Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Духовная связь поколений

Духовная связь поколений

Духовная связь поколенийСвято-Троицкий собор был и остается собором, объединяющим людей разного возраста, национальностей, взглядов на жизнь, профессий и человеческих судеб. Но у всех людей, которых храм собирает под своими сводами, есть одно общее, главное и неразделимое — вера. За свою богатую историю православный собор рождался, угасал и вновь возрождался.

В годы его бурного расцвета одним из главных его попечителей был троицкий градоначальник Василий Пупышев. Благодаря заботам Василия Михайловича в Троицке во второй половине XIX века открывается больница. Купец I гильдии был достаточно состоятельным человеком и активно занимался благотворительностью, выделял денежные средства на строительство мужской гимназии, богадельни для бездомных, на благоустройство храмов города. Василий Пупышев трижды избирался на должность главы Троицка. Долгие годы городской глава совмещал свою работу с общественной духовной деятельностью — он был старостой Свято-Троицкого собора. В 1878 году за заслуги перед городом В. М. Пупышев был удостоен звания «Почетный гражданин г. Троицка». Пупышев завещал городу солидный вклад, на эти средства долгие годы содержалась больница, которая носила имя Пупышевская. В советское время первоначальное название больницы было утеряно, с годами за ней закрепилась аббревиатура ЦРБ.
 
С таким меценатом как Василий Пупышев Троицку несравненно повезло. Добрые традиции возрождают наши современники. Троицкий художник Николай Левшич готовит благотворительную выставку картин с изображением Свято-Троицкого собора. Собор в разные времена года, собор в разные исторические периоды и вехи. На выставке будут представлены картины, созданные художником, начиная с 1970 года.
— Наш Свято-Троицкий собор я называю Малый Санкт-Петербург, — рассказывает Николай Сергеевич. — Ведь он напоминает нам Собор Петра и Павла в Петербурге. В архитектуре прослеживается художественный стиль великого итальянского мастера, архитектора Доменико Трезини.
 
Николай Сергеевич с большим удовольствием вспоминает путешествие по реке Волга. Будучи проездом в Ярославле, троицкий художник обратил внимание на исторический камень, который символизировал основание древнего города. Идею эту Николай Левшич решил воплотить на троицкой земле у стен старинного собора. Камень огромного размера был найден в окрестностях села Нижняя Санарка и доставлен к подножью реки Уй. Камень украшает памятная доска с надписью: «В июне 1743 г. в день праздника Святой Троицы И. И. Неплюев основал Троицкую крепость».
 
От идей до их реализации иногда проходят годы, а иногда и достаточно несколько дней и недель, чтоб родилось новое и интересное. Благотворительный творческий проект Николай Левшич создает в своем доме, который уже давно превратился в семейную творческую мастерскую. На небольшой территории идет обустройство уютной картинной галереи. Помещение, которое еще недавно напоминало гараж, постепенно преображается в культурное пространство. Молодой умелец, мастер на все руки Владимир Яковлев все обстоятельно продумал и постепенно воплощает свои технические задумки. Световое решение внутреннего пространства, температурный режим в помещении, меры безопасности — все это будет создано в частной картинной галерее. Появятся в ней специальные стеллажи для картин, будет гостиная комната для культурного общения, летняя беседка для отдыха. Летом в семейном дворике Левшич особенно благодатно: поют птицы, много подсолнухов, даже стены русской бани светятся красочными полотнами родных пейзажей. Открытие творческой галереи ожидается в этом году.

— Посетить выставку смогут все желающие, вход бесплатный, — заверил почитателей искусства художник Лешвич.
 
Много живописных полотен написал Николай Сергеевич с видами величественного Свято-Троицкого собора. Знаменитого основателя г. Троицка генерал-губернатора И. И. Неплюева художник Николай Левшич тоже чтит. Его портрет мастер воплотил в одной из своих работ. Возможно, образец меценатства и особой щедрой души наших славных предков станут хорошим примером для современников — состоятельных троичан и людей, готовых на благородные поступки.

ОЛЕГ СОЙНОВ
 

 Духовная связь поколений  Духовная связь поколений

 Духовная связь поколений  Духовная связь поколений

 Духовная связь поколений  Духовная связь поколений





+21
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

19 сентября 2013 14:47 #1Labor

Красота. 



-2
'
26 сентября 2013 23:26 #2RuscheL

И правда довольно таки красиво всё смотрится.



0
'
30 сентября 2013 00:39 #3alibelzhan

Красиво, православно..



0
'
31 октября 2013 20:06 #4Viktoria

глаз радует



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU