Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Готовимся к противоклещевой «обороне»

Готовимся к противоклещевой «обороне»

Готовимся к противоклещевой «обороне»Земля проснулась, проснулись и все ее обитатели, среди которых есть опасные для жизни кровососы.
 
О том, как предупредить их атаку на людей, было обсуждено на очередном заседании районной санитарно-противоэпедемической комиссии.

По информации заместителя. начальника ТО Роспотребнадзора Г. Н. Большаковой ситуация с клещевыми инфекциями остается традиционной для сельской местности. Так, пик активности иксодовых клещей был отмечен во 2‑ой декаде мая 2014 года (20 случаев укуса), как и в 2013 г. При этом обращаемость населения с укусами клещей (144 человека) снизилась по сравнению с 2013 г. на 14 % (169 человек). Общий процент защищенности от клещевого энцефалита составил в 2014 г. 76 % (2013 г. — 72 %), в том числе среди детей — 100 %, среди взрослых — 60 % (в 2013 г. — 49,0 %).
 
Профилактические прививки против клещевого энцефалита получили 1803 человека, из них 791 было вакцинировано, 1012 — ревакцинировано. Антибиотикопрофилактику клещевого боррелиоза получили 144 человека — 100 % от числа подлежащих детей и взрослых. Случаев клещевого энцефалита и болезни Лайма среди жителей района не зарегистрировано. Акарицидная обработка проведена на площади 33,3 га и практически только в образовательных учреждениях.

Начальник управления по делам образования А. Н. Вовк доложила, что работа по организации профилактических мероприятий проводится на основании нормативных актов. Управлением издан приказ от 11.03.2015 г. №396 «О мероприятиях по предупреждению клещевых инфекций в муниципальных образовательных организациях ТМР», в котором предусмотрена ответственность руководителей образовательных учреждений за выполнение обязательных требований по проведению ими профилактических мероприятий. Это приведение в должное санитарное состояние территории подведомственных учреждений, акарицидная обработка, контроль за вакцинацией контингента учащихся и сотрудников против клещевого энцефалита, запрет на участие в турпоходах, экскурсиях, спортивных соревнованиях на открытой местности детей и подростков, не привитых против клещевого энцефалита. 
В 2015 г. в рамках районной муниципальной программы организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей предусмотрено финансирование на проведение акарицидной обработки территорий школ и детских садов на общую сумму 257,6 тыс. рублей. В рамках организации профилактической работы среди учащихся и их родителей во всех образовательных учреждениях начат показ видеоролика по профилактике клещевого энцефалита.
И.о. начальника отдела здравоохранения О. В. Федоренко отметила, что из муниципального бюджета выделено 137,3 тыс. рублей на приобретение противоклещевой вакцины для иммунизации учащихся. Заявка выставлена на торги. Медицинские работники проводят санитарно-просветительную работу среди населения о мерах личной и общественной профилактики клещевых инфекций.

Заместитель главы района по социальным вопросам И. С. Михайленко обратила внимание руководителей здравоохранения на своевременное приобретение вакцины и принятие всех необходимых мер. Ирина Семеновна напомнила о необходимости вакцинировать и подростков, работающих в трудовых отрядах главы.

На комиссии было принято решение по приоритетным направлением профилактики клещевого энцефалита, основным из которых стало проведение массовой вакцинации населения за счет бюджета и личных средств граждан и других источников финансирования. Управления по делам образования указано на проведение противоклещевых обработок территорий образовательных учреждений до активного периода эпидемического сезона — конец апреля, начало мая.
 
пресс-служба
администрации Троицкого района


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU