Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » За смерть пациента анестезиологу могут на три года запретить работать

За смерть пациента анестезиологу могут на три года запретить работать

За смерть пациента анестезиологу могут на три года запретить работатьВ Троицком горсуде прошли прения сторон по делу врача-анестезиолога-реаниматолога Андрея Колесниченко, пациент которого скончался на операционном столе.
 
Гособвинитель попросил признать его виновным и назначить наказание в виде ограничения свободы на два года с лишением права заниматься медицинской деятельностью на три года, рассказал заместитель прокурора города Дмитрий Виноградов.

Подсудимый вину не признал. Он объяснял в ходе судебного процесса: пациент скончался в результате того, что в системе закончился кислород. Колесниченко и его защитник просили вынести оправдательный приговор. На следующей неделе врачу будет предоставлено право последнего слова.

Пациент был ранен дома в результате семейной ссоры с родственником. В разгар конфликта мужчина вступился за гражданскую жену, за что получил удар ножом. Злоумышленник отбывает наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Cмертельный случай в троицкой больнице, приведший анестезиолога на скамью подсудимых, произошел в мае 2013 года. В медучреждение был доставлен 60-летний мужчина с ножевым ранением. Во время операции он скончался.
Изначально уголовное дело было возбуждено по факту смерти от полученной колото-резаной раны. Однако судмедэкспертиза показала, что причиной гибели мужчины стала механическая асфиксия, полученная в результате кислородного голодания.
«Перед операцией Колесниченко в силу должностных обязанностей ввел больного в состояние наркозного сна, при котором пациент не может производить самостоятельное дыхание, и перевел его на искусственную вентиляцию легких, – озвучил детали обвинения Дмитрий Виноградов. – После этого, находясь в операционной, Колесниченко, действуя по небрежности, не предвидя возможности наступления опасных последствий своего бездействия, адекватное наблюдение за пациентом не проводил, не обеспечил больному при наличии симптомов развития у него выраженной гипоксии (кислородного голодания) респираторной поддержки и не оказал своевременных реанимационных мероприятий в виде искусственной вентиляции легких атмосферным воздухом. Указанные обстоятельства привели к выраженной нехватке кислорода и наступлению смерти больного от острой сердечно-сосудистой недостаточности, развившейся в результате острого кислородного голодания».

В 2005 г. А. Колесниченко уже был осужден по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) за то, что в 2003 г. в больнице Южноуральска во время искусственной вентиляции легких не вытащил надлежащим образом интубационную трубку, пациент ее выдернул сам и порвал себе трахею. Судимость врача сейчас погашена.




0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

11 марта 2015 16:58 #1Я

Могут запретить работать?, и ВСЕ!!!!! Да вы что сошли с ума???? Кто к нему ляжет на стол? Комикадзе? Он не в первый раз так поступил, как же так?



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU