Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » На Комсомольской площади…

На Комсомольской площади…

На Комсомольской площади…На маленьком клочке асфальта под торжественные клятвенные речи и громовую музыку духового оркестра открывали стелу — четырехгранную, гранитную, остроконечную, вонзенную в небо. И назвали площадь «Комсомольской».

По праздничным датам здесь собирались люди, рвали сорняки, сажали цветочки и… забывали поливать.
 
Потом бесследно исчезли величавые корабельные цепи, волнами окружающие памятник, по мраморной облицовочной плитке пошли трещины и сколы, а к столбикам стали привязывать то коз, то бычков, а порой и всех вперемежку: корма для всех хватало, была бы привязь подлинней.

Правда, иногда происходили стычки из‑за лакомого куска зелени. Тогда слышались возмущенные рев и блеяние, стук рогов. Но это длилось недолго: разморенные солнцем бычки и козы засыпали, мирно прижавшись друг к другу разноцветными боками.

А вокруг той площади вкривь и вкось стояли дома и домишки, хаты и хатенки, землянки и землянухи из доброго дерева и хлама, из того, что под руку попалось в разгар строительной лихорадки давних и ближних времен. Были солидные амбары и убогие сараюшки, голубятни и курятники, бани по‑белому и чумазые баньки по‑черному, угольные лари и дровяники, помойки и отхожие места, собачьи будки и свиные загоны, — было все, без чего человеку никак нельзя, без чего ему свет не мил. А все это вместе называлось «Комсомольской площадью».

Фрезеровщик Петька Куков тоже жил на Комсомольской в старом пятистеннике. У него, как и у других, все было. Но вместо цепных собак за ним всегда катился черным шариком безобидный и ласковый кобелек Дружок. Петька — за хлебом, Дружок — шмыг между ног, тоже в магазине. Петька — за пивом, Дружок — из кружки остатки допьет.

Петька на работу через реку по льду. Дружок на коротких ножках за ним копотит. Застрянет порой в снегу — ни взад, ни вперед и ушей не видать — Петька вернется, вытянет бедолагу из сугроба, поставит на тропку:

— Пошли…

Петьке хорошо, он большой и крепкий, нарезает себе огромными шагами, Дружку труднее, он маленький, потому катится молча, посапывая помаленьку, только иногда, когда не в мочь, присядет: «Тя-яв…», — скажет.

— Перекурить надо…, — понимает собаку Петька.

На территорию завода они идут врозь. Куков — через проходную с пропуском, Дружок — через подкоп, что подальше от проходной. Он до сих пор помнит волчью хватку вон того рыжего кобелины, да и те, кто рядом с ним, уж очень грозны.

Они встречаются у Петькиного фрезерного станка в инструментальном цехе. Работают. Петька режет шестеренки. Дружок коготками осторожно убирает на полу упавшие горячие стружки.

Обедают вместе: Петька — в заводской столовке, Дружок — около нее, кто чем угостит на выходе. Хорошие мужики, с такими не пропадешь!

…Беда пришла следующей весной. Она явилась в лице двух толстых мужиков и тощей очкастой бабы. Они развернули большой план-карту, долго ходили по кривым переулкам и тупикам, а когда поставили треногу-теодолит, к ним робко подошел Петька Куков:

— Эт-та вы че, ребята, здесь затеяли?

— Все здесь снесем к чертовой матери! — тощая баба решительно блеснула стеколками очков.

— А гг-где мы жить будем?

— Здесь мы построим новый микрорайон, и жить будете в белокаменных домах.

— Сортиры надоть оставить…, — строго прошамкал глухой, как пень, дед Бугульма, отравленный хлором на Первой мировой войне, и приложил корявую ладошку к мохнатому уху.

— Сортиры будут у каждого в квартире! — заорала ему в ухо тощая баба.

— Как ето? Как ето? — заволновался Бугульма. — Ведь запах етот он, чай, ядовитей австрийского хлора будет!

— У других нет, а у него будет! — каркнула в ухо старику тощая. Чуть отошла в сторону. — Хоть в ухо ему мочись, все одно — не услышит…

— А как же мои козочки — одна молочная Милка, другая на пряжу — Настенька? — встряла тетка Архангелова.

— Все покроем асфальтом, а коз твоих на мясо, или в стадо на выпасы…

— Какжеш так, какжеш так…, — запричитала Архангелова, — так от них толку не будет…

— Во всем будет толк! — сказала, как отрезала тощая. — Мы им, понимаешь, новую комфортную жизнь, а они от сортиров своих и козлов никак не отстанут!

— Ну что же, — льстиво промямялил Петька, — власти оно, конечно, виднее. Будем жить, как городские — со всеми удобствами, очень спасибо за то.
Толстые мужики не мямлили: один смотрел в глазок теодолита, другой стоял с линейкой. Потом они вбивали колышки.

— Метки не трогать и не переставлять, это дело государственное, — сказали толстые.

Один такой колышек вбили в Петькину огуречную гряду. Дружок долго косился на непрошенного гостя, а когда Тощая и толстые мужики ушли, попытался вырвать его зубами. Кол глубоко сидел в земле, и тогда Дружок принялся рыть лапками и наконец выдернул деревяшку и притащил его на порог Петькиного дома.

Петька разозлился.

— Тут понимаешь, дело государственное, в белокаменных домах будем жить, а он, паскуда, — и замахнулся на Дружка…

Дружок удивленно посмотрел на хозяина, поджал хвостик и до самой ночи не выходил из своей конурки. А когда в сажное небо выкатила полная луна и притушила звезды, он вылез и тихонько завыл.

Но Петька все равно услышал. Он выскочил на крыльцо в кальсонах и швырнул в Дружка кирзовым сапогом.

— Замолчи, паскуда!

Дружок замолчал, только маленькая слезка скатилась по его бархатной щеке.

Комсомольская площадь пустела: кто‑то на время перебрался к родственникам, кто‑то — в общежития, к зиме всех пообещали переселить в «белокаменные дома».

А потом на площади появились экскаваторы и бульдозеры. День-деньской они, воняя смрадом выхлопов, грохотали, ломали, грызли, корежили, коверкали, рушили дома и домишки, хаты и хатенки, землянки и землянухи. Утихали к ночи, горячие от работы и ярости, остывая, они устало потрескивали и постанывали. Дружок слышал эти звуки, он не боялся их, он боялся за людей, покинувших родные дома, и потому грозно ворчал на этих железных демонов, так беспощадно и жестоко ворвавшихся в мирный уют площади.

Петька исчез. Дружок несколько раз подходил к дверям, но там мертвым холодным камнем все висел и висел замок, и он уже перестал пахнуть Петькиными руками. Дружок голодал.

Однажды утром к Петькиному дому приполз бульдозер, чуть поднял отвал, попробовал двинуть угол дома… Дом крикнул, но устоял. Молодой бульдозерист Паша спрыгнул с гусеницы и в тот же миг… на его сапог яростно налетел черный, клокочущий злобой клубок. Отскочил, бросился на отвал и вцепился в сталь белыми клыками.

— Ты гляди‑ка! — восторженно и с опаской воскликнул Паша. — Вот это заступник! Тебя как звать, защитник? Голодный, верно…

«Заступник» немедленно спрятался в конурку, рассерженно ворочался в ней и ворчал как подземный гром.

Паша достал из железной кабины узелок с обедом, отделил половину и положил перед конуркой. Ждать пришлось недолго… Грозный рык, на миг высунулся черный влажный носик, хвать, и угощение уже в темноте конурки. И хотя батон и кусок жареной печени воняли соляркой… хрясь-хрясь, и вот уже черный лохматый клубок вылез из укрытия и плотоядно облизывается розовым язычком.

— Мир, значит, давай работать, — сказал Паша и снова залез в кабину. Бульдозер взревел, но опять на его пути встал крохотный кобелек, оскалив клыки.

— Как же мне тебя не задеть‑то, — Паша озадаченно почесал голову через промасленную фуражку. — Видать, хозяину своему крепко предан, и добро его потому так защищаешь… Ай, да молодец! А он по всему тебя предал, подлец… оставил одного в разрухе. Пойдем ко мне жить, а? Правда, я сам живу в общаге, но место все равно тебе найду. Вижу, душа у тебя чистая…

— Что за шум, а дела нет?! — это появился расфранченный Петька Куков.

В тот же миг из конурки вылетела и повисла на Петькиной белоснежной груди черная маленькая молния.

— Фу, Дружок! — заорал Петька и бросил собаку на землю. — Залапал мою новую рубаху!

Дружок хоть и ушибся, но был безумно рад, он лизал руки хозяина, так изумительно пахнувшие металлом и одеколоном «Ландыш».

Петька с двух слов понял причину задержки. Он схватил Дружка за шиворот, бросил его в конурку и прикрыл лаз ржавой сковородой.

Дружок тихо плакал, слушая, как громят их дом. Он не мог выйти наружу, слишком тяжела была чугуняка, и пес только лизал ее холодную едкую горечь.

Вечером умолк хрип бульдозера, прошли чьи‑то ноги, еще прошли… Тихо. Но вот шаги вернулись, остановились у конурки и… отбросили сковороду. Паша-бульдозерист!

— Забыли тебя, черти! А я вспомнил и вернулся… Пошли со мной в общагу, братишка?

Дружок помахал кралькой-хвостикои и лизнул Пашину руку. Она тоже хорошо пахла железом, но остался в конурке. Паша потрепал черное собачье ушко, вздохнул:

— Понимаю, братишка, предали тебя…, — оставил у входа остатки обеда и, чертыхаясь, угрюмо побрел в свою общагу.

…У Дружка в маленьком его сердце появилась боль, Петька больше не приходил. Худо бы пришлось ему, если бы Паша-бульдозерист, а потом и каменщики — они строили пятиэтажки из белого кирпича. Вон уже и заселили один, другой… Каждое утро Паша и каменщики приносили к одинокой конурке еду, но Дружок все меньше ел, он худел, а черные его веселые глазки потухли и слезились, потому что в его сердце не проходила боль… Он все ждал Петьку Кукова, а он не приходил.

Однажды, собравшись с силами, Дружок побрел через мост к заводу. Подкопа не было, его залили прочным бетоном, а на проходной дежурили собаки-звери. Он просидел у бывшего подкопа до конца рабочей смены и… увидел Петьку! Кинулся было к нему…, но Петька не увидел кобелька, он сел в красивую машину и так газанул, что Дружок едва не попал под его колесо.

Всю ночь Дружок не спал в своей конурке, в ней стало холодно, потому что в нее уже задувал редкий колючий снежок, а звезды сияли как новенькие шестеренки, что резал Петька на своем фрезерном станке.

Он еще один раз увидел Петьку, когда он въезжал в новую квартиру в доме из белого кирпича. Он был весел и хорошо одет, он вел в дом кривоногую шоколадную собаку на длинном кожаном поводке, и по всему было видно, что Петька очень счастлив.

А утром следующего дня Паша-бульдозерист обнаружил у входа в конурку Дружка, на его шоколадной щеке застыла слезинка.

Анатолий Столяров,
Член союза писателей России

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 2
Гостей: 40
vik966 amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU