Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Настольная книга благоустройства

Настольная книга благоустройства

Настольная книга благоустройстваВ Троицке утвержден документ, конкретизирующий ранее принятые формуляры.
Проходящий в Троицке месячник благоустройства и озеленения еще раз напомнил его организаторам о необходимости систематизировать процесс содержания города в привлекательном виде. В этой связи весьма актуальным оказалось утверждение на очередном заседании городского Собрания депутатов «Правил благоустройства территории города Троицка». И сегодня, в рубрике «Актуальное интервью», с основными положениями принятого документа нас знакомит начальник управления ЖКХ, экологии, благоустройства, транспорта и связи Василий Королев.

- Правила – это не дань моде, а итог трехмесячной работы специалистов нашего управления и всех заинтересованных ведомств. Они разработаны на основе законодательства России, Устава города Троицка, прошли публичные слушания по проекту соответствующего решения Собрания депутатов. С внесенными изменениями и дополнениями эти правила устанавливают единые и обязательные для исполнения требования в сфере благоустройства. Они определяют порядок уборки и содержания городских территорий и объектов благоустройства, перечень работ по благоустройству, их периодичность. Сюда же включены требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений. Есть в правилах также порядок участия всех юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками, пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками, владельцами либо арендаторами зданий (помещений в них), строений и сооружений, объектов благоустройства, в содержании и благоустройстве прилегающих территорий.
- То, что физические лица, юридические лица всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели должны соблюдать чистоту, поддерживать порядок и принимать меры для сохранения объектов благоустройства на всей территории города, в том числе и на территориях жилых домов индивидуальной застройки, известно всем! В чем, на ваш взгляд, принципиальное отличие настоящих правил от своего документа-предшественника?
- Если говорить одним словом, то в конкретности! Для закрепления территории города в целях благоустройства за физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями наше управление формирует карту-схему. Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели согласовывают карту-схему и заключают соглашение (договор) о выполнении работ по благоустройству в течение 20 рабочих дней со дня получения.
Карта-схема формируется на основании данных, предоставляемых один раз в год отделом по архитектуре и градостроительству и управлением муниципальной собственности и с учетом фактического использования территории юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Владельцы, собственники и арендаторы объектов обязаны обеспечить благоустройство прилегающей территории. Перечень работ обширный, включает в себя 22 пункта, поэтому приводить мы его не будем, тем более что правила раздаются всем заинтересованным субъектам.
Период зимней уборки устанавливается с 1 октября по 15 апреля, летней - с 16 апреля по 30 сентября. Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз напомнить, что организация работ по содержанию и благоустройству придомовой территории производится собственниками помещений в многоквартирных домах либо лицами, осуществляющими по договору управление и (или) эксплуатацию многоквартирными домами. И поскольку большинство многоквартирных домов в Троицке давно приватизировано, то и поддерживать их благоустройство, а также порядок на прилегающей территории должны сами жильцы. Это особенно актуально в связи с тем, что кое у кого из троичан до сих пор сохранилось мнение: есть добрый дядя, он все за нас сделает. Нет, уважаемые, не сделает! А если дома и придомовые территории будут содержаться не лучшим образом, исполнительная власть имеет право предупреждать о такой необходимости, и если никакой реакции не последует, штрафовать нерадивых собственников. Физические лица – на сумму до 5 тысяч рублей, а если это ТСЖ – до полумиллиона…
- Много вопросов возникает при или после реконструкции жилья в частном секторе, строительстве в целом…
- При осуществлении нового строительства либо реконструкции жилых домов индивидуальной и другой малоэтажной застройки ответственность за санитарное состояние прилегающей территории несут застройщики, землевладельцы. При завершении строительства жилого дома индивидуальной застройки его собственник обязан восстановить нарушенные в процессе строительства подъездные пути и озеленение территории за свой счет.
И еще. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в силу закона принявшие на себя обязательства содержать территории, здания, строения, сооружения, обязаны обеспечить устройство площадок для сбора и временного хранения ТБО и оборудовать их контейнерами, содержать их и прилегающую к ним территорию в чистоте и порядке. Сюда же следует отнести заложенное в правилах требование не допускать образования несанкционированных свалок на отведенной и прилегающей территориях. Мы заложили также в правила требование осуществлять раздельный сбор ТБО. Понятно, что это скорее вопрос ближайшего будущего, к которому мы, тем не менее, должны стремиться.
Есть в правилах пункты, регламентирующие такие вопросы, как наружное освещение в вечернее и ночное время суток, охрана и содержание зеленых насаждений, состояние и эксплуатация фонтанов, наружная реклама, памятники градостроительства и многое другое.
- Василий Святославович, в процессе утверждения правил депутатами был задан и такой вопрос: кто должен следить за их выполнением?
- Координацию деятельности по уборке и благоустройству территорий осуществляют заместитель главы города - начальник управления по капитальному строительству и заместитель главы города - начальник управления ЖКХ, экологии, благоустройства, транспорта и связи администрации города Троицка в соответствии с установленными полномочиями. Организация работ по уборке и благоустройству отведенной и прилегающей территорий возлагается на наше управление, собственников, арендаторов земельных участков, зданий и сооружений, собственников помещений в многоквартирных домах и лиц, осуществляющих по договору с собственниками управление и (или) эксплуатацию многоквартирных домов, а также собственников жилых домов индивидуальной застройки.
 
Владимир Луценко

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

24 мая 2013 12:56 #1Viktoria
Главное не только утвердить такие правила благоустройства, но и придерживаться их исполнения.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 52
Пользователей: 1
Гостей: 51
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU