Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Быть достойным величия

Быть достойным величия

Быть достойным величияВ череде многочисленных праздников и знаменательных дат этот праздник нельзя не отметить — Международный день музеев.
 
В минувший понедельник поздравления принимали люди, достойные самого глубокого уважения, ведь их вклад в дело сохранения культурного наследия человечества неоценим.

В первый раз торжества в честь музеев прошли в 1978 году. А в наше время праздник широко отмечается в 150 странах мира. Согласитесь, в каждом государстве есть немало музеев, которые составляют его национальное достояние.

Троицк по праву может гордиться тем, что имеет место, где бережно сохраняется и приумножается его история. В августе текущего года Троицкий краеведческий музей отметит свой 90‑летний юбилей.

Впервые вопрос о создании в Троицке краеведческого музея был поставлен 13 августа 1925 года — именно эта дата стала точкой отчета жизни учреждения.
Надо сказать, что за годы своего существования музей несколько раз закрывали, он кочевал из одного здания в другое, пока в 1990 году учреждение не определили в здание горкома ВЛКСМ на постоянное место жительства.
В настоящее время Троицкий краеведческий музей входит в десятку лучших учреждений Челябинской области. И коллективу учреждения есть чем гордиться.

— В музее 9 экспозиционно-выставочных залов, — рассказывает хозяйка учреждения, директор музея Светлана Нурмухаметова. — При этом фонд музея, насчитывающий около 40 тысяч единиц хранения, был собран благодаря неравнодушным троичанам. С помощью музейных предметов, чаще всего подаренных учреждению безвозмездно, нам удалось создать атмосферу Троицка: купеческого, торгового центра, города просвещенного. Особая гордость нашего музея — коллекция живописи. Наибольший интерес представляют живописные работы, подаренные М. Д. Глинкиным, а также картины троицких художников Половинкина, Либмана, Неудахина, супругов Левшич. Гордимся мы и коллекцией графики, особую ценность имеют работы Бакста, Матэ, Фаворского, Остроумовой-Лебедевой.

О том, сколько в троицком музее интересных, порой уникальных экспонатов, Светлана Рамазановна может говорить часами. Настоящий профессионал, она видит в самой казалось бы невзрачной вещи, которую время не пощадило, высокую ценность.

Например, какой мерой можно оценить коллекцию «Редкая книга», насчитывающую 277 предметов? В коллекции книги 17 и 18 веков. Самые ранние издания — «Часовник» 1643 года, «Размышления Додда в темнице» 1784 года. Это настоящие раритеты. Есть и более поздние издания религиозного назначения: Евангелие 19 века, Коран начала 20 века, Псалтырь… Среди художественной литературы — Н. В. Гоголь, 1880‑1881 гг., Ф. М. Достоевский «Дневник писателя» 1877 г. и другие.

Самая многочисленная коллекция — это архивные документы. В музее хранятся дела участников Гражданской и Великой Отечественной войн, Почетных граждан города Троицка, делегатов Съездов КПСС и ВЛКСМ известных троичан.
Как пополняются фонды музея? — спросят читатели. Ответ на поверхности: за счет дарителей, людей, безвозмездно передающих учреждению предметы старины. Что движет этими людьми? Думаю, прежде всего, желание сохранить память. Накануне Всемирного дня музеев в Троицком краеведческом музее чествовали бескорыстных помощников по накоплению и сохранению исторической памяти. И, как считает Светлана Рамазановна, это праздник в какой‑то мере и их тоже.
— Мы благодарны троичанам, жителям Троицкого района и других городов, небезразличным к истории нашего края и своей семьи, — говорит Светлана Нурмухаметова. — Среди дарителей немало постоянных. Раиса Исмагиловна Абубакирова передала музею множество предметов татарского быта, фотографии, книги на арабском языке, крючок из кости барана, шаль начала 20 века. Виктор Николаевич Шарыгин пополнил экспозицию о Великой Отечественной войне, передав учреждению документы фронтовиков, в том числе Героев Советского Союза В. И. Медведева и Н. И. Столярова. Почетный гражданин города Троицка Николай Сергеевич Левшич передал музею три картины и фотографии по истории художественно-оформительской мастерской.
 
Владимир Васильевич Иванов всегда радует нас необычными подарками: салфетка из Торгового дома, аптечный рецепт 1917 года, а в прошлом году он подарил музею календарь Первого Российского Страхового общества за 1914 г., а в этом году в дар музею он преподнес марку с изображением Леонида Кулика — исследователя Тунгусского метеорита.

В День дарителя музейные работники г. Троицка чествовали своего давнего друга Владимира Платоновича Сорокина. Именно в этот день была представлена его выставка акварелей, посвященная пушкинской теме. Символично, что это произошло в год литературы и юбилейный для музея год!
А Лариса Васильевна Михайлова впервые пришла в музей в 2014 году, чтобы посмотреть выставку, посвященную юбилею комсомола. Она отмечает, что в их семье очень бережно относятся к старинным документам и фотографиям, вещам быта. Увидев, что в Троицком краеведческом музее к экспонатам относятся не менее трепетно, она решила преподнести учреждению подарок: рушник, наперсток и другие вещи домашнего обихода, фотографии, начиная с 1914 года, письма военного времени.

Свой юбилей Троицкий краеведческий музей готовится встретить достойно, поэтому в настоящее время коллектив трудится «в поте лица». Труженики исторической памяти рады любой помощи и приглашают к сотрудничеству всех неравнодушных троичан. Не нами сказано, а великим Пушкиным, мнению которого можно доверять: «Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости. Гордиться славою своих предков не только можно, но и нужно».

В общем, это моя страна, всё, что в ней плохого и хорошего — моё. Я помню всё плохое, знаю всё хорошее, и я должен быть достоин величия этой истории!

Наталья Полуянова

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU