Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи

РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи

РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречиДом культуры им. Луначарского уже давно стал неформальным центром троицкого рок-движения. Здесь проходят репетиции, фестивали, концерты. В субботний вечер в ДК стартовал весенний рок-марафон. В Троицк приехали музыканты из Челябинска, Еманжелинска, собрались местные рок-команды.

Сцена заставлена аппаратурой, загромождена автопокрышками, перетянута колючей проволокой - все в суровом рок-стиле. На сцене выступили группы: «Доктор Фауст», «Немой город», «Новые люди», «Лютый и Ко», «Rage Titanium». «Розовый слон», «Our Days», «Немой укор» и поэт-музыкант Василий Бабушкин. Главный организатор концерта Евгений Бойков выступал под сценическим псевдонимом Mr Dev. Евгений оказался зажигательным ведущим и эмоциональным солистом группы «Немой укор»

- У многих троицких музыкантов возникло огромное желание собраться, выступить, показать свои новые песни, - рассказывает Евгений. - Репетировать, записывать песни в студиях - это одно, а живое общение и концерты - это то, без чего не может жить ни один музыкант.

- Организовать подобные концерты дело непростое, знаю это на своем опыте, - подключается к разговору Владимир Крест. - Все получилось на достойном уровне.

Троицкое рок-движение зародилось в нашем городе не сегодня и не вчера. Все начиналось с 70-х годов теперь уже прошлого 20-го столетия. Тогда в Троицке на школьных, молодежных и студенческих площадка зарождались первые ансамбли, рок-группы, играющие музыку из репертуара «Битлз», «Иглз», «Роллинг Стоунз», «Машины времени» и других групп. В те годы существовали худсоветы, на них заседали партийные чиновники, которые строго оценивали идейное содержание текстов песен, внешний вид музыкантов - например, за длинную прическу  в те годы могли вызвать на разборки к директору учебного заведения. Накануне выступлений шла серия прослушиваний песен. Это сегодня можно выйти на сцену и исполнить песню с любым текстом,  иногда слышна и нецензурная речь, в 80-90-х годах таких исполнителей запросто могли отчислить из техникума или вуза. 

В рок-н-ролльных кругах появлялись особые таланты, например, Николай Сысков - один из солистов модного в те годы троицкого ансамбля «Романтики»,  вокалист с необыкновенно красивым тембром голоса, закончив сельхозтехникум, а затем музыкальное училище, стал работать, солистом Челябинского театра оперы и балета. В 80-е годы студенческая группа «Романтики» была особенно популярна у молодых троичан, девчата дружно бегали на выступления музыкантов. Мой старший брат Александр, вокалист и гитарист этой группы, и сегодня с юношеским порывом вспоминает студенческие годы: концерты, конкурсы, первые домашние записи на катушечные и кассетные магнитофоны, красками и фломастерами нарисованные афиши, пожелтевшие от времени газетные заметки о городских конкурсах и фестивалях. 

В XXI веке рок-концерты проходят бурно, мощно. Кругом мерцают светоустановки, дымят спецэффекты. На весеннем троицком концерте «У-рок» было примерно так же: грохот аппаратуры, клубы дыма стелются по сцене. Молодежь умудрялась танцевать в тесных проходах зрительного зала. Танцевали ударно, да так, что Света потеряла золотую серьгу, Таня уронила и разбила свои очки,  кто-то ушиб коленки, у кого-то из танцующих пострадал сотовый телефон, тем не менее, настроение у всех было рок-н-ролльное.  

«Миша, гитару погромче и низкие частоты убавь», - просит звукооператора Михаила Никитина гитарист Виктор Лютый. Моя давняя знакомая студентка ветакадемии Екатерина Китова очень захотела поделиться мнением о концерте. 

- Все здорово! - восторженно говорит Катя. - Все песни нам близки по смыслу. Музыканты поют о любви, о душевных тревогах, о дружбе и верности. Ведь все человеческие взаимоотношения, переживания свойственны не только взрослым, но и нам, молодым. Мы так же переживаем, страдаем, теряем и приобретаем друзей, и, слушая песни, мы радуемся и грустим, каждый о своем.

Семнадцатилетний Александр любит музыку, разбирается в автомобилях, учится и работает, готовится к службе в армии. Пришел на концерт, а в голове рой проблем. Дома не ладятся отношения с родителями, постоянно конфликты, ссоры. Во время концерта у него хоть ненадолго, но забылись прежние волнения. «Музыка лечит, успокаивает», - рассуждает Александр. Для одних концерт стал развлечением, для других возможностью призадуматься,  как-то по-новому взглянуть на свой жизненный путь. 

- Впереди у нас новые музыкальные идеи, задумки, - рассказывает художественный руководитель Дома культуры Анна Садыкова. - Рок-концерты будут проводиться чаще и под разными темами с участием различных групп. 

Прошедшее музыкальное событие обошлось без привычных дипломов и почетных грамот, не понадобились для его организации и проведения спонсоры и благотворители. Концерт получился открытым, доступным для всех желающих, стал удобным местом встречи и приятного общения троицкой молодежи.

ОЛЕГ СОЙНОВ


 РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи  РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи

 РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи  РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи

 РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи  РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи

 РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи  РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи

 РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи  РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи

 РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи  РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи

 РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи  РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи

 РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи  РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи

 РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи  РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи

 РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи  РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи

 РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи  РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи

 РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи 

 РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи  РОК-Н-РОЛЛЬНЫЕ встречи

















+22
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU