Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Троицком районе поспели арбузы, выращенные корейцами

В Троицком районе поспели арбузы, выращенные корейцами

В Троицком районе поспели арбузы, выращенные корейцамиМестный арбуз - это звучит гордо

Нынешней осенью в поселке Плодовый Троицкого района  вырос небывалый урожай арбузов. Уже собрали около сорока тонн. Планируется еще тонн 20. Особо урожаю радовались Николай и Александр Паки, корейцы из Ташкента, приезжающие на Урал заработать. Отец и сын не первый год возделывают Троицкую землю. Выращивать капусту, морковь и огурцы для них уже - сущий пустяк. Не было такого, чтобы  у опытного  овощевода Николая  с сорокалетним стажем что-то да не уродилось. Вот и решил он, посоветовавшись с Николаем Смирновым, директором  ООО «Пищепромпереработка», посадить всем на удивление арбузы.

- В прошлом годы мы заложили опытную делянку. Когда вызрели первые плоды, попробовали на вкус, понравилось: сочные, сахарные, внушительные по объему. А самый большой арбуз весом около десяти килограммов привезли на агро-выставку в Челябинск, и, знаете, никто не поверил, даже губернатор Петр Сумин, что арбуз это вырос на Троицкой земле, - рассказывает Николай Смирнов. - В нынешнем сезоне самый  крупный арбуз весил уже 15 килограммов на удивление мастерам бахчевого дела. Они сами не ожидали, что арбузы так «попрут». Так что троицкие арбузы вполне могут конкурировать со среднеазиатскими.

Как же удалось вырастить под троицким солнцем, которого нынешнем летом было не так много, такой внушительный урожай? Николай Пак скромно отвечает, мол, никаких секретов нет, надо просто много трудиться и любить землю.

-  Даром ничего не дается. Выращивать арбузы и овощи - это исключительно ручная работа, и, соответственно, очень тяжелый труд. Хлопотное и требующее внимания дело. Впрочем, заниматься сельским хозяйством - всегда риск, связанный  с погодой, неурожаем, ценами, - рассуждает трудолюбивый корейский овощевод. - У вас на Урале земля хорошая, благодатная, только вот сорняки совсем замучили. Не успели дожди пройти, как тут же плантация в просянке. Мы даже косить литовкой нынешним летом научились, а до этого только в кино видели, как это делается.

Да, вырастить арбузы непросто. Для начала тысячи стаканчиков  с рассадой выращиваются в теплице, затем вручную высаживаются под пленку и тщательно оберегаются от вредителей. Поливают эти, по-научному говоря, сладкие ягоды тоже в особом режиме, приходится даже по ночам. Николай Пак считает, что ночью земля лучше влагу впитывает.

Рассказывая о выращенном урожае, Николай и Александр неизменно приговаривают: не верьте сплетням, что мы пользуемся любыми средствами для ускорения роста бахчевых культур. Проверяли специалисты из роспотребнадзора, брали пробы на определение содержания в арбузах нитратов. Превышения допустимого уровня не зарегистрировано.

Во вкусовых качествах местного пузатого-полосатого арбуза убедилась и я. Как только Николай Пак разрезал сочный плод, на душистый аромат сразу же слетелись пчелы. Троицкий арбуз на удивление оказался очень сладким и вкусным. А пока мы проводили дегустацию, за продукцией подъехал троицкий предприниматель Юрий Матюков. Оказалось, что он - постоянный и давнишний клиент Паков, и где бы они в области не занимались овощеводством, он всегда приобретал у них выращенную ими продукцию. Надежная и проверенная.

- Мы с женой торгуем на привокзальной площади, - говорит Юрий. - Местная продукция влет уходит, особенно капуста. За ней всегда очередь. Она и хрустящая, и крупная. Что касается арбузов, то когда мы говорим покупателям, что это местные, так  одни не верят ни в какую, другие пугаются отходят. Но если уж один раз взяли, распробовали, то обязательно еще придут.

Нынешний урожай реализуется, в основном, в Троицке, на мелкооптовых овощных базах, а не так давно арбузы закупили и для торговли в  крупном специализированном магазине. Так что возможность отведать троицкие арбузы появится у всех желающих. А в дальнейших планах у корейских мастеров бахчевого дела - выращивание дынь. Николай Пак отметил, что арбуз может быть прямоугольным, квадратным, в виде сердца. Так, японский фермер Хироити Кимура на южном острове Кюсю вырастил сердцевидный арбуз. Такие арбузы стоят очень дорого. Ведь это уже - произведение искусства.

 - Вы обязательно напишите, что предприятию Николая  Смирнова – он - хороший человек, понимающий - помочь надо: немного техники выделить, насосную станцию наладить, а то мотопомпой поливаем, разве это дело? Столько горючего расходуется… - сетует Николай Пак. - А еще  неплохо бы землю новую выделить, а то сколько он бьется над этим вопросом, все пока безрезультатно. Мы эти поля уже года три засаживаем, а они ведь отдыхать должны, чтобы урожай был высоким.

Николай Смирнов доволен работой корейцев. Еще бы. Они его ни разу не подводили, умеют землю возделывать, дело свое хорошо знают и работают на совесть. Как-то в один год под нажимом местных земледельцев отказался от корейцев и очень сильно пожалел. Как оказалось, доморощенные специалисты, не зная технологии выращивания  овощей, загубили весь урожай. Больше Смирнов решил не рисковать.

Марина Клайн. Фото автора


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

19 сентября 2010 22:26 #1Арбуз
Спасибо!
Вот тут еще есть про выращивание полосатиков:
http://www.watermelons.ru/raising.html


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 27
Пользователей: 1
Гостей: 26
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU