Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Долгожданные дожди не принесли радости

Долгожданные дожди не принесли радости

Долгожданные дожди не принесли радостиПосле проливных дождей посевы зерновых культур Троицкого района выглядят как рисовые плантации. К ним невозможно подъехать из-за размытых дорог, проверить состояние колосьев, потому что пшеница оказалась в плену дождевых болот. Первые проверки у больших дорог вблизи населенных пунктов дали повод для тревоги – зерновые культуры ранних сроков сева начали прорастать на корню, то есть в колосе 2-3 зернышка выпустили ростки. Для сельхозпроизводителей района производящих товарное зерно – это просто катастрофа.  Это означает, что посевы твердой пшеницы, посевной клин которой в Троицком районе - самый большой в Челябинской области, 11 тысяч гектаров.
 теряет свое товарное качество и становится годной только на фураж, то есть на корм, да и ранние посевы мягкой пшеницы так же «благодаря» этим дождям пойдут туда же.  
 
- Лучше бы эта засуха  так и была, - тяжело вздыхая, говорит и.о. начальника районного сельхозуправления Вячеслав Карымов. - Прошедшие дожди принесли 200-240 мм при месячной норме 57 мм. До дождей  урожайность зерновых прогнозировалась около 10 ц/га. Конечно, дождей ждали, надеялись, что зерно нальется получше, поля выправятся. 
Весенних осадков хватило, на то чтобы многолетние травы хорошо отросли. В основных хозяйствах животноводческого направления заготовка сена прошла в сжатые сроки. Сено было заготовлено хорошего качества, в требуемом объеме. Затем начали выходить на уборку однолетних трав на  сенаж, в какой-то момент  у многих возникла некая эйфория - уж точно будем с кормами! - пока разбушевавшаяся погода не внесла свои коррективы. Заготовленное сено вымокло и сгнило, особенно пострадали хозяйствах мясного направления( ООО - "Новошантаринское", "Ново-Дробышево", "Кристалл") , ряд фермерских хозяйств  где заготовкой сена занимались с нарушением технологии - зароды нормально не заметывали, рулоны оставляли  в поле ,т.е. делали все как обычно в прежние годы, а вода пришла такая что плотные рулоны сена пробивало насквозь, кое-где луга с заготовленным сеном ушли под воду.

Месяц полевых работ, колоссальных затрат - насмарку.  Одна надежда на второй укос многолетних трав. Но  вот уже и хлеба подошли, надо на уборочные работы настраиваться, а тут еще корма заново заготавливать придется. Одним словом, напряженная обстановка складывается с уборкой урожая. Если бы не дожди, начали бы ее в конце июля. Теперь будем ждать, когда все подсохнет, уборочные звенья  хозяйств, если можно так выразиться, стоят на краю поля и при малейшей возможности выйдут на обмолот созревших хлебов. В хозяйствах имеющих сушилки проведена ревизия оборудования, район всегда обходился своими семенами, а сейчас очень большой вопрос – наберем ли качественных семян в полном объеме? Наши фермеры-полеводы в сердцах клянут погоду - лучше бы пшеница сохла от жары. Даже в таком ее состоянии, можно было убирать по 7-10, то и 12 центнеров с одного гектара. Не так много, но это было бы  качественное товарное зерно, годное для продажи, да и семенной фонд засыпали бы. Большинство хозяйств обременено долговыми обязательствами за приобретенную технику, ГСМ, семена. Осенью приходит время расчетов,  какой будет цена зерна, будут ли реструктуризировать долги сельхозпроизводителей в связи с недобором урожая,  на эти вопросы пока нет ответов.
Не меньше проблем сегодня и у животноводов. Молочные хозяйства держали  скот на летних выпасах. Из-за дождей зеленой подкормки практически не было, коровы в загонах по колено в воде стояли, их вынуждены были поставить их на стойловое содержание, пришлось распечатывать заготовленный сенаж и начинать кормить по зимнему рациону. В районе посеяно больше двух тысяч га кукурузы, а это уже вселяет надежду, что корма будут заготовлены в полном объеме от потребности,  без сокращения поголовья КРС.
13 августа на внеочередном селекторном  совещании, министр сельского хозяйства С.Ю. Сушков отметил, что ущерб сельхозтоваропроизводителей от наводнения на юге Челябинской области может составить около миллиарда рублей. На сегодняшний день 926 тысяч гектаров посевов пострадало в результате обильных дождей. Из них 234 тысячи га зерновых культур полностью затоплены и не подлежат сбору, оставшаяся часть зерновых будет переведена на кормовые цели. 
 
В связи с экстренной ситуацией министр сельского хозяйства Сергей Сушков дал поручение разработать областной план внеочередных мероприятий, связанных с заготовкой кормов и проведением уборочной кампании в сложившихся условиях. Погода в пострадавших районах постепенно налаживается, но проезд ко многим полям ещё затруднён. Тем не менее, начальники управлений сельского хозяйства пострадавших территорий докладывают, что все сельхозпредприятия и фермеры готовы к проведению сезонных работ, и, как только позволит погода, техника выйдет на поля.
 
Значительным подспорьем для выполнения производственных планов может стать финансовая помощь государства. Как заверил Сергей Сушков, в конце августа сельхозтоваропроизводители области получат второй транш субсидий по так называемой несвязной поддержке. На эти цели было выделено дополнительно 287 млн рублей: 87 млн. из областного и 200 млн. из федерального бюджета (первый транш составил 436 млн рублей). Средства, которые в скором времени должны поступить из федерации, будут направлены на приобретение горюче-смазочных материалов и другие первоочередные цели. Результаты потерь в ближайшее время будут представлены президенту РФ.
 
ПРЕСС-СЛУЖБА
АДМИНИСТРАЦИИ ТРОИЦКОГО РАЙОНА


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

26 августа 2013 23:53 #1RuscheL

Наверняка цены на крупы повысятся...



0
'
27 августа 2013 13:10 #2Viktoria

Этого и следует ожидать. Этим летом сначала цены подскочили на оплату ЖКХ, теперь из за неурожая повысятся цены на крупы, хлеба, муку... А зарплата какой была, такой и останется. 



0
'
28 августа 2013 21:57 #3Kozetta

Что-то который год нам не везет с погодой. То жара спалит весь урожай, то дожди... Хорошо хоть, что у нас нет крупных рек, которые могли бы затопить весь город и район.



0
'
29 августа 2013 21:43 #4Viktoria

Значит мы живем в неправильной климатической зоне))) давно пора выращивать новые культуры)))



0
'
30 августа 2013 19:02 #5RuscheL

Цитата: Viktoria
Значит мы живем в неправильной климатической зоне))) давно пора выращивать новые культуры)))

 

И новые культуры надо выращивать,да и вообще всю культуру в городе развивать)



0
'
30 августа 2013 19:43 #6Viktoria

Цитата: RuscheL
Цитата: Viktoria
Значит мы живем в неправильной климатической зоне))) давно пора выращивать новые культуры)))

 
И новые культуры надо выращивать,да и вообще всю культуру в городе развивать)

Как связаны сельскохозяйственные культуры, погибшие из за дождей и культара как духовная сфера жизни???????????????



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (46)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 27
Пользователей: 1
Гостей: 26
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей