
«Здравствуй! Мы с тобой никогда не разговаривали. Я жил много лет назад…» – такими словами начинается письмо из прошлого, адресованное лично каждому школьнику. Фронтовые треугольники от прадеда с просьбой вспомнить его и найти фотографию военных лет получили ученики с 1 по 11 класс на «Уроках Памяти», которые прошли одновременно во всех школах города в рамках социально-патриотической акции «Помни меня».
Школьники научились сворачивать военные письма-треугольники, а преподаватели рассказали им о том, что это были обычные тетрадные листы, что такие письма из-за дефицита бумаги отправляли без конвертов, но главное, насколько долгожданными они были в каждой семье. Школьники узнали, что полевая почта стала связующей нитью между фронтом и тылом, а треугольник – символом фронтового письма.
В годы Великой Отечественной войны на фронт было доставлено около 6 миллиардов писем.

Результатом этой работы станет Стена Памяти, которая появится в городе к 9 мая. В этом году в проекте «Помни меня» участвуют 6 городов: Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Коркино, и Троицк. Этот будет уникальный фотомемориал, не имеющий аналогов в мире, где разместятся снимки военных лет, собранных из личных архивов.
Электронной копией Стены Памяти является официальный сайт проекта «Помни меня» -pomni.is74.ru,
куда каждый может отправить фотографию своего родственника и разместить к ней историю.