Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Шуми, ликуй, веселый Сабантуй!

Шуми, ликуй, веселый Сабантуй!

Шуми, ликуй, веселый Сабантуй!И снова - Сабантуй! Как всегда, он привлекает праздничной атмосферой, неповторимым духом спортивной борьбы и народных забав. Древний татарский народный праздник отгремел в Троицке в эти выходные. В сто сорок второй раз.  Яркий и незабываемый праздник состоялся благодаря главному спонсору Сабантуя, областному парламентарию Андрею Самсонову. 

В народе говорят: чтобы Сабантуй прошел хорошо, к нему полгода готовятся, а затем полгода вспоминают об этом замечательном празднике. Увидев количество желающих участвовать в спортивных играх и народных забавах, можно было с уверенностью сказать, что здесь времени зря не теряли. 

Самое интересное: все мероприятия проходили практически одновременно. Пели и танцевали артисты, рядом на майдане шла борьба куреш, чуть подальше желающие боролись мешками на бревне. Праздник проходил почти в «домашней» обстановке. Как будто собрались хорошо знакомые люди и родственники повеселиться. И каждый выбирал развлечение по вкусу. 

Троичанка Римма Кантемирова быстрее всех своих соперниц пробежала с ведрами на коромыслах, полными воды. Она не скрывала радости, получая подарок - набор красивого постельного белья - из рук помощника депутата ЗСО Леонида Сапегина.

А сколько веселья доставили зрителям участники другого народного состязания, которые без рук добывали монетку из чаши, наполненной кефиром. По правде сказать, желающих рискнуть поучаствовать в таком необычном конкурсе сразу не оказалось, но когда ведущий объявил и показал приз от А. Самсонова - полезный и практичный набор посуды - на площадку выбежали многие зрители. На этот раз удача улыбнулась 31-летнему Виталию Свиридову.

- Впервые принимаю участию в таком потрясающем празднике. Я в восторге! Подбадривало еще и то, что в свое время Путин на Сабантуе тоже вылавливал монетку из чана с катыком. И ведь достал. Мне тоже захотелось это сделать, - говорит победитель конкурса Виталий Свиридов. - Да и приз очень хороший мне достался. Спасибо!

Спортивные состязания, проходящие в рамках Сабантуя, всегда придают празднику зрелищности. В них участвуют самые сильные и ловкие. Силачей в нашем городе немало. Свою силу они продемонстрировали в гиревом спорте.  С легкостью поднял двухпудовую гирю 50 раз Павел Арапов. Приз победителю вручен от областного парламентария Андрея Самсонова.

Ни один сабантуй не проходит без национальной борьбы куреш. В главном соревновании праздника страсти кипели нешуточные. Померяться силой, ловкостью вышли спортсмены в разных весовых категориях.

Среди мальчиков абсолютным чемпионом в четвертый раз становится 13-летний ученик гимназии №23 Евгений Демин, воспитанник прославленного тренера Зайтуна Ахметшина. Стоит отметить, что Евгений принимал участие в нынешнем областном Сабантуе и стал победителем в своей весовой категории. 

Точный бросок принес победу и другому воспитаннику тренера. Денис Булдин из п. Морозкино в решающей схватке оказался сильнее своего соперника Дмитрия Ильина из с. Осиповка и поднялся на первую ступень пьедестала почета среди юношей. Денису был вручен солидный приз – походный набор от депутата ЗСО Андрея Самсонова.   

Болельщики терпеливо ждали исхода борьбы, чтобы узнать имя абсолютного батыра Сабантуя-2014 в Троицке. Рустам Шахбазов уложил на лопатки всех соперников на майдане и удостоился главного приза - барана.  Леонид Сапегин поздравил победителя от имени А. Самсонова и пожелал тренеру спортивной школы дальнейших успехов и новых рекордов. 

Но и на этом подарки не закончились. Не мог народный избранник не поздравить легенду троицкого Сабантуя, руководителя татаро-башкирского культурного центра Фарита Якупова. Для него, как ведущего, этот Сабантуй был юбилейный, тридцатый! Достойному человеку – достойный подарок! Под аплодисменты гостей Фариту Якупову был вручен ноутбук. 

- Проводить Сабантуй с каждым годом все труднее, и мы благодарны Андрею Самсонову за то, что он поддерживает наши творческие инициативы и сразу откликнулся на просьбу стать спонсором нашего национального праздника и принял активное участие в его подготовке, - говорит главный судья Сабантуя Зайтун Ахметшин. - Великолепные, со вкусом подобранные подарки порадовали победителей. А в том, что Сабантуй удался на все сто - немалая заслуга Андрея Александровича. Не так часто можно увидеть столько счастливых лиц, такое приподнятое настроение у людей.

Действительно, сам дух национального праздника, солнечная энергетика людей дали небывалый заряд и вновь объединили всех жителей многонационального города.

В день России Троицку исполнился 271 год. По такому случаю в старинном городе было проведено множество различных развлекательных мероприятий. Впервые за последнее время перед троичанами выступали столичные звезды. Популярная группа «Hi-Fi» порадовала публику своими хитами. В подготовке и проведения концерта принял непосредственное участие депутат ЗСО А. Самсонов.

Он полностью обеспечил технический райдер исполнителей, оплатив аренду и установку сцены с современным высокотехнологическим световым экраном. Зрелище получилось незабываемое благодаря прекрасному звуку, световому оборудованию и спецэффектам.

 Марина Клайн 

 Шуми, ликуй, веселый Сабантуй!  Шуми, ликуй, веселый Сабантуй!

Шуми, ликуй, веселый Сабантуй!
 Шуми, ликуй, веселый Сабантуй!

 Шуми, ликуй, веселый Сабантуй!  Шуми, ликуй, веселый Сабантуй!



0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU