Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Думайте сами, решайте сами: льготы или деньги?

Думайте сами, решайте сами: льготы или деньги?

altНемного времени осталось до 1 октября, срока, после которого можно распорядиться социальными льготами по двум вариантам: получать социальные льготы в натуральном виде или в виде ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Как правильно оформить свое решение разъясняет руководитель клиентской службы УПФР г. Троицка и Троицкого района Н.А. Безгодько:
 

 01 января 2005 года вступил в силу Федеральный закон от 22.08.2004 года №122-ФЗ. Данный закон регулирует механизм финансирования представляемых гражданину отдельных льгот путем установления ежемесячной денежной выплаты (далее — ЕДВ) при сохранении права на возможность получения государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В набор социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

  • дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

Периодом предоставления набора социальных услуг является календарный год.

Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью или от одной из перечисленных выше.

Для лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненных к ним категорий граждан, набор социальных услуг в денежном выражении включен в сумму ЕДВ.

Обращаю внимание, что данная категория граждан имеет право заявить о предоставлении социальных услуг до 1 октября текущего года на следующий год. В этом случае размер ЕДВ в денежном выражении уменьшится на сумму предоставляемых социальных услуг. Правила и сроки подачи заявления такие же, как при отказе от социальных услуг. Плата за предоставление набора социальных услуг не может превышать размера выплачиваемой суммы ЕДВ.

В соответствии со статьей 6.3 Федерального Закона «О государственной социальной помощи» заявление об отказе от получения социальных услуг на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года. Данное заявление подается ежегодно.

В случае, если гражданин до 1 октября 2008 года подаст заявление об отказе от получения социальных услуг в следующем году, то в 2009 году социальные услуги он получит в денежном выражении.

Если этот гражданин не подаст заявление об отказе от набора социальных услуг до 1 октября 2008 года на следующий год, то в 2009 году ему будут предоставляться льготы в натуральном выражении.

Согласно действующему законодательству заявление подается лично, либо доверенным лицом на основании нотариально удостоверенной доверенности. Кроме того, заявление можно передать через других лиц или выслать по почте, но при этом заявление пишется на бланке установленной формы, а подпись в заявлении обязательно удостоверяется нотариально.

Следует знать, что при назначении ежемесячной денежной выплаты по новому основанию заявление об отказе от набора социальных

услуг, которое было принято ранее по прежнему основанию, теряет силу, поскольку назначение ежемесячной денежной выплаты по другому основанию будет рассматриваться как новое назначение с даты подачи заявления.

Уважаемые граждане, еще раз обращаю Ваше внимание на сроки подачи заявления об отказе от набора социальных услуг или предоставлении набора социальных услуг для определенных категорий граждан. Заявления принимаются до 1 октября текущего года.
 

По возникшим вопросам Вы всегда можете обратиться в Управление Пенсионного фонда по адресу: Троицк ул. Разина, 19 или по телефону 2-22-87, 2-07-46.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

1 июня 2013 20:07 #1Viktoria
В основном все пенсионеры выбрали деньги, т.к. посчитали, что им это нужнее нежели льготы


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU