuscheL
Вот эти вот ничё такие пельмешки,и мясо чувствуетсят даже


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU