Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Андеграунд, гротеск и эпатаж...

Андеграунд, гротеск и эпатаж...

Андеграунд, гротеск и эпатаж...В Троицке впервые прошёл арт-фестиваль творческой молодёжи. Его зрителями стали девушки и юноши, молодые мамы, домохозяйки.

Небольшой дворик в центральной части Троицка стал удобной площадкой для творческой встречи молодых поэтов, музыкантов и художников. На земле - сколоченный деревянный помост, на нём музыкальная аппаратура. Старая кирпичная кладка, реют на ветру больших размеров полотнища, всё это создаёт романтическое настроение и свободу.

Среди гостей фестиваля молодые люди из челябинских поэтических клубов «Виноград», «Подводная лодка», троицкой арт-группы «Вереск». Молодые поэты выходили на помост и читали свои творенья. Неблагодарное занятие - пересказывать чужие стихи, в душу к человеку не заглянешь, а уж к Поэту тем более. Не дерзну взяться за пересказ всего услышанного. Современный поэт ведёт диалог со слушателем закодированным языком, кто-то из поэтов даёт людям пароль для разгадки своего внутреннего мира, кто-то так и остаётся тайной. Авангард, андеграунд, гротеск, эпатаж - всё попытались собрать на одной маленькой сцене участники фестиваля.

Вот перед зрителями предстал беззащитный трогательный босоногий персонаж, а следом за ним мятежный поэт, которого тут же охлаждают водой из садовой лейки, другой стихотворец обряжается в клоунский наряд. Вот уже воистину, если хочешь быть услышанным, нужно быть увиденным. Понятно, что очень трудно в наше глянцевое время быть неподражаемым. Ощущение дежа вю - чувства уже однажды увиденного и услышанного - порой не покидало во время чтения стихов, исполнения песен.

- В стихах я выбрасываю своё альтер эго на мрамор нынешней эпохи, - исповедуется Александр Букасев. – Вот такие пироги, Олег.

В возрасте 14-15 лет по воспоминаниям Александра, у него сломалось детское мировоззрение, наивные стихи о цветах, о «молочных реках и кисельных берегах» иссякли. - А то, что создаёт сегодня … Не могу выносить приговор своим «детям, - признаётся поэт …

Как живётся современному поэту нынче? В 60-70 годах в нашей стране, во времена запретов, поэзия была актуальна. Один воспевал идею, другой был певцом свободы, его слово было созвучно с человечеством. И, увы, он часто впадал в немилость к власть предержащим, становился изгоем общества, влачил жалкое существование будучи диссидентом и смиренно терпел, ведь сказано, что художник должен быть голодным. А сегодня, в потоке сумбурных идей и вседозволенности, трудно выразить социальную позицию. Сейчас задача - выбрать главное. Как известно, всё нам дозволено, но не всё полезно.     

По мнению журналиста Марины Клайн, задумка хорошая -  собрать творческую молодежь города, помочь ей услышать и увидеть друг друга. Но не было, на мой взгляд,  идеи, ради которой проводился этот фестиваль. Например, участники проекта «Лето в разгаре света» своим личным примером и искусством пропагандировали здоровый образ жизни.

Фестиваль закончился. Вокруг него будет ещё много разговоров, коротких воспоминаний. Но глядя на захламлённую территорию, на оставленные вокруг импровизированной сцены бутылки из-под пива, пакетов от чипсов, невольно задумываешься о культуре сегодняшней молодежи. Стихи - это хорошо, но может тогда лучше читать их на кухне, как это делали диссиденты?

ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА

 

 


+22
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

3 июля 2009 19:03 #1Labor
Передайте Марине Клайн, что идея вещь хорошая, но личный пример участников проекта "Лето в разгаре", не отсановила остальных также пить пиво курить у Челгу.
И 60-70 прошли, что появилось новое культурное поколение надо им заниматься. Кричать везде о здоров образе жизни, это не знаечет пропагадировать его!!!


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU