Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Как уберечь ребенка от наркотиков?

Как уберечь ребенка от наркотиков?

10 марта дан старт операции «Без наркотиков». Милиция, управление по делам образования, комитет по делам несовершеннолетних, управление культуры, отдел здравоохранения — практически все службы Троицкого района будут задействованы в проведение этого масштабного мероприятия. Одна из самых важных задач данной операции — уберечь детей от употребления опасного зелья. Хотя большинство из них не вовлекаются в употребление наркотиков, но в сегодняшнем мире они неизбежно столкнутся с ними на определенном этапе своей жизни. Что нужно сделать для того, чтобы ребенок мог противостоять оказываемому давлению и остановился, если уже экспериментирует с ними? На этот вопрос нам ответит начальник отдела ПДН ОВД по ТМР Ирина Борисовна Щеглова:


— Прежде всего, необходимо ответить на другой вопрос: «Почему подростки и дети делают это?» Ответ прост: чтобы выразить свое сопротивление чему‑либо или чтобы шокировать людей. А может быть, для того, чтобы почувствовать себя своими среди друзей. Иногда они делают это, потому что им нравится рисковать, они хотят этого. Нередко это способ уйти от проблем современной действительности. Многие из указанных причин нам, взрослым, покажутся смешными. Но, тем не менее, детям они кажутся убедительными. Наша с вами задача — помочь осознать детям, что употребление наркотических веществ может пагубно отразиться на их здоровье и жизни в будущем, причем не в таком уж и далеком.
— Какие дети подвержены употреблению наркотиков?
— Самый простой ответ — ВСЕ. Любой ребенок независимо от того, в какой он семье воспитывается, может подвергнуться соблазну попробовать наркотики.
— В таком случае как можно помочь ребенку?
— Запомните, идеальных родителей нет, но в их силах наладить контакт, доверительные отношения в семье, уметь выслушивать друг друга. Можно рассказывать ребенку свои молодые годы, истории из школьной жизни. Часто подростку кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. В этом случае не надо навязывать свои правильные ответы, а лучше обсудить проблему и найти общее решение возникших вопросов. Конечно, взрослые в силу своей занятости не могут всегда находиться рядом с ребенком. Однако в ваших силах установить определенное время, когда вы можете собраться вместе и обсуждать заботы. Не смотря ни на что, ребенку необходимо знать, что им интересуются. Очень важно проводить выходные и праздничные дни вместе. Планируйте, как проведете эти дни, учитывайте взгляды вашего ребенка. Знайте друзей своего сына или дочери. Ведь именно они могут оказывать огромное влияние на поступки ребенка. Почаще приглашайте их домой, в таком случае вы сможете ненавязчиво отслеживать, чем они занимаются. Помните, что ваш ребенок уникален, постарайтесь отыскивать сильные стороны его личности. Радуйтесь достижениям вместе, тогда у него повысится самооценка. Подавайте пример сами. Существует несколько вещей, которых следует избегать: не издевайтесь над своим ребенком, не читайте нотаций, не поучайте, не запугивайте.
— А что же предпринять, если ребенок уже употребляет наркотики?
— Если вы выяснили, что ваш ребенок употребляет наркотики, не паникуйте. Ведите себя спокойно. Самое главное — понять, почему он прибегнул к наркотикам. Что послужило причиной. Будьте твердыми, последовательными, заботливыми, но не создавайте впечатления, что вам нравится все, что он делает. Ищите поддержку у профессионалов.
— По каким признакам можно узнать, что ребенок употребляет наркотики?
— Сделать это довольно трудно. Наблюдения за поведением помогут вам в этом. Неожиданная раздражительность и агрессивность, потеря аппетита, интереса к привычным занятиям, приступы сонливости или бессонницы, лживость, скрытность, пропажи денег и вещей, необычные запахи, пятна и отметины на теле ребенка.
— Я обязана сообщать в милицию о том, что мой ребенок — наркоман?
— Большинство родителей знают, что их сыновья и дочери могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности за хранение или сбыт наркотических веществ. Но не все знают, что можно нарушить закон и не прикасаясь к наркотикам, просто позволив кому‑то производить, хранить или продавать наркотики. Вы имеете право, но не обязаны сообщать в милицию, если подозреваете своего ребенка в употреблении, хранении или сбыте наркотиков.
Кстати, в прошлом году, районная милиция возбудила несколько уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Одни собирали и сушили листья, стебли конопли, другие употребляли психотропные вещества. Борьба с наркотиками — дело каждого неравнодушного к этой проблеме человека. Кто владеет какой‑либо информацией о распространении наркотиков, просим сообщать по телефонам: 2‑15-02, 2‑78‑03


Беседовала Наталья Полуянова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU