Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Город развивается, строится, живет!

Город развивается, строится, живет!

Город развивается, строится, живет!
Город развивается, строится, живет!
Город развивается, строится, живет!
Город развивается, строится, живет!
Такой вывод сделали участники выездного совещания с общественностью города Троицка, прошедшего во вторник.
Эта своеобразная экскурсия по самым масштабным стройкам города текущего года должна была ответить на один важный вопрос: что нового? И, как оказалось, нового, действительно, сделано немало!

Началась экскурсия с самого значительного проекта, который осуществляется на территории нашего города – «Модернизация здравоохранения». Участники совещания посетили лечебный корпус больницы поселка ГРЭС, там сейчас заканчиваются ремонтные работы, наносятся последние штрихи.
 
Надо отметить, что участие троицкого здравоохранения в данной программе дало возможность открыть три межрайонных центра: два из них - кардиологический и неврологический - будут находиться в больнице поселка энергетиков, онкологический – в городе. Гидом выступила главный врач ЦРБ Ольга Белова:

- Более 15 лет учреждения здравоохранения не получали в достаточном объеме средства на ремонт помещений и приобретение нового оборудования. Большая удача, что наш город оказался в числе немногих, кто вошел в программу «Модернизация здравоохранения». 100 миллионов областного и 45 миллионов местного бюджетов дали возможность отремонтировать помещения, закупить современное оборудование. 

 Участники совещания смогли воочию убедиться в комфортности палат, рассчитанных на 2-3 места и имеющих индивидуальный санузел, в удобности процедурных кабинетов, операционной.

Ответила Ольга Владимировна на вопросы, которые волнуют общественность города. Так, она заверила, что глазное отделение в ближайшее время будет расширяться, и именно для этих целей выделено 3 миллиона рублей. 

Проведенные работы впечатлили присутствующих, они на месте увидели масштабность проекта.

 Следующий пункт назначения – Гончарка. В выходные там состоялось введение в эксплуатацию модульно-блочной котельной. Слово «котельная» у многих из нас ассоциируется с чем-то грязным, громоздким, обязательным атрибутом которого является кочегар в угольной пыли и саже. Каково же было удивление, когда перед делегацией предстало чистенькое, даже красивое сооружение, без копоти и грязи. Внутри - такая же идиллия. Как пояснила Анна Чистякова, заместитель главы города по капитальному строительству, блочно-модульная газовая котельная полностью автоматизирована, выполнена по немецким технологиям. 

- В Троицке 18 котельных, пять из них признаны неэффективными, - проинформировала участников совещания Анна Геннадьевна. - В этом году в рамках программы «Уход от неэффективных котельных» будет заменено три. На очереди ввод в эксплуатацию модульных котельных школы №5, что находится в поселке Новая Нарезка, и детского сада №5,в районе железнодорожного лесопитомника. И если последняя будет построена за счет средств местного бюджета, то две других - за счет инвестора ОАО «Корпорация Развития». Троицк может считаться в Челябинской области передовым по решению данной проблемы.

Не могли участники выездного совещания не отметить позитивные перемены, произошедшие на железнодорожном вокзале, который по праву называют «воротами города Троицка». Преобразования – это результат плодотворной работы руководства южно-уральской железной дороги и администрации г. Троицка. 

Обратный путь экскурсионного автобуса лежал мимо улицы Краснопартизанской. Этот год стал для нее звездным: тротуары, бордюры, качественное дорожное полотно сделали эту улицу востребованной. Что бы ни предсказывали злопыхатели, дорожная революция в городе Троицке продолжается.
 
В текущем году удалось отремонтировать 2 этапа дороги в поселок Золотая Сопка, готовится проектно-сметная документация на третий, заключительный этап. Закончены работы по улицам Ловчикова и Разина, сделан больничный проезд, соединяющий 5 микрорайон и Майскую площадь. 

Тем временем, маршрут проходил мимо дома №2а по улице Ленина. Участники выездного совещания порадовались за новоселов, которые переехали в минувшие выходные в новые квартиры и теперь обустраивают свой быт.

Последний объект маршрута – школа №9. Это общеобразовательное учреждение для совещания выбрано не случайно: здесь открыты две группы дошкольного образования. Планируется открыть подобные группы еще в двух школах города. Готовится к реконструкции детский сад №20, который будет расположен в бывшей школе №12. Таким образом, администрация города Троицка пытается решить проблему с очередностью в дошкольные учреждения. Участники выездного совещания прошли по группам, порадовались за детей, которые пребывают в комфортных условиях. 

Заместитель главы города по социальным вопросам Розалия Вишнякова рассказала присутствующим, что удалось в этом году достичь с помощью программы «Модернизация образования». Около 50 миллионов пошли в школы и детские сады города, чтобы достойно подготовить их к новому учебному году. В школы и детские сады поступили 5 комплектов лабораторно-демонстрационного оборудования кабинетов физики, 3 комплекта кабинета химии, 3 - кабинета биологии, 23 комплекта учебной мебели, 2 комплекта мебели для столовой, 2 компьютерных класса, 2 лего-конструктора, 19 интерактивных досок, 28 комплектов автоматизированного рабочего места учителя, мебель для 6 детских садов, оборудование для 3 спортивных залов, технологическое оборудование для пищеблока и прачечных 8 детских  садов. Все общеобразовательные учреждения прошли энергообследование и получили новые энергопаспорта. В целях обеспечения безопасного пребывания учащихся в школе №14 проведён частичный ремонт ограждения, а 25 октября будут завершены работы по установки ограждения школы №39. Результатом работы по подготовке учреждений образования к новому учебному году стала положительная оценка надзорных служб и получение актов готовности к новому учебному году всеми образовательными учреждениями.

Итогом выездного совещания стал круглый стол в малом зале администрации города Троицка. Глава города Виктор Щекотов подвел итоги сделанного, ответил на многочисленные вопросы представителей общественности, рассказал приглашенным о планах на следующий год. 

- Как вы смогли убедиться, за 9 месяцев текущего года в городе сделано немало, - отметил Виктор Александрович. – О том, что мы движемся в правильном направлении, говорит следующий факт: по социально-экономическим показателям во второй группе городов Челябинской области Троицк лидирует. 

После круглого стола, за чашкой чая, участники выездного совещания не торопились расходиться по домам, они делились своими впечатлениями о проведенной для них экскурсии. Все отметили, что город развивается, хорошеет, становится более современным, и нам, троичанам, есть, чем гордиться. 
 
Наталья Полуянова


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

27 мая 2013 17:09 #1RuscheL
Сказки рассказывают...Развивается город...


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU