Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Жизнь моя песней звенела в народе»

«Жизнь моя песней звенела в народе»

«Жизнь моя песней звенела в народе»Много в феврале знаменательных для россиян дат. 15 февраля 2014 года - 108 лет со дня рождения выдающегося поэта татарского народа Мусы Джалиля. 10 февраля нашему талантливому земляку, троицкому поэту Басыру Рафикову исполнилось 93 года. Поэтому очередное заседание клуба «Сююмбике», состоявшееся 17 февраля в Татаро-башкирской библиотеке МКУ ЦБС города Троицка, посвятили памяти поэта-героя антифашиста Муссы Джалия и творчеству Басыра Рафикова.

Наверное, каждый поэт и писатель мечтает о признании, которого добился талантливый человек, член союза писателей России Басыр Рафиков. Троицкого поэта лично поздравить со значительной датой приехали наши земляки: заместитель председателя конгресса татар Челябинской области поэт Ирек Сабиров и член правления конгресса Рафик Каримов. Вручая памятные подарки, гости пожелали виновнику торжества здоровья, и творческого долголетия. Ирек Сабиров назвал Басыра Рафикова одним из лучших Уральских поэтов, своим учителем, старшим другом.

Эмоционально и выразительно декламировали имениннику на татарском и русском языке его стихи школьники Дамир Фаттахов, Гамаль Мухамедсафин, Алсу Ассадулина, Алсу Мухтарова. Библиотекари Раися Каримова и Нурия Зайнуллина также прочитали автору созвучные их душе его стихотворения. Заведующая библиотекой Расима Нашарова в своём выступлении отметила важные вехи творческого и жизненного пути Б. Рафикова с юности и до современных дней.

Лиричные стихи Б. Рафикова очень хорошо ложатся на музыку. Присутствующие услышали песни в авторском исполнении преподавателя по классу виолончели ДШИ № 1, самодеятельного композитора Альфии Каримовой. Песнями на его стихи порадовала поэта и всех присутствующих самодеятельная артистка - работник библиотеки Танзиля Герасименко.

В ходе торжественного и, в то же время, тёплого мероприятия, ведущие, от чествования поэта земляка, перешли к творчеству Муссы Джалиля. В бессмертных стихах и песнях, в инструментальной музыке звучала проникающая в самую глубину души поэзия великого сына татарского народа. Выразительное и яркое пение заслуженного артиста Татарстана руководителя Татаро-башкирского центра Фарита Якупова и исполнение артисткой камерного оркестра Диляфруз Цепиловой нежной кантилены на скрипке никого не оставило равнодушным.

Тёплая встреча членов клуба «Сююмбике» и поклонников и почитателей творчества М. Джалиля: библиотекарей, читателей и музыкантов, артистов продолжилась за чашкой чая с национальными пирогами и сладостями.

Фирая Серазетдинова, заведующая отделом
обслуживания ЦГБ города Троицка.

 «Жизнь моя песней звенела в народе»  «Жизнь моя песней звенела в народе»

 «Жизнь моя песней звенела в народе» «Жизнь моя песней звенела в народе» 




+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU