Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Больничная койка должна быть «рабочей»

Больничная койка должна быть «рабочей»

Депутаты городского Собрания провели плановую проверку условий стационарного лечения в медицинских учреждениях г. Троицка и рассмотрели данный вопрос на 55 очередной сессии.

С информацией о состоянии дел и перспективах стационарной медицинской помощи выступил начальник городского управления здравоохранения С. В. Мещеряков. Сергей Валентинович отметил, что действующим законодательством на учреждения муниципальной системы здравоохранения возложено, в первую очередь, оказание первичной медико-санитарной помощи. В этой связи, общий объем стационарной помощи составляет 25 %, однако на ее финансирование уходит 75 % получаемых ассигнований. Для снижения данных расходов по всей Челябинской области, в том числе и в Троицке, реализуется федеральная программа по реструктуризации коечного фонда. Одновременно с этим внедряются стационарзаменяющие технологии, в таких формах, как центры амбулаторной хирургии, дневные стационары, стационары на дому. В рамках проводимой реструктуризации, за последние пять лет коечный фонд больницы уменьшился с 630 до 510 коек (20 %). При этом развернуто 106 коек дневного стационара, что позволило оставить на прежнем уровне число пролеченных больных.

Сокращение планируется и в 2009 году.

Комментируя предстоящие изменения в коечном фонде ЦРБ, главный врач пояснил:

— Эффективность используемых финансовых средств, кадровых и материальных ресурсов тем выше, чем больше в отделении коек. Наиболее рациональная численность — 60 коек. К сожалению, мы не имеем ни одного отделения с указанной численностью. Все наши стационары или малы, или очень малы (число коек от 11 до 56). Если исходить из экономической целесообразности, то наши 519 коек должны быть размещены в 9, а не в 15 отделениях. То есть необходимо в рамках реструктуризации определить рациональное размещение коек, по возможности объединяя койки одного профиля: хирургического (хирургического, гнойной хирургии, травматологии), терапевтического (два терапевтических отделения, два инфекционных отделения).

Но это, как говорится, одна половина дела. Главный медицинский врач Троицка обратил внимание депутатов на необходимость финансовых вложений в развитие стационара:

— По нашим расчетам, при ежегодных затратах на ремонты по 10 млн. рублей, отделения будут приведены в порядок в течение 10 лет. Сумма велика, но в настоящее время изменились требования к проектированию и эксплуатации операционных, процедурных и перевязочных. Появились новые технологии стерилизации, иные требования к лечебному питанию и стирке белья, не говоря уже об утилизации медицинских отходов и организации обеспечения медицинскими газами. В настоящее время неотложному ремонту подлежит лифтовое хозяйство и система вентиляции.

С учетом сложившейся в стационарном звене здравоохранения ситуации, депутаты рекомендовали администрации города при формировании городского бюджета предусмотреть выделение средств на проведение ремонтов зданий и помещений стационарных подразделений и приобретение технологического оборудования для пищеблоков больницы.

Дарья Горенко


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 109
Пользователей: 1
Гостей: 108
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU