Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Пожарная безопасность — норма жизни

Пожарная безопасность — норма жизни

altОт предпринимателей и от руководителей учреждений и организаций часто слышишь жалобы: «Замучили проверками, постоянными придирками проверяющие органы. То пожарный надзор, то санэпидемстанция. Сплошные штрафы и предписания». Как часто должны проводиться проверки, и что нужно делать, чтобы встреча с инспекторами пожарного надзора прошла без неприятных последствий, расскажет заместитель начальника ОГПН города Троицка и Троицкого района Е.Ж. Жаманбаев:
 

— По городу Троицку и Троицкому району находится 1469 объектов, требующих проверки по вопросу соблюдения пожарной безопасности: это и торговые точки, и объекты образования и культуры, предприятия малого и среднего бизнеса. В своей работе пожарный надзор руководствуется федеральным законом №131 от 8 августа 2001 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно ему разрабатывается план проверок, учитывается сезонность, противопожарная оснащенность объекта. Немаловажными документами являются «Приказ №70 от 7 октября 2007 года», «Приказ МЧС России об утверждении административного регламента». В соответствии со статьей 7 закона издается распоряжение, в котором указывается объект контроля, данные проверяющего и проверяемого. Все мероприятия проводятся по этому распоряжению. В зависимости от вида проверки — плановая или внеплановая — ставится цель.

Плановая проверка проводится не более, чем один раз в два года, в отношении юридического лица или предпринимателя не ранее, чем через три года с момента его регистрации. Во время проведения планового контроля органы госнадзора проверяют выполнение обязательных требований пожарной безопасности. А внеплановая проверка осуществляется с целью контроля исполнения предписания об устранении выявленных нарушений. Кроме того, внеплановый контроль неизбежен при получении информации о возникновении аварийных ситуаций, об изменениях или нарушениях технологических процессов, а также выхода из строя оборудования, что может повлечь за собой вред здоровью людей.

— А какие документы должны предъявляться руководителю объекта?

— По результатам проверки составляется акт установленной формы в двух экземплярах. В нем указываются дата, время, место проведения контроля и составления акта, наименование органа госнадзора, дата и номер распоряжения, данные должностного лица, осуществляющего проверку, и руководителя проверяемого объекта. В составленном акте указываются результаты мероприятия, выявленные нарушения, их характер, а также сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом.

Один экземпляр акта с копиями документов вручается руководителю под расписку, либо направляется по почте с уведомлением о вручении. В случае выявления административного нарушения составляется протокол и дается предписание об устранении выявленных нарушений.

Одновременно с актом и предписанием делается запись в журнале учета мероприятий по контролю. Если такового нет, то делается соответствующая запись в акте.

— Ходят слухи, что скоро будут отменены подобные проверки в отношении предприятий малого и среднего бизнеса. Правда ли это?

— Готовится новое законодательство, что там будет, пока неизвестно. Противопожарные требования никто не отменит, ситуация с пожарами в нашей стране не совсем благополучная.

Вела беседу Наталья Полуянова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU