
В частности указывалось на то, что 15 марта в реке Уй (приток Тобола, бассейн Иртыша) в 0,2 км выше села Степное Пластовского района Челябинской области, было зарегистрировано экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ) речной воды ионами марганца (150 ПДК*).
Кроме того, было уточнено, что "по данным Челябинского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Росгидромета, ЭВЗ было обусловлено поступлением в Уй через реку Кидыш (приток Уя) загрязненных сточных вод ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (Республика Башкортостан)".
Повод обеспокоиться таким загрязнением не шуточный.
Вопрос о том, были превышения в ПДК по ионам марганца или другим опасным химическим элементам в указанные сроки в настоящее время в питьевой воде города Троицка и речной воде реки Уй, редакция задала в службы водоканала и Роспотребнадзора.
В Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Троицке, городе Южноуральске, городе Пласте, Троицком, Октябрьском, Чесменском и Увельском районах пояснили:
Исходя из опыта последних лет, в рамках мониторинга постоянно осуществляем государственный контроль за качеством питьевой воды из системы централизованного водоснабжения. Последние результаты от 15.03.2018 г. показали содержание марганца в питьевой воде 0,15 мг/дм куб. без учета погрешности (при нормативе 0,1 мг/дм куб.) и перед подачей в распределительную сеть (станция 2-го подъема сразу же после водоподготовки) - 0,11 мг/дм куб.
Необходимо иметь ввиду, что ПДК марганца в водных объектах Росгидрометом принимается для рыбохозяйственной деятельности 0,01 мг/дм куб, что на порядок меньше нормативов для питьевой воды.
Судя по ответу, ситуация с содержанием марганца в питьевой воде пока в допустимых пределах, хотя выше по течению реки Уй в районе села Степное содержание марганца зашкаливает.
Аналогичный ответ получен и от ООО «Троицкий водоканал Водоснабжение», директор Павел Ерохин добавил:
- Лабораторные исследования проб питьевой воды выполняются специалистами лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии 2 раза в неделю, а также специалистами химической лаборатории ООО «Троицкий водоканал водоснабжение» - 3 раза в неделю (по показателю «марганец). Так в частности, 19 марта проба воды перед подачей в систему центральной водопроводной сети показатели по марганцу составили 0,001 мг/дм куб., что в 100 раз меньше установленной нормы ПДК по марганцу в питьевой воде и в 1000 раз для рыбохозяйственных водных объектов.
В настоящее время в водоснабжающей организации рассматривается вопрос распила льда в районе забора воды. Это активизирует окислительные процессы в воде и повысит ее качество.
Было отмечено еще, что в настоящее время администрация города с целью улучшения ситуации со снабжением города питьевой водой завершает конкурсные процедуры для определения подрядчика на изменение проекта реконструкции водозаборных сооружений. Таким образом, в городе делается все не только для контроля качества питьевой воды, но и по реконструкции сооружений водозабора.
Троичане о такой напасти слышат не впервые. В прошлом году, весной, как гром среди ясного неба была новость о запредельном содержании марганца в питьевой водопроводной воде. И опять угроза ПДК по марганцу пока только для рыбы. Как, впрочем, и прошлой весной она погибла именно в том же месте, в том же районе. Невольно подумалось, что не становится ли это похожим на какую-то весеннюю марганцевую традицию?… Но как пояснили специалисты служб надзора — повода для паники нет.
Анна Тушина