Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Сильные духом и телом

Сильные духом и телом

altСовременный паркур докатился и до Троицка. Новое движение молодых людей, увлекающихся преодолением различных препятствий на земле и в воздухе, с реактивной скоростью захватывает умы и троицких подростков.
 
Паркур, в переводе с французского языка, звучит примерно так: искусство преодоления препятствий на местности. Увлечение, основанное на простой философии: границ нет, есть лишь препятствия. Современный паркур — смесь акробатики, бега, боевых искусств, гимнастики, легкой атлетики, скалолазания, плаванья, плюс фантазия паркуриста. Люди, которые занимаются паркуром, называют себя трейсерами, что значит «человек, прокладывающий путь».
В паркуре нет официальных соревнований, он не обставлен формальными бюрократическими стандартами, а значит, не связан с большими деньгами. Паркур не учит использовать какие‑либо технические средства, приспособления и устройства, а помогает отрабатывать движения в условиях, что называется, здесь и сейчас. Находить выход в трудной экстремальной ситуации.
Паркур «зацепил» уже многих городских подростков. Школьники, учащиеся училищ, студенты техникумов и вузов активно бегают, прыгают, скачут, выполняют воздушное сальто, словно Маугли на гибких лианах. Деревья, парапеты и перила — все это для трейсера — обыкновенные препятствия. Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности.
В каменных джунглях подростки преодолевают свои страхи, неуверенности. Задача на первый взгляд проста: необходимо из точки А попасть в точку Б. Троицкий трейсер уверенно преодолевает проем в стене, а затем твердо зацепляется за выступ, и так, шаг за шагом, подростки прокладывают дорогу там, где им нравится. Сила и ловкость должны находить применение в жизни, именно так считают трейсеры. Экстремальное увлечение не обходится без приключений, случаются ссадины, ушибы, но тинэйджеры все неудачи переносят мужественно. Вот почему среди трейсеров пока не встретишь девушек. Занимаются и учатся троицкие каскадеры самостоятельно, помогая друг другу, используя метод проб и ошибок.
altИзлюбленным местом для тренировок стал песчаный карьер на окраине города. Песок и река, вольный ветер и простор, одним словом — свобода. Здесь мальчишки чувствуют себя генералами песчаных карьеров. А вот и наши юные искатели приключений. Заводила — Павел Чагин, его друзья — Игорь Холодков, Володя Чунин, Толя Барданов, Арман Баймухаметов — студенты академии, энергостроительного техникума, училища № 6. Занятие начинается с разминки, лишь только потом подростки начинают творить чудеса воздушной акробатики, выполняют сальто всех видов, различные трюки.
— Дома и гаражи, стены и крыши — все это нас окружает ежедневно, — рассказывает Павел Чагин. — На заброшенных развалинах мы активно тренируемся, вот и за городом нашли путевое место. Паркуром здесь может заниматься любой желающий.
— Не хотите, Олег, попробовать стать трейсером? — предлагают бесстрашные парни.
«Лиха беда начало» — подумал, я. «Ан, нет!» — усмирил себя. «Детское шальное легкомыслие осталось в далеком прошлом, все больше появляется опасений, которые присущи нам, взрослым, в общем, всему свое время», — закончил я свои раздумья.
— Если аккуратно заниматься — то травматизм практически исключается, — уверяет Толя Барданов. — Первое увлечение паркуром, можно сказать, начинается уже в детском садике, где ребята с удовольствием кувыркаются в песочнице.
Как сложится взрослая жизнь наших смельчаков — гадать не будем. Возможно, в будущем они станут знаменитыми каскадерами или отважными спасателями. Важнее другое — преодолеть свои страхи.

Олег Сойнов. Фото автора

+26
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU