Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » А ну-ка, сани, везите меня сами!

А ну-ка, сани, везите меня сами!

Алексей Ибраев и его аэросани.
Наша газета уже писала про пенсионера Алексея Ибраева, который создал вездеход-амфибию. Талантливый конструктор-самоучка пообещал, что как только он доделает аэросани, то непременно продемонстрирует нам еще одно свое творение.

И вот я уже в том самом гараже, где творит умелец. Собранный им вездеход, уже доведенный до ума, ждет своего часа. Алексей рассказывает, что машина практически готова: поставлено лобовое стекло, появились осветительные приборы, дворники, вентиляторы в кабине, чтобы стекла не потели. Но период испытаний еще продолжается. И когда все мелкие дефекты будут устранены на чудо-автомобиле можно отправляться в большое путешествие.
С гордостью показывает конструктор на герб Троицка, который рисовал для вездехода известный художник Николай Левшич. Да, глаз от вездехода теперь не оторвать!

— Ну а теперь посмотрите на мои аэросани! Тоже незаменимая техника для нашей уральской зимы, — говорит Алексей. — Заменяет и лыжи, и санки, и снегоход, и даже самолет!

— И как только терпения у вас на все хватает?

— Аэросани я собрал еще в прошлом году, но привести их в «божеский вид» руки не доходили, пока я вездеходом занимался. Теперь уже новый винт поставил, лыжи заменил. Назвал аэросани тоже «Уралец».
За беседой Алексей вместе со своим другом Владимиром Поповым, который приехал из Набережных Челнов, готовит технику к испытаниям. И вот диковинная техника, привлекая внимание водителей проезжающих машин и редких пешеходов, двинулась на заснеженный берег реки.

Алексей, управляя аэросанями, дает полный газ. От винта сзади начинается настоящая пурга. Сани трогаются и постепенно разгоняются. Управление у них настолько простое, что любой не автомобилист через пять минут уже начинает лихачить. Техника хорошо идёт по склону — там, где может в гору заехать легковушка, там пройдут и аэросани. Снежные валы, канавы и прочая неудобь тоже «по барабану». Проходимость по снегу изумительная. Ездить на аэросанях, как оказалось, можно везде, даже по глубокому рыхлому снегу. В какой-то момент, кажется, что аэросани взлетят, но, увы, остаются на земле. Как говорится, рожденный ползать…

Бензобак объемом 30 литров расположен под сиденьем аэросаней. Кстати, мотор работает на прозаичном 92-м бензине. И потребляет его весьма умеренно. 20-литровой канистры хватило больше чем на три часа езды в весьма агрессивной манере. Скорость аэросани могут развить до 100 километров в час.

Необычная все-таки штуковина получилась — еще не самолет, но уже и не сани!
Марина Клайн


+43
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

24 февраля 2009 00:46 #1Olka_Dj
Я так рада, что нашла Вас! Спасибо Вам, за Ваш сайт.


0
'
25 февраля 2009 15:25 #2CopirMenz
Pane e circenses. Другого нам не нужно.


0
'
26 ноября 2009 12:51 #3Дмитрий
А от чего движок ? от мотоцикла УРАЛ ?


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (74)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 3
Гостей: 21
amichael Dmitry74 BrettBub

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU