Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Валерию Пищулину предъявили обвинение в окончательной редакции

Валерию Пищулину предъявили обвинение в окончательной редакции

Валерию Пищулину предъявили обвинение  в окончательной редакции Бывший директор Троицкого филиала ЧелГУ обвиняется  по трем статьям, в том числе в служебном подлоге.
 
Следственные органы  предъявили обвинение в окончательной редакции экс-директору  Троицкого филиала ЧелГУ, депутату городского Собрания депутатов Валерию Пищулину. 60-летнего доктора педагогических наук, профессора обвиняют по трем статьям. Ему инкриминируют четыре эпизода получения взяток, столько же эпизодов служебного подлога и факт злоупотребления  должностными полномочиями.
Все они объединены в одно уголовное дело. По сообщению заместителя руководителя следственного отдела по г. Троицк СУ СК РФ по Челябинской области Евгения Горбанева, несмотря  на то, что по делу собрана  достаточная доказательная база, в том числе  имеются и видеозаписи, фиксирующие незаконные деяния обвиняемого, Пищулин вину свою не признал. 
 
- Следствием установлено, что Пищулин в период с ноября по декабрь 2012 года  получил  взяток  на общую сумму свыше 100 тысяч рублей. Являясь преподавателем юридического факультета, он  брал взятки у студентов за  выставление положительных оценок  за экзамены  без фактической  проверки знаний, - отмечает Евгений Горбанев. - В учебном заведении, которым руководил обвиняемый, для студентов и директора были созданы «взаимовыгодные» условия. Сложилась практика сбора пожертвований, якобы для нужд филиала. Однако все понимали, что эти деньги предназначались лично для Пищулина.
 
Так, следствие выяснило, что группа выпускников собрала и передала  директору не менее 100 тысяч рублей. Эту сумму Пищулин не оприходовал в кассе, а приобрел робототехнику для филиала без аукциона в нарушение закона о госзакупках. Покупая робототехнику, глава филиала преследовал личные цели, а именно желал создать ложное представление у вышестоящих руководителей  о себе, как об эффективном, хозяйственном директоре.
Необходимости в приобретении этой робототехники не было, тем более, что она предназначалась для занятий детей школьного возраста, а не для студентов данного вуза. 
 
Напомним, директора Троицкого филиала ЧелГУ задержали  в его рабочем кабинете 12 декабря прошлого года. Он не был взят с поличным, но у следствия уже тогда  имелись факты поучения им  взяток. В ходе следствия он был арестован и взят под стражу. Но из-за проблем со здоровьем его выпустили из СИЗО  под залог миллион рублей.
 
В ближайшее время уголовное дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу..
 
Марина Клайн 

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

2 августа 2013 13:08 #1Viktoria

Так, дело Пищулина сдвинулось. Ожидаем наказания. Но как бы не писали что он вводил в заблуждение, что он хозяйственник, с его уходом ЧелГу сыпется - утрами там такая грязь....



0
'
2 августа 2013 14:15 #2Kozetta

Вот, уже пишут про "взаимовыгодные" условия! А куда же делась та честная и гордая студентка, с которой злой директор вымогал взятку? И вообще, была ли девочка? am



0
'
2 августа 2013 15:01 #3Xaoc

Мне только одно не понятно, собирал он деньги на робототехнику, купил робототехнику, в чем проблема? или государству обидно что не приобрёл через их супероткатные фирмы? Помниться когда служил, у нас меняли прикроватные тумбочки на новые, вроде молодцы, обновляют мебель, вот только цена по наклодным у них была 30 тыс руб. как у приличного шифонера.



0
'
2 августа 2013 15:33 #4Kozetta

[quote=Xaoc]Мне только одно не понятно, собирал он деньги на робототехнику, купил робототехнику, в чем проблема? или государству обидно что не приобрёл через их супероткатные фирмы? Помниться когда служил, у нас меняли прикроватные тумбочки на новые, вроде молодцы, обновляют мебель, вот только цена по наклодным у них была 30 тыс руб. как у приличного шифонера.

Не поделился с кем-то, видать.

Или кто-то испугался, что Пищулин может получить слишком много... вот он директор, депутат... а потом вдруг в мэры решит податься?



0
'
2 августа 2013 15:48 #5Xaoc

Цитата: Kozetta
Не поделился с кем-то, видать. Или кто-то испугался, что Пищулин может получить слишком много... вот он директор, депутат... а потом вдруг в мэры решит податься?

очередной пример того что надо красть больше. Только интиресно, его взяли в декабре, а обвинение выдвинули только сейчас, они не могли разабраться 100 тыс. это много или мало? куда его в думму или в тюрьму?



0
'
2 августа 2013 17:59 #6Kozetta

Цитата: Xaoc
Цитата: Kozetta
Не поделился с кем-то, видать. Или кто-то испугался, что Пищулин может получить слишком много... вот он директор, депутат... а потом вдруг в мэры решит податься?

очередной пример того что надо красть больше. Только интиресно, его взяли в декабре, а обвинение выдвинули только сейчас, они не могли разабраться 100 тыс. это много или мало? куда его в думму или в тюрьму?

В декабре речь шла о тридцати тысячах) видимо, ждали, пока они подрастут)))

Еще и видеозаписи... прям как в сказке, чем дальше - тем страшнее.

И послушать наши следственные органы - так кругом одни дураки. Щекотов несколько лет хранил документы, подтверждающие факт взятки, Пищулин так вообще хоум-видео снимал с собой в главной роли... Ну бред же, бред. Хотите арестовать - так арестовывайте за дело, а не так, чтобы все вокруг сомневаться начали.



0
'
3 августа 2013 02:43 #7Xaoc

Цитата: Kozetta
В декабре речь шла о тридцати тысячах) видимо, ждали, пока они подрастут))) Еще и видеозаписи... прям как в сказке, чем дальше - тем страшнее.

У меня складывается такое впечатление, что наше правительство позволяет людям воровать, чтобы потом иметь на них рычаг власти, кто начнет сопротивляться, того в тюрьму. Ну или садят тех кто перестаёт делиться взятками/откатами.



0
'
4 августа 2013 14:08 #8Viktoria

Не поверите, но видео действительно было и на допросе некоторым его показывали. А на счет денег - эта традиция всегда была в университете, а тут нашли крайнего и давай его топить. Зато сейчас многие из преподавателей ЧелГУ жалеют, что Пищулина посадили. кусают логти от безысходности, в которую сами себя же и загнали



0
'
5 августа 2013 19:41 #9Kozetta

Цитата: Viktoria
Не поверите, но видео действительно было и на допросе некоторым его показывали. А на счет денег - эта традиция всегда была в университете, а тут нашли крайнего и давай его топить. Зато сейчас многие из преподавателей ЧелГУ жалеют, что Пищулина посадили. кусают логти от безысходности, в которую сами себя же и загнали

Странно, но те же традиции в школах и детских садах почему-то никого не возмущают. Давайте говорить прямо: деньги всегда несли и будут нести... а тут вдруг ложная скромность. Ну начинайте тогда все учебные заведения проверять, что в ЧелГУ-то вцепились, как репей в собачий хвост.



0
'
5 августа 2013 20:46 #10Viktoria

Сейчас в универе говорят - рад бы дать кому, но никто не берет. Пищулин просто сильно кому то мешал, вот и подставили



0
'
6 августа 2013 09:55 #11Xaoc

Цитата: Viktoria
Сейчас в универе говорят - рад бы дать кому, но никто не берет. Пищулин просто сильно кому то мешал, вот и подставили

Ага, вот насдают такие взяткодатели экзамены за денюжку, а потом идут работать в администрацию. Может стоит лучше учиться, а не всю ночь кутить, а потом за денежку закрывать сессию? Особенно хороши будут врачи сдающие сессию за взятки, а потом калечущие людей.



0
'
6 августа 2013 12:16 #12Kozetta

Да ладно Вам, ЧелГУ врачей не выпускает)))))



0
'
6 августа 2013 14:50 #13Xaoc

Цитата: Kozetta
Да ладно Вам, ЧелГУ врачей не выпускает)))))

Зато выпускает работников администрации, и может я вас сильно удивлю, но в меде тоже взятки бирут.



0
'
7 августа 2013 12:25 #14Viktoria

Взятки берут во всех университетах. А ЧелГУ просто крайний сделали



0
'
8 августа 2013 13:13 #15Оля-ля

Так не давайте взятки и брать их не будут. сами же даете, а потом возмущаетесь........ angry



0
'
8 августа 2013 23:32 #16Xaoc

Цитата: Оля-ля
Так не давайте взятки и брать их не будут. сами же даете, а потом возмущаетесь........ angry

Так если людям необходимо их давать, иначе не видать диплома из-за того что не учили, честно же сдавать экзамены нынче не в моде.



0
'
9 августа 2013 00:11 #17Viktoria

Цитата: Xaoc
Цитата: Оля-ля
Так не давайте взятки и брать их не будут. сами же даете, а потом возмущаетесь........ angry

Так если людям необходимо их давать, иначе не видать диплома из-за того что не учили, честно же сдавать экзамены нынче не в моде.

У кого то времени нет на посещение лекций, вот и покупают. Взятки были во все времена, а крайним оказался ЧелГУ



0
'
9 августа 2013 10:27 #18Kozetta

Цитата: Оля-ля
Так не давайте взятки и брать их не будут. сами же даете, а потом возмущаетесь........ angry

Не надо ля-ля))) я вот не возмущаюсь. Я лично не платила ни разу, а если кто-то платит - это его личное дело. У меня эти товарищи не вызывают ни зависти, ни раздражения. Можно хоть десятью дипломами обложиться по периметру, а потом один раз рот открыть - и сразу станет ясно, кто сам учился, а у кого мозгов не хватило.



0
'
9 августа 2013 14:47 #19Viktoria

Я тоже когда училась ни разу взятки не давала. Ну а те, кто уже работают и одновременно учатся и ВО им нужно только для галочки, то почему бы не дать если финансы позволяют



0
'
26 августа 2013 23:56 #20RuscheL

В июне видел его как по гагарина шёл в спортивных штанишках!)



0
'