Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Кому платить за воду?

Кому платить за воду?

Кому платить за воду?29 сентября редакция газеты «Регион» опубликовала официальную информацию администрации города, которая напомнила троичанам о деятельности новых гарантирующих организаций по водоснабжению с 9 сентября, причем эта дата была озвучена впервые, сообщались также контактные телефоны, в том числе многоканальный бесплатный. 

Теперь в редакцию звонят возмущенные читатели, которые спрашивают, почему газета опубликовала номера недействующих телефонов.

Чтобы выяснить, насколько возмущение горожан справедливо, мы отправились в «новый» центр расчетов, по «старому» адресу, что на улице Ленина, 55. Служащие абонентского отдела подтвердили: указанные телефоны не работают. Пока не работают. На вопрос, когда начнут, ответили: скоро. Кстати, позади уже первая декада октября.

Что касается платежей, в новой организации пояснили, что за потребление воды и водоотведение нужно оплачивать за период с 9 сентября. Рассчитать платеж можно самостоятельно — путем простого математического расчета. Если оплату произвели в ранее действующей организации, то посоветовали пойти туда и обратиться за возвратом средств.

Однако в прежней организации так не считают. В начале октября троичане получили платежные квитанции, на обратной стороне напечатано уже повторное предупреждение: «…в противном случае задолженность будет взыскана через суд. Также с Вас будут взысканы судебные издержки. Просим Вас обратить особое внимание на новый адрес: ул. Советская, д.109».

Наверное, судом просто так не грозят, решили некоторые законопослушные граждане и оплатили полученные счета. Тем более в течение сентября троичане увидели в своих почтовых ящиках оповещение, в котором говорилось, что во избежание повторной оплаты производить расчет за сентябрь по указанному адресу. «Остережение» от администрации с «немыми» телефонами появилось позже, 29 сентября. В кассе по улице Советской в 20‑х числах сентября, период, когда традиционно платят владельцы приборов учета расхода воды, наблюдались постоянные очереди. То есть обращение администрации города от 29 сентября через печатные СМИ: «Просим жителей города внимательно изучать квитанции за воду и не допускать двойной оплаты за ее потребление» — не сработало, потому что не имело конкретных разъяснений, с какого по какое число сентября нужно оплачивать и в какую контору.

Редакция сделала запрос в городское управление информации и общественных связей о содействии в разъяснении сложившейся ситуации. Но получила весьма обтекаемый ответ с повторением о новых гарантирующих организациях и начале приема оплаты с 1 октября без указания, за какой период конкретно будет производиться начисление. 4 октября в городской администрации снова спохватились — на сайте пустили красную бегущую строку «Внимание! Важная информация по водоснабжению города!» с теми же разъяснениями о новых гарантирующих организациях ООО «Троицкий Водоканал водоснабжение» и ООО «Троицкий Водоканал водоотведение», которые осуществляют свою деятельность с 9 сентября 2016 года.

В свою очередь руководство «прежнего» водоканала считает, что вновь созданные организации не имеют права собирать денежные средства за услуги водоснабжения и водоотведение. «Тарифы на услуги данных организаций утверждены Постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области № 42 / 3 от 29 сентября 2016 года по водоснабжению и №42 / 4 от 29.09.2016 года по водоотведению. Начало действия тарифов с 30.09.2016 года. В соответствии со ст. 31 Закона «О водоснабжении и водоотведении» Постановлением Правительства РФ №406 от 13 мая 2013 года «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» оплата услуг по водоснабжению и водоотведению производится только по утвержденным тарифам. Напоминаем, что оплата услуг за водоснабжение и водоотведение за август-сентябрь должна быть произведена в ООО «Троицкводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение» по адресу: г. Троицк, ул. Советская, 109 (вход со стороны ул. Малышева)», — пояснили там.

В отделе министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области также подтвердили дату утверждения тарифов для новой организации и начало их действия с 30 сентября 2016 г.

Так какая же организация права? Та, которая указывает на срок принятия тарифа, или та, которая приступила к деятельности с 9 сентября, но получила право начисления платежей в первую декаду месяца после окончания предыдущего. Одно понятно, что между ними возник негласный устный спор, контроль над ситуацией в этих «разборках» администрация города потеряла. Потребителям питьевой воды всего‑то навсего нужно было объявить, куда и за какой период времени платить, а не сообщать периодически об неэффективной аренде муниципального имущества.

На устный вопрос: так куда платить за сентябрь, и.о. начальника управления ЖКХ Василий Королев ответил — в кассе на улице Ленина. Если оплата осуществлена на улице Советской, то придется повторно оплачивать, но уже на улице Ленина. Вот так у него все просто, при этом он сослался на публикации в газетах — народ де был официально оповещен. Так, представитель органа самоуправления не видит никаких проблем. Ни в том, что телефоны «оповещения» молчат уже три недели, и ни в том, что о периоде платежа ни сном ни духом ни в одном информационном обращении к народу. Такое вот у нас местное самоуправление: «подписано — и с плеч долой»…

Надеемся, что руководство города будет расторопнее и в ближайшее время расставит все точки над «i» в этом гражданско-правовом конфликте.
 

Кому платить за воду?



Дарья Горенко

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

14 октября 2016 07:52 #1Валерий

 

По поводу статьи «Кому платить за водоснабжение». Какие внутренние войны ведутся в администрации города в связи передачей водоканала из рук в руки нам жителям всё равно не понять.  Конкретной информации мы не получит. Так вот чтобы жители города не повелись,  на ложные адреса уплаты за услуги водоканала, нужно было заблокировать счёт в банке. Мы с супругой оплачиваем услуги ЖКХ по системе город. Всегда услуги ЖКХ оплачивали в указанный срок в том числе и за август ,сентябрь 2016 года. Ну насчёт высказывания господина Королёва «На устный вопрос: так куда платить за сентябрь, и.о. начальника управления ЖКХ Василий Королев ответил — в кассе на улице Ленина. Если оплата осуществлена на улице Советской, то придется повторно оплачивать, но уже на улице Ленина.» почему жители города должны быть заложниками нерадивых чиновников. Господин Королёв мы пенсионеры у нас каждый рубль на счету. Да будем обращаться  суд ,будем требовать справедливости наказания виновных в данной ситуации.

 

Чернышов.

 



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 49
Пользователей: 1
Гостей: 48
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU